Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

01.11.2007: 
1 ноября: Сегодня состоялось очередное заседание городской Думы

Депутаты городской Думы утвердили на пост заместителя главы города Александра Ершкова

Сегодня состоялось очередное заседание городской Думы. На нем утверждена кандидатура на пост заместителя главы города. Им стал Александр Ершков.

Представляя депутатам кандидатуру Ершкова, глава города Александр Орлов отметил необыкновенную трудоспособность Александра Васильевича, его успехи в работе в Российском федеральном ядерном центре, способность Ершкова контактировать с людьми, знать проблемы города и его жителей и решать их не только как депутат Думы, но и как истинный саровчанин.

Заместитель главы города Александр Ершков будет заниматься вопросами социального характера.

Для справки. Ершков Александр Васильевич родился в 1957 году в Арзамасе-75. После окончания школы пришел во ВНИИЭФ, где, работая лаборантом, параллельно учился в МИФИ-4. После окончания института работал инженером-исследователем, заместителем начальника научно-исследовательского отдела, в настоящее время – заместитель директора ИЯРФ по общим вопросам.

Депутат городской Думы 3 созыва (2001 – 2004 годы) и 4 созыва (2005 – 2009 годы). В статусе депутата возглавлял комиссию по соблюдению этики и регламента Думы, участвует в работе по сохранению для Сарова статуса ЗАТО, отстаивает интересы малообеспеченных жителей Сарова, является представителем Думы в городской жилищной комиссии.


Завтра исполняется 80 лет со дня рождения академику РАН, Герою Социалистического Труда, Лауреату Ленинской и Государственной премий Юрию Алексеевичу Трутневу

Глава города Александр Орлов направил в адрес юбиляра поздравление. В нем говорится: «Уважаемый Юрий Алексеевич! Выражаю Вам глубокую благодарность за огромный личный вклад в популяризации г.Сарова в России и во всем мире.

Выдающийся ученый и талантливый организатор, Вы стояли у истоков реализации Советского атомного проекта, и Ваши личные заслуги в создании ядерного щита СССР, а ныне в России трудно переоценить.

Ваши глубокие знания, огромный опыт и авторитет ученого будут и впредь служить на благо города Сарова и Отечества».

Для справки. Имя академика Юрия Алексеевича Трутнева известно лишь в последние годы. Да и то без каких-либо подробностей о характере его деятельности. Он был избран в члены-корреспонденты Академии наук СССР еще сорок лет назад. Однако до сих пор Академия наук в информации о нем ограничивается общими словами: “Специалист в области теоретической ядерной физики, прикладной математики, физики сверхвысоких давлений”.

Теперь мы знаем, что он один из самых ярких, выдающихся создателей отечественного ядерного и термоядерного оружия, первый заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Научно-исследовательского института экспериментальной физики. 10 декабря 2002 года Президиум Российской академии наук присудил академику Ю.А. Трутневу золотую медаль имени И.В.Курчатова “за совокупность закрытых работ, имеющих важнейшее научное, военно-стратегическое и народнохозяйственное значение и обеспечивших стране современный надежный ядерный щит”.

В своем профессиональном кругу Юрий Алексеевич давным-давно признанный и уважаемый лидер. Он был одним из “главных виновников”, благодаря которым И.В. Курчатов еще в феврале 1959 года, оценивая результаты ядерных испытаний предшествующего года, публично заявил: "...эти испытания оказались весьма успешными. Они показали высокую эффективность некоторых новых принципов, разработанных советскими учеными и инженерами. В результате Советская Армия получила еще более мощное, более совершенное, более надежное, более компактное и более дешевое атомное и водородное оружие". Основоположники весьма специфической “саровской” науки – Яков Борисович Зельдович и Андрей Дмитриевич Сахаров – оставили нам замечательные слова, которые говорят сами за себя:

“В 1954 г. Трутнев явился одним из соавторов в важнейшем изобретении, определившем весь дальнейший ход работы на объекте… Он вырос в одного из ведущих специалистов в области специальной тематики, своим неустанным личным и организационным трудом внес огромный вклад в дело выполнения задач, стоящих перед объектом и перед Министерством в целом”. (А.Д.Сахаров, 1961). “Вы росли, и росла и крепла наша новая техника; и в этом есть огромная Ваша заслуга. Старшее поколение – и я, в том числе, – очень многому научились от Вас. У Вас есть замечательный свежий подход к самым трудным проблемам… На этом пути Вы были лидером важнейших направлений… У меня навсегда остается чувство большой человеческой дружбы к Вам, чувство уважения к Вашему таланту и смелости. Еще проще и короче – чувство любви к Вам и сожаления, что мы мало встречаемся”. (Я.Б.Зельдович, 1977). Не случайно, уже в конце июля 1962 года ему без защиты диссертации, минуя кандидатскую степень, сразу присваивают докторскую степень, а еще через два года он первым из “коренных” саровцев, приехавших на объект молодыми специалистами, был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Юрий Алексеевич Трутнев принадлежит к тем редким дарованиям, которые, начиная свой творческий путь, успевают встать вровень с выдающимися первопроходцами. Он подхватил их эстафету и чрезвычайно успешно продолжает важнейшее дело в интересах страны и ее безопасности. Он из числа одержимых людей, для которых судьбы отечества навсегда остаются главным и неоспоримым приоритетом.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.