Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
СМИ О САРОВЕ

28.07.2009: 
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ САРОВ

 

22 июля в город Саров Нижегородской области с однодневным визитом прибыл президент РФ Дмитрий Медведев
 
В рамках визита глава государства ознакомился с работой РФЯЦ-ВНИИЭФ, посетил Институт теоретической и математической физики, осмотрел экспозиции музея ядерного оружия, встретился с молодыми учеными, а также возложил цветы к памятнику основателю и первому руководителю ВНИИЭФ, академику Юлию Харитону. Кроме того, в Доме ученых президенту был представлен проект коттеджной застройки микрорайона "Яблоневый сад" для молодых специалистов.
В ХОДЕ личной встречи Дмитрия Медведева и губернатора Валерия Шанцева обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. В частности, президент России интересовался ситуацией с безработицей, выплатой заработной платы и пособий в регионе. Глава региона сообщил о том, что положение непростое, но правительство работает отдельно с каждым предприятием. Безработица составляет чуть больше 32 тысяч человек (1,79% от трудоспособного населения), при этом показатель безработицы является одним из низких в ПФО. "Правительство области прикладывает все усилия для решения вопросов, связанных с безработицей, использует все возможности для создания новых рабочих мест. В настоящее время в регионе имеется 25 тысяч вакансий", - отметил губернатор.
Что касается вопросов заработной платы, то губернатор доложил президенту, что задолженность по зарплате и темпы ее роста заметно снизились. На предприятиях региона идет процесс диверсификации и активная работа по повышению потребительского спроса. В целом, как подчеркнул губернатор, ситуация в регионе управляемая. В свою очередь президент страны отметил необходимость продолжения данной работы. По словам Дмитрия Медведева, это общее дело, но на региональной власти лежит большая ответственность, в связи с чем необходимо принимать конкретные решения по каждой конкретной ситуации.
В Доме ученых президент провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев 22 июля в ходе визита в Саров Нижегородской области возложил цветы к бюсту основателя ВИИЭФ Юлия Харитона
 
Бюст был установлен 27 февраля 2004 года (в день столетия Юлия Харитона) перед входом в Дом ученых Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.
Юлий Харитон родился в Санкт-Петербурге. В 1920 г. поступил на электромеханический факультет Петроградского политехнического института. С 1926 по 1928 гг. находился в научной командировке в Кавендишской лаборатории в Кембридже (Англия), где работал под руководством Резерфорда и Чедвика. Во время пребывания в Англии Харитон защитил диссертацию и в 1928 г. получил степень доктора философии. В 1931 г. возглавил лабораторию взрывчатых веществ в Институте химической физики в Ленинграде. В 1943 г. была создана Лаборатория N 2 АН СССР во главе с Курчатовым. Он предложил Харитону возглавить работы по созданию ядерного оружия. В 1946 г. на базе одного из заводов Наркомата боеприпасов в пос. Саров было создано конструкторское бюро КБ-11 (ВНИИЭФ). С момента создания КБ и до 1959 г. Юлий Харитон был главным конструктором, а затем - бессменным научным руководителем ВНИИЭФ. В 1949 г. после успешного испытания первой ядерной бомбы Харитону, как участнику и главному конструктору, было присвоено звание Героя Социалистического Труда и присуждена Государственная премия. Уже в 1951 г. были новые испытания и новые награды - вторая Звезда Героя и Государственная премия. В 1953 г. последовало испытание первого в мире транспортабельного боевого водородного заряда, за что Харитон был награжден третьей Звездой Героя Социалистического Труда и Государственной премией. С 1953 года он действительный член Академии наук СССР. Лауреат Ленинской премии (1956 г.) С конца 1992 г. Юлий Борисович - почетный научный руководитель ВНИИЭФ. Награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, медалью им. И. В. Курчатова, золотой медалью им. М. В. Ломоносова. Скончался 19 декабря 1996 года на 92-м году жизни.
 
