Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОД СЕГОДНЯ

Промышленность и социальная сфера

Муниципальное предприятие «Горавтотранс»

Предприятие занимается пассажирскими перевозками городского и международного значения. Есть свой учебный центр, который готовит и обучает водителей всех категорий. С 1999 года предприятие стабильно работает, расширяет и совершенствует сеть автобусных перевозок, увеличивает количество оказываемых услуг населению и организациям города.

На данный момент годовой доход предприятия составляет порядка 75 миллионов рублей, оно отличается стабильностью и достойной заработанной платой рабочих. Сейчас на предприятии работают 340 человек.

Контактные телефоны: (83130) 4-46-05
Горавтотранс

Муниципальное предприятие «Горводоканал»

Сергей Дыдыкин, директор Горводоканала:

-Горводоканал – одно из крупнейших предприятий Сарова.Его коллектив решает задачи, связанные с водоснабжением, водоотведением и очисткой сточных вод от жилого сектора, промышленных предприятий, учреждений.

На балансе предприятия 177 км водопроводных и 169 км канализационных сетей. Город ежедневно получает 31 тыс. кубометров питьевой воды.

Предприятие постоянно развивается и вводит в строй новые объекты, позволяющие основательно решать задачи, стоящие перед Горводоканалом. Мы работаем и живем стабильно.

За более чем полувековую историю своего развития водопроводно-канализационная система города стала одним из важнейших элементов городской инфраструктуры.

Снабжение Сарова водой, водоотведение, очистка сточных вод от жилого сектора и промышленных предприятий осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал».

В настоящее время это одно из крупнейших городских предприятий, на балансе которого в хозяйственном ведении сотни километров водопроводных и канализационных сетей.

Город ежедневно получает более тридцати тысяч кубометров питьевой воды, качество которой отвечает всем нормам.

Круглосуточно семь канализационных станций перекачивают сточные воды, которые подвергаются полной биологической обработке на очистных сооружениях города.

Системы водоснабжения и канализации Сарова представляют собой сложнейшие комплексы взаимосвязанных сооружений и конструкций, обеспечивающих подъем воды из подземного горизонта. Трудно представить нормальные условия жизни жителей и деятельности предприятий города без хорошо организованной работы этих систем.

Сегодня, не останавливаясь на достигнутом, МУП «Горводоканал» совместно с городскими властями продолжает решать нелегкие задачи дальнейшего развития водопроводно-канализационной системы Сарова. В частности, ведется строительство нового водозаборного узла с более мощной производительностью, водоводов из полиэтилена низкого давления, еще одной насосной станции. Планируется внедрение систем автоматизированного управления технологическими процессами и бестраншейного метода ремонта водопроводных и канализационных систем и многое другое.

За годы своей деятельности предприятие зарекомендовало себя как стабильное и устойчивое, которое выполняет свои функции по надежному жизнеобеспечению города.

Контактные телефоны: (83130) 7-79-00


Департамент образования Администрации г. Сарова

До 1949 года в поселке была одна средняя школа и одна начальная. С образованием на территории поселка конструкторского бюро школы были изъяты из административного подчинения Мордовской АССР и переданы в распоряжение объекта. Присоединение значительно улучшило их положение.

В сентябре 1949 года начала работать новая школа №1, в 1950 году открыли еще одну начальную школу. В июле 1951 года было закончено строительство еще одной средней школы. К 1953 году на объекте действовали 12 школ, в них учились четыре тысячи детей.
Шефы создавали учебные мастерские и обеспечивали их необходимым оборудованием, выделяли для работы в школах специалистов - учителей труда и руководителей технических кружков. С 1955 года, после передачи школ в ведение городских властей, средним образованием занимается городской отдел образования.


СРЕДНЯЯ ШКОЛА СЕГОДНЯ. Время изменило систему народного образования. Сегодня реальностью стал переход к обучению по выбору, для чего созданы все условия. Работают два лицея и гимназия, 12 средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов.

Гордостью и золотым фондом саровского образования является педагогический состав города. Многие из учителей удостоены высокого звания "Заслуженный учитель России", отличника народного образования. В городе действуют программы, поддерживающие одаренных детей. Для школьников открыты музыкальная и художественная школы, школы искусств, организована капелла мальчиков.

Большое внимание уделяется развитию детского технического творчества. В кружках Дворца творчества школьников занимается более 1500 человек. Воспитанники Дворца постоянно завоевывают призовые места во всероссийских соревнованиях.

Ежегодно за парты садятся более 10000 школьников. Обучение ведут 900 учителей и педагогических работников. Половина выпускников школ поступает в высшие учебные заведения.

