Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
СМИ О САРОВЕ

05.02.2007: 
Саров литературный: "Не ради жалкого гроша..."

На состоявшемся недавно форуме нижегородских литераторов, подводя итоги минувшей «писательской пятилетки», уходивший в отставку председатель правления областного отделения Союза писателей России Валерий ШАМШУРИН, дал высокую оценку деятельности литераторов Арзамаса и Сарова.
 
Общий фон, на котором сейчас приходится развиваться современной русской литературе, особенно той, что придерживается традиционных ценностей и системы координат был обрисован им довольно мрачно: «Так называемая масс-культура, исповедуя всякую мелкотравчатость и развязность, а тем самым демонстрируя свою популистскую общедоступность, более чем активно, можно сказать, воинственно и нахраписто, стала вытеснять подлинную культуру, отринув, выработанные веками критерии. Шавка залаяла на слона. Конъюнктура замахнулась на вечность».

И, тем не менее, это не повод предаваться унынию и, как предложила одна из нижегородских писательниц «приспосабливаться к реальности». Русским писателям как раз всегда было свойственно стремление «приспосабливать реальность» под те моральные и этические требования, которые воспитывают ум и душу, а не позволяют и тому и другому деградировать.

Актом успешного противостояния бездумной масс-культуре Валерий Шамшурин назвал первый Большой литературный ход, который прошел в Сарове минувшим летом. Проведенный по инициативе Союза писателей России и главы Сарова А.Г.Орлова он, похоже, станет теперь ежегодным событием российского уровня.
Как большую и социальную и творческую заслугу отметил В.А.Шамшурин многолетнюю работу саровского писателя Любови Ковшовой: «И удивительно, и прекрасно, что не ради жалкого гроша, преодолевая все тяготы и рогатки, с успехом ведут известные в стане литературные объединения лучшие наши наставники, мастера слова, (имея в виду, в том числе и «Радугу», и ЛИТОШКу, и участие Л.П.Ковшовой в возникновении литобъединения «Порбег» - авт.) и не дают заглохнуть чистым литературным родникам российской глубинки». Естественно как большую удачу для любителей хорошего чтения, Валерий Шамшурин оценил и созданный Ковшовой журнал «Нижегородская провинция», школьный альманах «Ни два, ни полтора»: «Эти издания, создавались великими усилиями, можно сказать – «на честном слове и на одном крыле», я имею в виду материальное обеспечение, но все они стали свидетельством профессиональной состоятельности, которой традиционно отличалась русская литература…»

Да, времена нынче для писателей не из простых: манит щедрая на жирный кусок конъюнктура, мало еще живой помощи со стороны властей (хотя понимание необходимости такой помощи уже, кажется, прорезается), захлестывает поток графомании и плагиата, не сужается пропасть между литератором и книготорговцем, которому просто выгоднее торговать примитивом в глянцевых обложках, чем продвигать серьезную качественную литературу.

Однако, оценивая качество нижегородской литературы, Валерий Шамшурин сказал, что «среди новых изданий все чаще появляются такие, которые заслуживают внимания и высокой оценки столичных читателей и столичной критики. Это можно сказать, например, о произведениях арзамасских литераторов Галины Дядиной, Юрия Курдина, о саровцах Александре Ломтеве и Любови Ковшовой…»

Как одно из творческих достижений минувших лет, Шамшурин отметил и работу еще одного саровского писателя-историка Валентина Степашкина: «Сделавшего удивительные открытия в биографии преподобного старца (Серафима Саровского – авт.)…»
Да и о «молодой поросли» саровских литераторов Валерий Шамшурин отозвался очень по-доброму, отметив и наших, на глазах набирающих опыт и «литературный вес» Наталью Колпакову, Елену Кашеву (Трусову), Валерию Обвивальневу…

Минувшие несколько лет действительно были для саровской литературы весьма плодотворными: вышло несколько заметных книг, несколько произведений саровских авторов получили литературные (в том числе и всероссийские) премии, по рассказу Елены Кашевой был снят художественный фильм, продемонстрированный затем по центральному телевидению…

Да и Новый год начался с публикаций саровских авторов во многих солидных российских изданиях.
Кстати, буквально на днях в издательстве «Книги» вышел новый нижегородский литературный альманах «Земляки». Среди его авторов – сразу несколько саровских литераторов. Любовь Ковшова представлена в сборнике новой повестью «Враг мой Минька», Лера Обвивальнева – подборкой стихотворений, Елена Кашева – рассказом «Девичьи слезы». Открывает альманах подборка лирической прозы «Разглядеть зимородка» Александра Ломтева.

В нынешнем году, объявленном в России годом «Русского языка», у саровских литераторов довольно большие планы. В том числе и издание новых книг, и проведение II Большого саровского литературного хода, и участие в семинаре молодых литераторов, который состоится летом в Выксе. И вполне возможно, что к концу года «писательский отряд» Сарова пополнится еще несколькими членами Союза. Во всяком случае, и Елена Кашева, и Геннадий Емкин, и Наталья Колпакова уже давно воспринимаются и читателями, и писателями, как вполне сложившиеся литераторы…
 
Иван ЧУРКИН (газета «Саровская пустынь», №1, январь 2007 года)
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.