Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
СМИ О САРОВЕ

02.02.2007: 
Сергей Перевезенцев: "История злопамятна..."

Сергей ПеревезенцевСергей ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ - сопредседатель правления Союза писателей России, писатель, доктор исторических наук, профессор МГУ – в последнее время частый гость Сарова. Да это и понятно, ему как историку и писателю все интересно в наших краях – и серафимовские места, и ушаковские, и Пуза с мощами местночтимых святых, интересна ему и писательская жизнь округи…
С корреспондентом газеты «Саровская пустынь» профессор Московского университета беседовал о значении исторической науки, об уроках истории – школьных и для граждан России вообще, о современной литературе.
 
- Говорят, главный урок истории в том, что она никого ничему не научила. Но все же - той ли истории учат наших детей? Настоящая ли она?

- Дело в том, что понятие «настоящая история» очень относительно. Наши знания – тем более наши о прошлом – субъективны. Ведь что дает сведения по истории? Литературные памятники – летописи, литературные сочинения изучаемого периода, воспоминания, актовые материалы… И не надо забывать, что это писали люди со своими представлениями о происходящем. Следовательно, памятники достаточно субъективны. И это хорошо.

Второе – мы сами. Понимание истории и отношение к ней зависит еще и от того, как человек видит будущее своей страны. Ведь изучая прошлое, мы, так или иначе, проецируем его на настоящее и будущее.

Историческая наука – не учебники, а именно наука, отнюдь не абсолютное знание о предмете, а собрание концепций, точек зрения, представлений.

Но важнее другое. История – как ее ни трактуй – всегда одно из главных орудий воспитания подрастающего поколения. И насколько авторам школьных курсов истории удалось сохранить для учеников любовь к Отечеству, к своей земле, понимание и – в каком-то смысле – прощение своих предков, настолько курс истории будет играть за нас. 

- Так воспитает ли гражданина России нынешний школьный курс истории России?

- К сожалению, в большинстве учебников до сих пор сохраняется подход к истории, заданный еще в советское время. В силу того, что Советский Союз существовал как единая идеологическая система, была и единая идеологическая преемственность истории, обоснованная идеологическая заданность. Она строилась на неком уважении к истории. В этом заслуга советской школы.
Но беда ее в другом – в том, что история воспринимается как восхождение от простого к сложному. Механистический такой подход: раньше было неплохо, завтра должно быть и будет лучше, чем вчера. А мы вообще живем в самые благословенные – советские – времена, потому что у нас самый лучший строй, самый победивший, самый справедливый и т.д. А все, что было до того – помните, «…разрушим до основанья, а затем…» И социализм был тем самым «затем».

И это, кстати, не только советский подход. Это и европейский подход. Другое дело, что у них фетишем был не социализм, а права человека, свободы личности...

Ну, как идеологически обосновать нападение на Ирак? Защитой прав человека. Мол, вот мы вам построим настоящую демократию, потому что демократия – это самое высокое! А как строится демократия в Ираке, мы видим. Или. Десять веков развития человечества – средневековье – называют темными, мрачными, жуткими, инквизиторскими… Да разве их по жестокости можно сравнить с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки в 1945 году? Где большая жестокость и мрачность? Тогда, или сейчас, когда над нами висит угроза применения ядерного оружия неизвестно где, почему, кем и когда?

К сожалению, в большинстве современных учебников – пусть убрана коммунистическая, социалистическая, марксистская идеологическая составляющая – но вставлена составляющая западно-либеральная. Они по сути абсолютно одинаковы – марксизм и либерализм, они выросли из западно-европейского гуманизма, из такого отношения к жизни: мой сегодняшний день важнее всей предшествующей истории, потому что это Я сейчас живу. Это МОЙ день. Это МОЯ жизнь.

И в этом – беда. Потому что детей учат любить в истории себя и свое время. А история воспринимается всего лишь длинным, нудным подготовительным этапом этого золотого сегодняшнего дня.

Вы помните фильм «Доживем до понедельника». Учитель говорит, что создается впечатление, будто историю делали троечники: этот недодумал, этот недопонял, этот не доделал, этот не догадался… Вроде все в истории делали не так. Но почему-то предки жили, а страна росла, процветала, население увеличивалось огромными темпами. А когда стали жить как казалось правильным, народ начал вымирать, начали терять территории, жизнь стала хуже для народных масс.

В учебных курсах сохранилась методология прогресса: сегодня – это лучше, чем вчера. Но это же далеко не так!

- Как же вы отнесетесь к расхожему мнению, что история злопамятна и нет ничего более непредсказуемого, чем отечественная история? И как тогда русским – с этими методологическими неувязками, несообразностями – гордиться своим государством? Другого-то нам никто не даст – мы здесь живем. 

- Совершенно верно. История в самом деле злопамятна. Но лишь когда мы забываем предшествовавший опыт. И так бывало многократно в истории нашего народа – когда мы забывали о каких-то истинах, правилах жизни, принципах. Наши предки называли это Божьей карой. Допустим, то же монголо-татарское нашествие, ужасы Смутного времени (XVII век).

История в самом деле непредсказуема. По одной причине, напомню: история такова, как мы ее толкуем.

В свое время «красный профессор» Михаил Николаевич Покровский сказал замечательную по цинизму, но абсолютно верную фразу: «История – есть политика, повернутая в прошлое». То есть когда с помощью истории решают политические вопросы. Так было и так будет всегда.

Все прекрасно понимают: история – это мощное оружие. Или созидания, или разрушения.

Вспомните, как в 90-е годы ХХ века стали вытаскивать на свет божий только грязные, страшные факты и события. Тогда история по сути дела стала орудием разрушения страны.