Последние несколько лет крупнейшие институты и университеты страны проявляют повышенный интерес к выпускникам саровских школ, в следствии чего присылают в Саров выездные приемные комиссии.

Контактные телефоны: (83130) 3-93-44


Муниципальное предприятие «Детские сады Сарова»


Нина Белянина, директор «Детских садов Сарова»:

- В 37 детских садов каждое утро родители приводят более 3300 мальчишек и девчонок. Их встречают воспитатели, медицинские сестры, инструкторы по физической культуре, другие сотрудники 15-ти профессий и специальностей. В 10-ти специализированных детских садах особое внимание уделяется коррекции различных нарушений здоровья.

В детских садах Сарова используются самые современные педагогические программы и технологии. Опыт работы наших специалистов находит одобрение на всех уровнях.

Система детского дошкольного образования действует в Сарове уже 60 лет. Первое учреждение – Детские ясли №1 были открыты в 1946 году на территории бывшего монастыря. С этого времени и по 1961 год дошкольные учреждения входили в состав медсанчасти и хозяйственной службы градообразующего предприятия, с 1961 по 1993 годы –находились в хозяйственном ведении ВНИИЭФ. С 1993 года они являются городской муниципальной структурой.

На сегодня система дошкольного образования является частью единого образовательного пространства города, тесно взаимодействующей как со школами, так и со всеми образовательными, культурными, спортивными, молодежными центрами и организациями. В последние годы стали укрепляться региональные связи с Департаментом образования, Центром лицензирования, аттестации и аккредитации, институтом повышения квалификации Нижнего Новгорода, управлениями дошкольного образования городов Арзамаса, Дзержинска и др.


На данный момент в Сарове функционирует 39 детских садов в 46 зданиях. Ведется строительство еще одного детсада на 140 мест. Посещают детские сады 4722 ребенка, из которых 1016 пользуются этой услугой бесплатно или за 50% реальной стоимости.

Контактные телефоны: (83130) 3-30-05


ЗАО «Объединение БИНАР»

Основные направления деятельности предприятия – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проектирование и мелкосерийное производство электронных приборов для комплексных систем автоматического управления, контроля и диагностики силовых промышленных агрегатов на предприятиях газовой и нефтяной отраслей, создание информационных систем и программного обеспечения для нефтегазовой промышленности и водного транспорта.

Контактные телефоны: (83130) 7-78-89
Владимир Карюк, генеральный директор





ЗАО «Система»

Саровская фирма «Система» - российский лидер в области сценической театральной техники и технологии. Занимается производством высококачественного сценического оборудования и обладает современной производственной базой для производства как сложных электромеханических и электронных приборов, так и различного оборудования сцены.
Только за последние годы «Система» оснастила театры в Элисте, Петрозаводске, Казани, Саратове, Ярославле, Москве.

Контактные телефоны: (83130) 4-58-59
Игорь Капустин, генеральный директор



Муниципальное предприятие «Комбинат благоустройства»

Сурен Овсепян,
директор муниципального предприятия «Комбинат благоустройства»:

- Наше предприятие занимается содержанием городского хозяйства. В составе предприятия – участок озеленения, ремонтно-эксплуатационный участок, участок гидросооружений, транспортный участок, ритуальная служба, тепличное хозяйство и др.
Красота и чистота саровских улиц – главный показатель нашей работы.

Чистоту и порядок в Сарове обеспечивает муниципальное унитарное предприятие «Комбинат благоустройства» - правопреемник цеха благоустройства, образованного в 1974 году.

Предприятие занимается содержанием городского хозяйства.

В первую очередь решает многочисленные задачи по благоустройству города, поддерживая красоту улиц, организует работу городской инфраструктуры.

В состав комбината входят четыре участка - озеленения, ремонтно-эксплуатационный участок (РЭУ), гидросооружения и транспорта, также несколько служб – ритуальная, приема и отлова животных, водно-спасательная служба, тепличное хозяйство, платная стоянка грузового автотранспорта и цветочный магазин «Гвоздика».


МУП «Комбинат благоустройства» изготавливает и реализует металлоизделия, ритуальные и гончарные предметы, выращивает цветы, цветочную рассаду, кустарники и деревья. Является специализированным учреждением по оказанию ритуальных услуг населению.


Кроме того, содержит городские скверы, фонтан, гидротехнические сооружения. Помогает собаководам пройти регистрацию своих питомцев.



Комплексное озеленение и цветочное оформление скверов и внутриквартальных территорий – одна из главных задач комбината.

