Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
СМИ О САРОВЕ

17.06.2007: 
У каждого своя Монтана

Олег ТАКТАРОВ:

«Я даю интервью только газете «Саров», потому что вы не стараетесь гнаться за броским желтостраничным враньем, чтобы привлечь дешевого читателя, а делаете умные и честные интервью.

К сожалению, другие издания перепечатывают вас, врут, и получается такая смесь с нижегородско-московским вымыслом. Поэтому я с ними не общаюсь. Все мои интервью эксклюзивные – только вам».

На несколько дней домой приехал Олег Тактаров, наш знаменитый земляк, чемпион мира по боям без правил, а ныне актер, востребованный в Голливуде и России.

Олег буквально кипит от негодования:

- Ну как я могу всех уверять, что Саров – лучшее место на земле? Вот сейчас пройдитесь хотя бы от Висячего моста до Маслихи. Из шока, в котором вы окажетесь, трудно выйти. А если не окажетесь в шоке, то грош вам цена. Я говорю о том мусоре, которым все кругом завалено. Что это за саровский житель, который оставляет за собой везде кучи сора? Какое он имеет право? Почему никого не боится? Я считаю, что надо ввести закон, хотя бы наш, саровский, экспериментальный: 100 рублей за первый выброшенный окурок, 1000 – за второй, за третий – 1000 и плюс один день отработать на уборке города и так далее. Хотя я думаю, что злостных можно сажать в тюрьму, такие люди нам не нужны.

Ведь уже давно выяснили, это плохая карма – мусорить: бросил из окна сигарету, бросил бумажку – обязательно получишь по башке от судьбы. Не ты, так твои родственники. Проследите жизнь таких людей, посмотрите, сколько на них и их родственников сваливается несчастий.

- У нас 13 апреля будет субботник в городе. Ты примешь в нем участие?
- Конечно, приму. Да я как приехал в город, так начал субботник, иду по дороге – обязательно какой-нибудь мусор поднимаю, несу в мусорный ящик.

Мы с Олегом решили очистить хотя бы кусочек парка от залежей мусора. За работой разговорились.

Телешоу

- Олег, ты стал звездой телеэкрана.
- Еще не стал.
- Ну как же, мы за тебя болели и в «Форте Баярд», и во «Властелине горы»!
- Ну, это так, приятное спортивное разнообразие. Хорошо то, что после «Форта Баярд» я начал заниматься акробатикой, лазить по канатам, подтягиваться, отжиматься. Перестал циклиться только на ежедневном футболе. А после «Властелина горы» стал еще бегать кроссы по горам. В общем, стал тренироваться, как спортсмен.

Форт Баярд

«Форт Баярд» снимали 10 дней. Было довольно тяжело, но мне это дело очень понравилось. Этот проект был изначально задуман так, чтобы команда соревновалась с самим Фортом. Там никогда не знаешь, что тебя ждет за очередной дверью. До сих пор у меня остались полученные там травмы.

Был там, например, конкурс, когда я должен был перетянуть оглоблю с якобы здоровым французом. Но француз никакой не здоровый, с ним и соперничать было нечего, но там есть секрет: заклинивает коромысло, и соперник отдыхает, а я, как дурак, упираюсь в стенку. Это мы уже потом узнали. Как же мне удалось победить? А случайно. Я поскользнулся, и, чтобы француз мог меня вытолкнуть, зажим отпустили, а я неожиданно для них быстро поймал равновесие и прошел всю дистанцию. Сопротивления никакого не было.

Потом, в других конкурсах, я вошел в ритм и даже поставил рекорд форта: разрубил канат за четыре удара. А до этого лучший результат был – 16 ударов. Хорошо, что в детстве дрова рубил и в армии тоже. Нравилось мне это развлечение.

В финале я встретился со своим товарищем, которого сам же и привез из Лас-Вегаса, Игорем Жижикиным (он бывший циркач). Вот он-то у меня и выиграл в конкурсе, где нужно было лазить на руках. Меня это страшно завело. Когда вернулся домой, в Лос-Анджелес, занялся лазанием. На пляже в Санта-Монике есть такой снаряд спортивный: на расстоянии метра в три друг от друга подвешены кольца. Надо раскачиваться на руках и перелетать от одного кольца к другому, цепляясь, как обезьяна. В общем, путь туда и обратно проходят только ребята, которые весят, ну, килограммов 65, а за всю историю этого пляжа только я с весом 100 кг смог это пройти. Так что сейчас я в прекрасной форме.