Дмитрий Медведев 22 июля провел в Сарове Нижегородской области заседание комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России
 
В состав комиссии входят вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, первый замруководителя Администрации Президента Владислав Сурков, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, директор департамента экономики и финансов Правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко, директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, председатель совета директоров Digital Sky Technologies Ltd Юрий Ливнер, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, президент ООО "Группа Онексим" Михаил Прохоров, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, гендиректор ГК "Российская корпорация нанотехнологий" Анатолий Чубайс, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.
В заседании комиссии приняли участие полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский, научный руководитель РПФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, глава города Александр Орлов и др.
Перед совещанием глава государства осмотрел информационные стенды РФЯЦ, а также провед беседу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.
 
 
 
 
Дмитрий Медведев подчеркнул, на сегодняшний день Россия - мировой лидер в ядерной отрасли
 
И чтобы сохранить эту позицию необходимо выполнить три основные задачи. Первым делом нужно оптимизировать эксплуатационные характеристики водно-водяного энергетического реактора. Во-вторых, сформировать новую технологическую базу атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах. И последнее - выйти на прикладное освоение технологий управляемого термоядерного синтеза как основы энергетики будущего. Во время визита в Саров глава государства также провел личную встречу с Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, в ходе которой обсуждались вопросы выплаты зарплаты и уровня безработице в регионе.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "У нас зарегистрировано сейчас безработных чуть больше 32 тысяч. По процентам - это где-то 1,79% от всего трудоспособного населения. То есть мы относимся к регионам со стабильно низким уровнем безработицы. Если говорить о заработной платы, то мы тоже имеем четкую систему контроля за выплатами".
Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Что касается общей ситуации с выплатой заработоной платы, я об этом неоднократно говорил, это - наша совместная работа. В то же время она должна быть под контролем региональных властей и Губернатора. Значит, если нужно собирать собственников, принмиать необходимые и оперативные решения, иногда неприятные, кстати, для бизнеса, но нужно их исполнять, потому что сейчас ситуация такой взаимной ответственности".
А вот планы по созданию суперкомпъютеров уже в наличии. Реализуются два проекта: один в Москве, на базе МГУ и второй - здесь, в Сарове, на базе ядерного центра. По идее, суперкомпъютер будет "считать" в тысячи раз быстрее обычного ПК. Примерно 1 квадраллион операций в секунду, говорят эксперты. Одна из проблем - кадры. Суперкомпъютерам нужны суперкомпъютерщики.
Сергей Собянин, заместитель председателя Правительства РФ: "Можно создать много железа, но на нем некому будет работать. Сейчас в МГУ в пилоте готовится такой проект по созданию специалистов по супер ПК. Такие же проекты будут готовиться в ряде других университетов страны".
Следующее заседание комиссии пройдет в августе. Говорить будут о медицине и фармацевтике. Глава государства призвал участников не расслабляться.
 
 
Президент России Дмитрий Медведев открыл в Сарове заседание Комиссии по модернизации и техническому развитию экономики РФ
 
Оно проходит в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском НИИ экспериментальной физики.
Перед началом заседания президент осмотрел информационные стенды, на которых отражены некоторые направления деятельности института. В частности, здесь рассказывается о программном обеспечении для супер-ЭВМ, которое разработано на базе НИИ. Оно позволяет заниматься полномасштабным моделированием, например, имитационным моделированием процессов тепломассопереноса с учетом деформации конструкции, высокоточным моделированием процессов в ядерных энергетических установках и т.п.
Часть этих программ уже используется, а некоторые находятся на государственной сертификации, как например, комплекс "Сократ", который позволяет моделировать тяжелые аварии на АЭС. Он уже применяется для обоснования безопасности таких проектов, как Тяньваньская АЭС, Куданкуламская АЭС, вторая очередь НВАЭС. Как пояснила одна из молодых ученых, представлявших Медведеву информационные стенды, использование этого программного обеспечения позволяет производить расчеты не за несколько месяцев, а всего за сутки, а в перспективе - за несколько часов.
Медведеву также представили проект интернет-сайта Комиссии президента РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Он начнет работать в ближайшие недели. "Мне кажется, что сайт не должен быть сухим, он должен быть более занимательным", - предложил президент свое видение этого интернет-ресурса.
В завершение осмотра главе государства продемонстрировали схему строящегося микрорайона "Яблоневый сад". Здесь будут построены 250 домов, которые на условиях ипотечного кредитования будут предлагаться молодым ученым. При этом большую часть процентной ставки будет оплачивать институт, а меньшую - сам получатель кредита. Медведев поинтересовался у присутствующих молодых ученых, заинтересует ли их такой проект. По их словам, дома выглядят привлекательно, но главное, чтобы их стоимость и процентная ставка ипотечного кредита были доступными для специалистов, передает ИТАР-ТАСС.
 