В настоящее время предприятие тесно работает с городскими властями над созданием комплексных программ по озеленению города.

Контактные телефоны: (83130) 5-44-32


Клиническая больница №50

ЦМСЧ-50 – основное лечебное учреждение города, главная цель деятельности которой – обеспечение доступности, качества и соответствующего объема квалифицированной и специализированной медицинской помощи.


В его структуре занято свыше 2400 сотрудников, среди которых три заслуженных врача РФ, 6 кандидатов медицинских наук, три заслуженных работников здравоохранения РФ. Мы оказываем более 90 видов медицинской помощи.


В рамках сотрудничества с американским международным Союзом здравоохранения в городе работают совместные программы по лечению и профилактике бронхиальной астмы, сахарного диабета, гипертонической болезни.

Контактные телефоны: (83130) 6-00-71
Сергей Оков, начальник клинической больницы №50



ООО «Саровстройматериалы»

Предприятие было образовано на базе известного в области завода железобетонных изделий с теми же производственными задачами и тем же коллективом. Оно является единственным предприятием в Сарове, которое выпускает железобетонные изделия для строительства административных, промышленных и жилых зданий.

Сегодня все новейшие сооружения города – Ледовый дворец, новый театр, современная детская поликлиника, только что открывшаяся общеобразовательная школа – держатся и будут держаться на бетоне и арматуре ООО «Саровстройматериалы».

Все последние годы предприятие успешно работает и развивается, объемы производства, например, увеличились в два раза, а география поставки продукции расширилась: она поставляется в Кстово, Дзержинск, Нижний Новгород, другие города области и страны.

Контактные телефоны: (83130) 4-58-11
Вячеслав Новоселов, директор



Муниципальное предприятие "Пищевой комбинат"

За полувековую историю успешного развития комбинат превратился в крупное предприятие с мощным производственным потенциалом, современным оборудованием, квалифицированным персоналом и стабильной сырьевой базой.

В состав МУП «Пищевого комбината» входят четыре действующих производства - хлебозавод, булочный цех, кондитерский, цех мороженного. Вместе они производят более ста пятидесяти наименований различной продукции, ориентируясь, прежде всего, на создание вкусных высококачественных изделий, полезных для здоровья.

Современные технологии, автоматизация производства, натуральное качественное сырье служат гарантией высоких потребительских свойств продукции предприятия, что подтверждается многочисленными наградами и дипломами высших категорий.

В настоящее время большое внимание уделяется маркетинговой стратегии компании. Для продвижения на рынке продукции комбината и увеличения объемов продаж осуществляется комплекс маркетинговых и рекламных мероприятий. Предприятие продолжает работать над расширением ассортимента своей продукции.


МУП "Пищевой комбинат" регулярно участвует в выставках и дегустационных конкурсах не только в области, но и в стране.

Контактные телефоны: (83130) 3-91-60
Илья Баныкин, директор.



Саровский физико-технчиеский инситут

Юрий Щербак, ректор Саровского государственного физико-технического института:

- Руководство Федерального ядерного центра и СарФТИ взяли совместный курс на активное вовлечение в учебный процесс мощный научно-технический потенциал РФЯЦ-ВНИИЭФ, на глубокую интеграцию образования и науки. Это позволило в полной мере реализовать физтеховский принцип подготовки специалистов.

Сегодня в нашем институте 6 факультетов, аспирантура, центр довузовского образования, современные учебно-исследовательские лаборатории.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. С первого дня основания объекта встал вопрос о создании образовательных учреждений - вуза, техникума, технического училища. Городу были нужны высококвалифицированные специалисты, техники, потому в 1952 году в городе открыт вечерний институт, где преподавали известные советские ученые.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ. Сегодня Саровский физико-технический институт (СарФТИ) является лицензированным вузом инженерно-физического профиля со статусом технического университета. В СарФТИ учится около 2400 человек, из которых 1300  - студенты очной формы обучения. Количество учачихся Политехникума СарФТИ – 300 человек.


Преподают в институте ученые и специалисты Ядерного центра.

СарФТИ выполняет еще одну важную задачу - позволяет специалистам получить второе высшее образование.

Контактный телефон: (83130)7-58-82


ОАО «Телефонная компания Сарова»

Телефонная компания Сарова создана по инициативе органов местного самоуправления и предоставляет услуги местной телефонной связи.

Предприятие владеет следующими производственными фондами: АТС на 5000 номеров, индекс 9, АТС на 1000 номеров, индекс 97, распределительными сетями, телефонной кабельной канализацией и т.д.

Контактные телефоны: (83130) 9-70-03
Игорь Грузин, генеральный директор

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.