- На съемках «Форта Баярд» был еще один саровчанин – Александр Суворов.
- Ой, хороший парень. Мне очень понравился. Мы с ним прикольно познакомились. Он из скромности не признался, что земляк. А я ему как-то сказал: «Знаешь, ты разговариваешь, как выпускник 2-й школы из Сарова». А он в ответ: «А я – выпускник 2-й школы из Сарова».

Властелин горы

«Властелина горы» снимали во французских Альпах в январе 2007 года. Жили мы в Италии, а соревновались во Франции неподалеку от деревни Монженевр. Такое местечко пограничное на высоте две тысячи метров над уровнем моря. Из-за высокогорья там ничьей спортивной подготовки не было достаточно. Я уставал и уставал очень сильно. Правда, со мной рядом были две олимпийские чемпионки, и они уставали так же сильно…

Утешает только, что мы выиграли. И я все просчитал, как прийти к победе. Только вот по телевизору показали версию, смонтированную, на мой взгляд, ужасно. На экране нет и 10 процентов того накала, на самом деле было гораздо интереснее и драматичнее. С собачками у нас все было по плану. Больше четырех собак в упряжке использовать было неразумно. Они запутывались и только мешали друг другу. Заметили, что наши упряжки всегда обходили украинские? Знаете – почему? Я бежал рядом и по-монгольски кричал «своим» собачкам одно волшебное слово, от которого они неслись со скоростью, в два раза превышающей скорость украинских. Видимо, какие-то звуки там есть особенные. Этим словом монголы погоняли своих лошадей и, кто знает, может, потому они и покорили весь мир?

Король ринга

Те же ребята с Первого канала, что снимали «Властелина горы», пригласили меня в шоу «Король ринга». Поинтересовались, не могу ли я, к примеру, провести показательный бой с Турчинским? Я сказал, если грелки надувать, то это пожалуйста, а доказывать что-то на ринге мне незачем. А клоуном у вас я не буду. До свидания. Через два дня мне позвонили и спросили: «Олег, а не мог бы ты провести два мастер-класса для наших участников?» Быть приглашенной суперзвездой, супервайзером – это уже другое дело. Согласился. По ходу пьесы меня спросили, а с Тайсоном ты бы смог сразиться? С Тайсоном бы смог. Но только по своим правилам.

Кино

- Это все телешоу, а что было с актерскими работами?
- Я расскажу, как прошел минувший год.

Еще в декабре 2005 года с моим приятелем Эриком мы начали делать фильм «Ближний бой». Это российско-американо-казахский проект из серии таких драчливых боевичков типа «Кровавого спорта» Ван Дамма. Я сопродюсер фильма. В фильм напихали восемь «звезд» разных масштабов на второстепенные роли. В общем, это такой реверанс в сторону моих спортивных поклонников. Мы начали снимать его в Нью-Йорке.

Потом я снялся в проекте, собственно, ради которого тогда приехал в Нью-Йорк. Этот фильм выпускает на экран кинокомпания Universal. Не знаю, как его название переведут на русский, а в дословном переводе это звучит как «Ночь принадлежит нам». Думаю, что у него будет хорошая судьба.

В перерывах, пока у меня был свободный месяц, я съездил в Майами, побегал, подзагорел, приехал и сыграл отрицательного персонажа в фильме «Ракувей» (это название одного из районов Нью-Йорка). Получилась неплохая роль с богатой актерской палитрой. Потом три недели «вешался» от скуки в Лос-Анджелесе, нужно было подождать до съемок «Форта Баярд». В июне в Америке все съемки затормаживаются – все отдыхают. А мне скучно просто отдыхать.

