Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
СМИ О САРОВЕ

11.02.2007: 
Бережно и душевно

Время течет, словно река, и, размывая берега истории, уносит из нашей памяти в океан небытия целые пласты былого. Между тем еще древние вывели закон: без памяти нет человека, нет общества, нет страны…

Однако ничто не пропадает безвозвратно, если человек хочет помнить и знать. Если есть среди нас люди, всей душой преданные делу сохранения памяти о былом своей Родины, памяти о ее взлетах и падениях, великих и трагичных, печальных и славных страницах…

Саровский писатель Игорь Макаров в литературных кругах России и славянского зарубежья больше известен как публицист и переводчик. Несколько изданных им книг завевали ему репутацию человека весьма творчески подходящего к работе и в то же время очень бережно и внимательно относящегося к историческому материалу. Все это в полной мере относится и к итогам его долгой и кропотливой работы над книгой, посвященной 250-летию Выксунского металлургического завода.


Выбрав эпиграфом для первой главы книги строчки Александра Блока

«Жизнь – без начала и конца.

Нас всех подстерегает случай.

Над нами – сумрак неминучий,

Иль ясность Божьего лица».

Игорь Макаров как бы сразу задал тон, стиль и манеру повествования. Тон доверительного собеседника, стиль хорошего традиционного русского языка, манеру вдумчивого бытописателя – доброжелательного, заинтересованного, в меру ироничного, не упускающего ни одной интересной детали.

История Выксунского металлургического завода «по-своему захватывающа. Падения и взлеты, триумфы и неудачи – всего этого с лихвой хватит на многие ненаписанные романы». И история эта – словно отдельная, но неизымаемая ниточка в плотном полотне ткани общероссийской истории. Вместе со всей Россией Выкса и ее главное предприятие пережили все эти падения и взлеты, триумфы и неудачи». И вот мы может взять в руки эту книгу, открыть первую страницу и, следом за автором начать путешествие во времени. С первой же главы книга «Антон Лессинг и его время» захватывает читающего целиком и полностью: столько новых или малоизвестных фактов открывается взору, так живо и зримо встают перед нами былые времена, так легко и смело автор вплетает канву истории завода «из глубинки» в историю всей России.

Да, это - книга о конкретном заводе, что до сих пор стоит и работает на юге Нижегородчины, но это и книга о предпринимательстве на Руси вообще. Да, это - книга о политических и социальных перипетиях конкретного местечка Нижегородской губернии, но это и книга о социальных и политических потрясениях и свершениях всей страны, которая как бы она не называлась – Российская империя, СССР или Россия – была и остается великой державой. И опорой этой державы всегда были в том числе и такие вот, не заметные, может быть, на общем фоне, но надежные и самостоятельные предприятия, как Выксунский металлургический завод, рабочие и инженеры которого вот уже 250 лет трудятся (и это не красивые слова!) на благо Родины. И разве не достойным памятником их делам стала эта книга?

Значительная часть книги посвящена такой интересной и порой трагической странице как история «русских немцев». Ведь и Антон Лессинг – «из немцев», впрочем, как утверждает автор «выксунского немца А.И. Лессинга к категории германских предпринимателей можно отнести только по формальным признакам. По сути же, за 40 лет работы в России он стал ее верным сыном. Получив право собственности на Выксунские заводы, он распорядился им мудро и по-хозяйски. Но роковой 1914 год поставил крест на немецком присутствии в Выксе, а, в конечном счете, и на самой промышленной династии Лессингов».

Работа, выполненная И.Макаровым – под стать разработке месторождения. Сколько труда и энергии затрачено! И не зря: результаты впечатляют. Причем безупречно выполненный с научной точки зрения труд, будет с одинаково интересен и серьезному ученому, и самодеятельному краеведу, и обычному читателю – любителю исторического чтения.

Если бы меня спросили: как автор работал над богатейшим материалом, попавшим к нему в руки? Я бы не задумываясь ответил:

- Бережно и душевно…

Александр ЛОМТЕВ (газета «Саровская пустынь», №1, январь 2007 года)

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.