Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
СМИ О САРОВЕ

09.02.2007: 
Капитальный ремонт возвращается

Наверняка все саровчане помнят прошлогоднюю эпопею с попыткой ввести плату за капитальный ремонт – было предложено платить по 3 рубля 2 копейки с метра. Согласились немногие, большинство – отказались. Потом плату в размере 1,5 рублей ввели все равно, а буквально спустя несколько недель – отменили совсем. Прошел почти год – и вот разговор о том, чтобы саровчане начали собирать деньги на капитальный ремонт снова начат. Более того - по квартирам уже ходят работники Центра ЖКХ, разносят голосовательные протоколы и пакеты документов. Что предлагает администрация теперь?

2 февраля на вопросы журналистов саровских СМИ отвечали директор департамента городского хозяйства Л.Шляпугина и начальник жилищного отдела ДГХ Л.Швецова начальник МУП «Центр ЖКХ» А.Вахромеев и его заместитель Т.Дерябина, а также заместитель начальника отдела экономики и прогнозирования Т.Белина.


Почему опять?

В городе, как сказала Л.Шляпугина, большой недоремонт жилищного фонда – около 70%, бюджет же не может в необходимых объемах обеспечить компенсацию расходов на капитальный ремонт.

Кроме того, собственник жилья обязан – по Жилищному кодексу - нести расходы на содержание общего имущества своего дома. (К общему имуществу относятся – места общего пользования (лестницы, лестничные площадки и т.), крыша, несущие и ненесущие конструкции - фасады, лоджии, балконы; внутридомовые инженерные системы, земельный участок).

 

Кто и как определяет необходимость капремонта?

По словам Т.Дерябиной, дважды в год – весной и осенью – «Центр ЖКХ» проводит технические осмотры домов, составляется акт и журнал на каждый дом, описывается каждый элемент общего имущества. По итогам этих осмотров составляется план текущего ремонта и перечень домов, нуждающихся в выборочном капитальном ремонте.

По итогам осеннего осмотра 2006 года было выявлено 104 дома, нуждающихся в капитальном ремонте – замене кровли, замене вводов, замене балконов - около 75 аварийных, утеплителя на чердачных перекрытиях в домах старой застройки. Составлена смета, в которой определено, в какой срок какой объем по этим 104 домам необходимо выполнить.

На сегодняшний день в городе нет аварийных домов – требующих для проведения ремонта выселения жильцов, однако есть дома, в которых требуется капитальный ремонт по нескольким статьям – кровля, стояки, вводы.

Что предлагается?

Каждому собственнику жилья будет вручен пакет документов, из которого, во-первых, он сможет узнать, какие капитальные ремонтные работы требуются в его доме, а также проголосовать по двум пунктам повестки:

- считает ли он необходимым проведение капитального ремонта в доме;

-  предлагаемый размер оплаты капремонта – 75 копеек за кв. метр;

 Для того, чтобы принять решение о необходимости проведения капитального ремонта в доме, нужно набрать не менее 2/3 голосов «за» от общего числа голосов собственников квартир жилого дома. Размер плат за капитальный ремонт определяется простым большинством голосов от общего числа принявших участие в голосовании собственников. Для того чтобы голосование вообще было признано состоявшимся, должны принять участие больше 50% общего числа голосов дома.

Итоги голосования подводятся в марте 2007 года – специальной счетной комиссией. Протоколы голосования будут храниться в специально отведенном для этого месте, и при необходимости их можно будет проверить.

Введение платы за капитальный ремонт не будет предложено хозяевам квартир в новых домах, где еще не истек гарантийный срок эксплуатации – 5 лет, не будет предлагается платить за капремонт и в ветхом фонде.

 

Где будут храниться и как расходоваться средства, собранные домом на капремонт?

Это решает общее собрание. Вариант первый – можно потребовать от управляющей компании заведения отдельного счета для каждого дома. Но как сказал А.ВАХРОМЕЕВ, за год при тарифе в 75 копеек сумма соберется маленькая, провести работы на нее скорее всего будет невозможно, а в конце финансового года на остаток на счетах нужно будет заплатить налог на прибыль предприятия. И, по утверждению А.Вахромеева, налоговая инспекция в специфику работы МУП «Центр ЖКХ» входить не желает.

Второй вариант – общий счет для домов, находящихся в управлении «Центра ЖКХ» (799 домов из 835 многоквартирных во всем городе). Средства, накопленные на нем, будут тратиться на ремонт домов, признанных наиболее в нем нуждающихся. Как уверяется А.Вахромеев, это не значит, что те несколько тысяч, которые собрал конкретный дом за год или два, будут «списаны» в общий котел: обещан полный отчет – «до копейки» - за средства каждого дома, а также – что средства дому обязательно «вернут» в виде капремонта, когда подойдет его очередь.


Кто будет определять, какие работы необходимы и что делать в первую очередь?  

«Центр ЖКХ», по уверению его директора, готов по истечении года предоставить жителям полную информацию о том, сколько они собрали своим домом средств на капремонт (а также сообщить – кто не платил) и какие работы в их доме требуются. Что ремонтировать в первую очередь – решает общее собрание. 


Почему именно 75 копеек?

Среднероссийский федеральный стандарт платы за капитальный ремонт установлен в размере – 3, 06 рубля за кв. метр общей площади. Для Нижегородской области федеральный стандарт – 3 рубля 40 копеек, правительством Нижегородской области стандарт конкретно для Сарова был установлен - 1,77 рубля. Однако чтобы не нарушить ограничение - предельный индекс роста платы за жилье и коммунальные услуги, тариф капитального ремонта снизили до 75 копеек. С такой платой Саров укладывается в 18% ограничение.


Все же – государство обязано проводить капитальный ремонт приватизированных квартир – как бывший наймодатель (ст. 16 закона «О приватизации») или нет? Каковы вообще планы муниципалитета в этой области?

По словам Л.Шляпугиной, законодательно органы местного самоуправления ИМЕЮТ ПРАВО участвовать в финансировании капитального ремонта, и только за счет собственных доходов (поправка в федеральный закон № 131 закон, ст.16.1). Это может быть как 100% финансирование в тех домах, где ремонт требуется срочно, так и софинансирование – то есть муниципалитет за счет бюджета «добавляет» недостающие на капитальный ремонт средства к собранным уже собственниками деньгам. Претендовать на бюджетную поддержку имеют право дома с любой формой управления – в том числе и те, где организованы ТСЖ.

На 2007 год на капитальный ремонт бюджет выделяет около 60 млн рублей. 

Департаментом городского хозяйства разработана программа на 5 лет, в которую после проведенного центром ЖКХ обследования включены 104 дома, требующие капитального ремонта. В 2007 году планируется выборочно отремонтировать 29 из них.

Елена РЯБОВА (газета «Саров», №6, 7 февраля 2007 года)

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.