Из Франции отправился в Якутию примерять доспехи для роли в фильме «По велению Чингисхана». Фильм снят на «якутские» деньги. И снят нестандартно. Ни по-русски, ни по-европейски. Единственный русский там во всем фильме был я. Остальные – монголы, тувинцы, буряты – все народности, которые реально были в войсках Чингисхана. Я играл роль хана найманов. Подгримировали – получилось. Мне даже разговаривать пришлось по-татарски. Решили, что язык у них наверняка был схож. Три раза падал с лошади. Один раз на полном скаку. Не знаю, было сотрясение или нет, но голову зашивали. Мне потом сказали, что конь мой только три недели назад был объезжен и никогда не был под седлом.

- Это за что же тебя так-то подставили?

- Там свое отношение к лошадям. Они считают, что все должны уметь на них ездить. А вообще, конечно, страшновато было, когда едешь в доспехах, на голове 20-килограммовый шлем, а сзади – два десятка тувинских всадников, которые и пешком-то ходить не могут, они на лошадях выросли, затоптать им тебя – пара секунд. Жутковато. Сначала боялся, а потом... Потом испытал кайф того самого кочевого воина.

Потом начались съемки фильма «Мальтийский крест». Генеральный продюсер и исполнитель главной роли - Александр Иншаков. Знаете же, это известный актер и «главный» наш каскадер, постановщик трюков и продюсер «Бригады». Но действие происходит здесь не вокруг Иншакова, а вокруг Паши – десятилетнего актера, исполняющего роль Дмитрия, потомка и наследника семьи Романовых. Эта замечательная работа больше напоминает мне «Неуловимых мстителей». Ну, а подробности узнаете потом. Но, похоже, получилось неплохо.

Параллельно с «Мальтийским крестом» в Киеве проходили съемки в самой моей любимой телевизионной работе «Секунда до…» (режиссёр Холмогоров). Восьмисерийный телефильм уже купил Первый канал, и, наверное, с него начнется новый отсчет на российском телевидении. Сюжет очень необычный. Никакого криминала. Мы вернулись в 50-60 годы, когда людей волновали вселенские проблемы. Фильм заставляет задуматься о вечном, а не о таких мелочах, как материальные ценности, власть и прочее. По сценарию и по качеству актеров ему равных нет. К примеру, в нем снимается знаменитый «Антибиотик» – Борисов и Игорь Скляр.

Потом я снялся в комедии «Человек с пистолетом». Это такой юмористичный проект, а мне давно хотелось попробовать себя в комедийном амплуа. Мой герой из серии «джентльменов удачи». Роль небольшая, но нестандартная и с юмором. Мой старший сын Сергей, студент-первокурсник нижегородского театрального училища, которого я взял с собой на озвучку, одобрил: «Классно получилось. Такого героя ты еще не играл».
Затем была небольшая, но очень важная роль в сериале «На пути к сердцу». Там я играю в паре с Маратом Башаровым.

С мечтою о Монтане

Но чтобы я ни делал, все так или иначе было подчинено одному: подготовке к первой в моей жизни главной роли в фильме «Монтана» (его снимает режиссер Александр Атанесян по роману Эдуарда Тополя). Съемки проходят в Америке и России.

Сюжет чем-то напоминает фильм «Однажды в Америке». Я играю одного из двух главных героев, которые дружат еще с детдома. Пацаны случайно увидели по телеку какие-то кадры о Монтане и загорелись мечтой о ней. Поклялись, что обязательно побывают там. Мой герой – романтик, человек прошедшего времени с очень тяжелой судьбой, который, несмотря ни на что, сумел сохранить достоинство, любовь к людям и чистоту в самом грязном обществе. Побывал ли он в Монтане? Сами осенью увидите.

- Сейчас мне предстоит доснять еще несколько последних эпизодов для картины. И мне нужно выглядеть измученным, засушенным. Вот приехал в Саров и здесь привожу себя в соответствующий вид. Сгоняю вес: алкоголь - ноль (от него толстеешь - замедляется метаболизм, организм воду держит), еды вот столечко, по три тренировки в день, баня. Как вам кажется, мне удалось?

Я критично рассматриваю Тактарова. Свеж и подтянут. Хотя пять кэгэ как не бывало, похоже, что задуманное у него пока не совсем получается.

Ирина Недякина

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.