Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

20.11.2006: 
Новости нашего города, 20 ноября: История продиктовала Сарову и Сергиеву Посаду стать городами-побратимами

В городской Думе

Очередное заседание городской Думы запланировано провести 7 декабря. Депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении проект бюджета города на 2007 год.

Завтра, 21 ноября, состоится заседание социального комитета, руководителем которого является депутат Александр Яицкий. По его словам, на комитете будет обсуждаться комплексная программа «Дополнительные меры адресной поддержки населения», рассчитанной на ближайшие три года. В очередной раз депутаты рассмотрят концепцию здравоохранения, а также вопрос установления платы за содержение детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

В среду начинается рабочий визит в Саров ответственных сотрудников Министерства культуры РФ

22-23 ноября в Сарове будут работать советник министра культуры Тамара Гудима и заместитель начальника департамента министерства ЕленаТозыякова.

По совместному решению министра культуры РФ Александра Соколова, главы города Александра Орлова, директора Российского федерального ядерного центра Радия Илькаева предполагается разработать федеральную программу «Культура Сарова. ХХI век».

В ближайшие дни непосредственно в городе рабочая группа в составе представителей министерства, а также главы города А.Орлова, заместителя главы города А.Александровой, заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Н.Гусева, заместителя главы администрации И.Кочанкова, начальника отдела культуры Т.Левкиной, директора Дома ученых А.Ронжиной и художественного руководителя ЦКиД М.Павловой составит основную концепцию программы и оформят заявку на включение программы в федеральный бюджет 2007 года.

В пятницу, 24 ноября, Саров посетят сотрудники администрации Сергиева Посада

В этот день под руководством главы города Александра Орлова предполагается завершение работы по составлению соглашения о сотрудничестве в области культуры, образовании, спорта, развития малого бизнеса. Соглашение рассчитано на 2007 год.

Два города с великой историей, с великой родословной и великим будущим. Они разные по своей сути, но братья по духу. Их связывает воедино два имени – преподобный Сергий Радонежский, собиратель земель русских, и Серафим Саровский, собиратель душ человеческих, последователь посадского святого.

Образовывался Сергиев Посад вокруг Троице-Сергиева монастыря, основанного в 1345 году Сергием Радонежским. Современный Саров вырос на территории мужского Саровского монастыря, которому только что исполнилось три века.

В 1380 году в Троице Сергиевом монастыре было благословлено войско князя Дмитрия Донского. Это была первая крупная победа в борьбе с Золотой Ордой. В 1540 г. началось строительство первой каменной стены собора. К 1550 г. монастырь был обнесен мощной каменной стеной с 11 башнями. Иван Грозный лично приезжал проконтролировать строительство. А в 1682 г. в стенах монастыря укрывался юный Петр с братом Иваном и царевной Софьей во время стрелецкого восстания. В 1689 году уже Петр спасается в монастыре от сестры Софьи и позже всенародно казнит их на площади перед монастырем.
Начиная с 1610 года, когда в монастыре обосновался воинский гарнизон, вокруг обители активно разрастаются села и слободы. В 1742 г. в стенах монастыря открылась духовная семинария. А в 1744 г. монастырь получает титул Лавры.

К началу ХYIII века села уже образовывали замкнутое кольцо и в 1782 году получили название Сергиев Посад.

Город Сергиев Посад насчитывает более 100 тысяч жителей. Здесь развиты промышленность, наука, туризм.

Город Саров по своей численности приближается к этой же цифре. Здесь развиты промышленность, образование, культура. Это Российский федеральный ядерный центр с высокой наукой.

История Сарова скромнее, но она намолена святыми старцами, воспета великими писателями и поэтами, прославлена именами выдающихся ученых.

Городам есть, чем гордиться, есть традиции, которые надо передать поколениям в бессрочное владение и почитание. Городам стоит дружить домами.

Сама история продиктовала стать Сарову и Сергиеву Посаду городами-побратимами.

Вниманию бизнесменов

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области сообщает, что в ходе организации мероприятий Комплексной целевой программы развития малого предпринимательства в Нижегородской области на 2006-2010 годы за счет средств областного бюджета организует в первой половине декабря 2006 года обучение предпринимателей, работников организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, работников органов местного самоуправления, курирующих сферу малого бизнеса, по 72-часовой программе «Школа начинающего предпринимателя: менеджмент малого бизнеса».

Подробную информацию вы можете получить, скачав в формате Word материалы: doc.1, doc.2, doc.3.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 34-22-36, e-mail: progr@mpred.kreml.nnov.ru


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.