Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
СМИ О САРОВЕ

15.06.2007: 
На мой век работы хватит

По полю во весь опор несется всадник, страдающий Печорин падает вместе с загнанным конем… На Первом телеканале прошел фильм «Печорин» – экранизация лермонтовского «Героя нашего времени». И никто из зрителей не знает, что вместо Игоря Петренко – Печорина наземь вместе с конем, искусно выполнив подсечку, рухнул наш саровский каскадер Николай Гришин. Эффектный кадр снят, каскадер свое дело сделал, настала очередь актера. Уже без риска. Но крупным планом на экране лицо актера. А кто знает в лицо каскадеров?

Николай Гришин каскадерствует вот уже почти два десятка лет. За его плечами более шестидесяти фильмов. Он – один из ста пятидесяти ведущих каскадеров страны, входящих в Ассоциацию каскадеров России. А известно, что попасть в коллектив профессионалов высшего класса непросто. Необходимо отработать в трюковом кино как минимум 5 лет и сняться не менее, чем в 20 фильмах.

С Николаем мы встретились, когда он, закончив работу в очередном фильме, приехал передохнуть домой – в Саров.


СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК

Мы, каскадеры, «свободные художники». То есть постоянных ставок у нас не бывает. Меня приглашают на съемки какого-либо фильма, и я могу решить – буду я в нем работать или нет. Договор заключаю только тогда, когда предлагают какую-нибудь роль актерскую, связанную с трюками.

Ни для кого не секрет, что работа на съемках – лишь верхушка айсберга всей работы каскадера. Остальное – ежедневные тренировки. А чтобы быть в форме, нужно не только самому заниматься, но пару часов в день работать с лошадью.


КОННАЯ РАБОТА

Николай к тому же еще и актер конного театра «Каскадер» под руководством Мухтарбека Кантемирова. Он стоял у истоков создания этого театра. Однажды в Москве я была на выступлении труппы «Каскадера» и видела, какие чудеса может выделывать на коне Гришин: скакать стоя и вниз головой, на огромной скорости срубить лозу, перелететь сквозь горящее кольцо... Руководитель театра Мухтарбек Кантемиров, джигит из осетинской династии цирковых наездников и каскадеров, считает, что мало быть только наездником. В его театре все – великолепные акробаты, гимнасты, мастера рукопашного боя и сценического фехтования.

- Конная работа сейчас очень востребована. Это и популярные шоу, и конные трюки в фильмах. В фильме по «Герою нашего времени» Лермонтова я главного героя – молодого Петренко – в роли Печорина дублировал. Был всего один съемочный день, и работу, которая делается обычно за три дня, выполнили в один. От души порезвились на джигитовке, это в фильме «Бэла» момент, где кунаки влюбленного джигита едут на свадьбу и джигитуют, показывая свою удаль.
- А с приходом в кино компьютерной графики и анимации «живые» трюки не останутся ли в прошлом?
-Да нет, конные трюки нельзя сделать на компьютере, как, к примеру, взрывы. Так что работы на мой век хватит.


БОЙКОТ РЕЖИССЕРУ

- Конные трюки считаются наиболее опасными. Вы работаете со страховкой?
- Ну, если есть возможность «соломки подстелить» или надеть что-то на себя. Страховка добавляет уверенности и, естественно, повышает зрелищность.
- И тем не менее травмы у каскадеров бывают?
- Конечно. И бывают от дилетантства или «суперпрофессионализма» собственного, что полбеды, или режиссерского, вот тогда – аут! На съемочной площадке травмы происходят постоянно. И уж, само собой, не только в конных сценах. «Крайний» раз (у каскадеров, как и всех экстремалов, на слово «последний» табу – авт.) на съемках фильма «Грозовые ворота» мы три месяца торчали в Геленджике.

В тот день трюки были не запланированы, но режиссер решил их отснять. А световой день уже заканчивался, и пока пиротехники зарядили заряды, пока туда-сюда... Мы начали сцену «разводить», а он сидит у монитора и орет – ругается. А мы далеко от него, и нам невдомек, что ругается-то он на нас. Потом подошел, сказал, что нужна суета в кадре. На что ему вполне резонно ответили, что надо сначала отрепетировать.

Тут режиссер повел себя «недоблестно»: стал кричать, что это саботаж, верещать и брызгать слюной, как баба. Ну ладно, попробовали играть без репетиции. Вроде получилось. Следующий кадр снимаем, а пиротехники нас предупредили: «Ребята, взрывы очень серьезные!» То есть их должны были снимать отдельно. Вообще без людей. А этому горе-режиссеру понадобилось снять и людей.

Во время съемки чувствую, что меня кто-то со всей дури толкнул в спину, а это меня взрывной волной шарахнуло. Я полетел вперед. И, чтоб не упасть, начал ускорять шаги. А вдобавок ко всему дятел-реквизитор бросил на пути «убитых» (манекены) – и пока их перепрыгивал эдаким «барьерным шагом», в этот момент – взрыв! Меня оглоушило, и я в таком положении и приземлился. В результате порвал пучок мышц. Мало того, взрывы продолжались, камни летали серьезные. За кадром нас страховали ребята, чтоб нам хоть каски надеть. Я до них кое-как на спине дополз. Вьетнам, короче, был. А все из-за чудака-режиссера: влез в нашу работу. Ну, и ошибка постановщика, что поддался на его провокацию.

В общем, этому режиссеру Ассоциация каскадеров России бойкот объявила, пришлось ему канадцев приглашать, чтобы доснять фильм, а нас даже в титры не вписали.


И ЕЩЕ О КИНО

- Снимался в фильме «Офицеры», снайпера играл. Там действие в Афгане происходит, в главной роли – Дедюшко. Это явная спекуляция – стырили название популярного фильма. Снимали фильм в Душанбе и в Курган-Тюбе. Это, так сказать, первая ласточка после распада Союза: только-только начинают шевелиться и что-то восстанавливать, а пока киностудия развалена, караул.

На съемках фильма «Мужской сезон: бархатная революция» встретился с земляком – Олегом Тактаровым.


ПРИКОЛЫ

Как всегда, заканчивая разговор, пытаю Николая, что смешного было на съемках?
- В фильме «Дикая империя» шел гримироваться, надо по роли было приклеить усы и бороду, смотрю, сидит немецкий офицер, эдакий распрекрасный немец – гримируется. Ну, я ему – на «чистом» немецком языке:
- Дас ист фантастиш! – Он мне что-то отвечает. По-немецки.
Ну, я ему тоже. И опять-таки на «чистейшем» немецком:
- Яа, яа, штангенциркуль!
А он почему-то надулся и замолчал. Ну, думаю, с юмором у парня совсем плохо. А потом смотрю, на съемочной площадке он со всеми через переводчика общается. Немец-то натуральным оказался.


Ирина Недякина
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.