Когда мы стенаем, что наших детей учат «не такой» истории, надо прежде всего посмотреть на себя. А мы-то сами чему детей учим? А почему вместо плохих учебников не предлагаем хорошие книжки?

Когда мы поднимаем эти вопросы, встает огромный комплекс проблем: методологические, воспитательные, проблемы собственно современного человека. И весь этот комплекс нужно осознавать и не бояться. Изучать, читать, и учиться – да-да! – учиться заново любить Россию.

Я приведу пример. Монголо-татарское нашествие.

В XIII веке, когда орда кочевников впервые напали на Русь, из летописей видно, что летописцы были ошарашены. Народ начал осознавать свою греховность: да, это господня кара. Значит, не так верили. В XIII веке предки наши стали пытаться быть истинными христианами, потому что в вере видели свое спасение. Иго длилось два с половиной столетия, и все это время по нарастающей шло православное миропонимание. И во многом благодаря этому Русь спаслась.

Победный выход из ситуации с монголо-татарским игом свидетельствует, что держава впоследствии взлетела прямо-таки в космические выси: в конце XV века создалось единое государство (Иван III объединил ряд земель вокруг Москвы), еще спустя 50 лет создалось огромное Русское царство, а еще сто лет спустя русские мужики добрались аж до Тихого океана. Какая огромная историческая активность – благодаря тому, что открыли историческую истину.

А мы, чего мы хотим?

- Так может, вместо года русского языка следовало объявить год русской истории? А вообще, имеет ли смысл проведение таких краткосрочных акций?

 - Имеет, и я считаю, очень большой. Воспитательный и политический. Год русского языка крайне важен. Русский язык – основа национального сохранения и национального возрождения. Пусть это будет годовая акция, но она привлечет внимание к проблеме.
Ну, например, мы в Союзе писателей буквально вчера обсуждали проблему русского языка. Председатель СП Валерий Николаевич Ганичев выдвинул идею. «Давайте, - говорит, - соберем детей и предложим им найти, подобрать русские аналоги к 20-30 расхожим словам иностранного происхождения».

Чтобы именно дети начали думать, можно ли вообще в России по-русски говорить. А затем вынести это на всенародное обсуждение. Инициировать процесс возрождения русского языка. Вполне возможно, с этого начнется что-то серьезное, только нужно отнестись не формально, а с душой.

- Такое ощущение, что с душой к русскому языку относится Союз писателей и 15-20% читающего населения. А остальные… Такое впечатление, что жвачку жуют! Почему, по вашему мнению, не читают приличной, глубокой литературы?

- Я отвечу. В том же ХIII веке был замечательный русский мыслитель, он сейчас признан святым – епископ Владимирский и Суздальский Серапион, он вошел в историю под именем Серапиона Владимирского. В его «Поучениях» – ужас его впечатлений от современников, и ужас еще больший, чем у нас. Это проблема вечная. Всегда было так.

Конечно, это идеологический миф, что СССР был самой читающей страной. Но – читали очень много. И я, например, величайшим достижением советской власти считаю негласное моральное правило: быть не читающим – стыдно. И пришло оно благодаря советской борьбе с неграмотностью. Это правило мы, увы, утеряли. Так давайте возрождать! Стыдно быть неграмотным, стыдно не читать книг. А для русского сознания понятие стыда более чем серьезное.

- А кого из современных писателей вы отнесли бы к действительно стоящим? Кто, по вашему мнению, станет классиком?

- Не станет, а уже стал. Они, к счастью, живы: Валентин Григорьевич Распутин, Василий Иванович Белов, Михаил Николаевич Алексеев, поэт Владимир Андреевич Костров, Егор Исаев, ветеран Великой Отечественной войны... Вот недавно он пришел в Союз писателей, прочитал новые стихи – так мы минут пять ничего сказать не могли. Он просто прочитал и сел. И молчит. И мы молчим – комок в горле.

Из поколения более позднего – Владимир Крупин, из еще более позднего, 40-30-летних – Виктор Николаев. Писатель – ветеран Афганистана, автор всего двух романов, «Живый в помощи» и «Из рода в род». Уже сейчас – один из самых читаемых и издаваемых писателей России. Витя Николаев – даже не литература, а что-то гораздо большее.

Александр Сегень. Из исторических его романов отмечу роман «Державный» об Иване III и работа об Александре Невском, недавно вышедшую повесть «Поп» о русской зарубежной церкви в годы Великой Отечественной войны. Михаил Попов… Имен много.

Потрясает прорыв в поэзии, особенно в провинции. В Архангельске – Елена Кузьмина, под Самарой – Евгений Семичев, на хуторе под Краснодаром – Николай Зиновьев (это вообще открытие, под Питером – Николай Рачков. И так далее… Вот их-то я очень рекомендовал бы почитать.

- Вы говорите о том, что литература возрождается в провинции, – в Сарове это видно?

- Видно. Только что «Роман-журнал ХХI век» опубликовал новые рассказы Александра Ломтева. Его лишь два года назад приняли в Союз писателей, уже тогда у него была очень зрелая проза, а если он так же будет относиться к слову, к сюжетам, к себе как к автору, может вырасти в настоящего большого писателя.

Любовь Ковшова – замечательный поэт, у Анны Сусловой очень хорошие стихи, опубликованы в нашем журнале.
Вопрос в другом. Писатель, поэт, человек, который профессионально занимается литературой, – не просто получает деньги за свои произведения, не может не писать, не может не выражать свое отношение к жизни в слове – он все время старается что-то свое открыть. Для них важно всегда работать над собой, над словом, над строкой. Важно трепетное отношение к стилю, к форме. И это – один из путей научения всех писателей, и саровских в том числе. 
 
Беседовала Татьяна КРИНИЦКАЯ (газета «Саровская пустынь», №1, январь 2007 года)
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.