 
Из Сарова Дмитрий Медведев отправился в Дивеевский монастырь
 
Там Президент приложился к мощам Серафима Саровского, а также присутствовал и молился на молебне, который совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На память архиепископ Георгий подарил Президенту образ Серафима Саровского и пожелал Дмитрию Медведеву молитвенной помощи Святого старца. В свою очередь глава государства поблагодарил владыку и матушку Сергию за теплый прием и подарил архиепископу Георгию и настоятельнице Дивеевской обители памятные иконы. Также Президент передал в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь икону Святого великомученика и целителя Пантелеимона.
 
 
Дмитрий Медведев назвал три задачи для сохранения лидерства России в атомной отрасли
 
Президент Дмитрий Медведев назвал три первоочередные задачи в атомной отрасли, которые позволят России сохранить в ней лидерство. На выездном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Сарове он заявил, что для решения столь масштабной задачи необходимо "реализовать ряд проектов в различных временных горизонтах".

 

Глава государства также обратил внимание на то, что одна из важнейших государственных задач - создание условий для научного поиска и разработок в области физики. "Для этого правительством подготовлена ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения", которая рассчитана на среднесрочную перспективу", сообщил президент. Он напомнил, что финансирование этой программы предполагается начать со следующего года, а всего на ее реализацию в 2010-2012 годах должно быть выделено более 120 млрд рублей.
 
"РФЯЦ-ВНИИЭФ обеспечил стабильность нашей планете на годы вперед", - отметил Президент РФ Д. А. Медведев во время посещения Сарова 22 июля
 
В ходе однодневного визита в Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики Президент побывал в Институте теоретической и математической физики и музее ядерного оружия.
В Доме ученых ВНИИЭФ Д.А. Медведев ознакомился с информационным стендом "Программное обеспечение для решения наукоемких задач промышленности", который представили молодые сотрудники ядерного центра.
О коттеджной застройке для работников ВНИИЭФ рассказал губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев. На встрече с губернатором Д.А. Медведев поинтересовался экономическим состоянием региона, заработной платой, показателями по безработице. Заслушав краткий отчет, Президент подчеркнул, что надо реализовывать областные программы, которые сейчас существуют.

В этот же день в Доме ученых ВНИИЭФ состоялось выездное заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Одна из главных обсуждаемых тем - развитие ядерных технологий. Открывая работу Комиссии, Д.А. Медведев отметил, что очередное выездное заседание проходит в Сарове неслучайно: "Именно здесь 60 лет назад был создан первый советский ядерный заряд. Благодаря этому была заложена основа стратегического ядерного паритета". На заседании Комиссии доклад о новых проектах в области компьютерных технологий представил директор ядерного центра ВНИИЭФ В. Е. Костюков. Он подчеркнул: "Суперкомпьютерные технологии – основное технологическое оружие ХХI века для достижения конкурентоспособности на мировом рынке". В программе заседания Комиссии были сообщения, выступления, дискуссии. Д.А. Медведев пояснил значение Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России: "Ее цель пробивать все те решения, что крайне важны сейчас для страны".

Вернуться назад


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.