Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

15.10.2007: 
Депутатов городской Думы интересует, как сделать так, чтобы технопарк стал своеобразной открытой частью Сарова

"Прямая линия" с Путиным: начался прием вопросов

18 октября президент РФ Владимир Путин намерен в очередной раз пообщаться с россиянами посредством телевидения. С 12.00 мск прямую трансляцию будут вести телеканалы "Первый", "Россия", информационный канал "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России".

С 12:00 мск 14 октября начался прием вопросов к "Прямой линии":  по интернету - через сайт "Прямой линии" ( http://www.president-line.ru ); по телефону - 8 (800) 200-40-40, звонок с городских и мобильных бесплатный; по телефону из-за границы - +7 (495) 645-10-10 (звонок платный).

Вопросы в виде SMS будут приниматься с 06.00 мск 18 октября на номер 0-40-40 (бесплатно). Вопросы принимаются на русском языке и объемом не более 70 знаков.


Перед депутатами городской Думы выступил депутат ОЗС Владимир Жигалов


Владимир Жигалов принял участие в заседании объединенного комитета городской Думы, рассказав депутатам о том, что ему удается сделать для Сарова и близлежащих районов в качестве депутата Законодательного собрания области.

В связи с явным увеличением объемов бюджетных средств – рост собираемости налогов, рост промышленности, организационные моменты – появилась возможность больше средств тратить на социальные программы. Исключительной по своим масштабам назвал Владимир Иванович областную программу по инфраструктуре, стоит она 12 миллиардов рублей. В своем выступлении он обозначил еще 24 социальные программы.

Советник губернатора В.Шанцева по инновационной политике, член комитета по экономике и промышленности, бюджетного комитета, комитета по информатике ОЗС Владимир Жигалов последовательно движется в направлении инновационной деятельности в том числе – международной. Как результат этой работы – создание инновационного комплекса в области, включающего открытый Саровский технопарк, технопарк в Анкудиновке (Нижний Новгород) и бизнес-инкубатор в Нижегородском университете.

Безусловно, саровским депутатам, как и саровчанам вообще, интереснее, как развивается технопарк. По словам В.Жигалова, среди трех элементов инновационного комплекса области Саровский технопарк является лидером по развитию: нижегородский технопарк и бизнес-инкубатор во многом еще находятся в проектной стадии, технопарк же в Сатисе имеет 53 гектара земли, несколько зданий, в том числе здание компании «Интел».

8 октября был объявлен конкурс на генерального подрядчика строительства главного здания технопарка – бизнес-центра с обширной инфраструктурой (бассейн, спортивный комплекс, гостиница, ресторан и т.п.). Финансирование стройки поделили между собой федерация и областной бюджет.

Около 30 миллионов рублей – такого финансирования удалось добиться для того, чтобы выполнить давнее пожелание жителей поселка Сатис Дивеевского района – восстановить озеро в поселке, проект вот-вот будет завершен, работы начнутся уже в следующем году. Кроме того, руководство технопарка поставило себе еще две задачи: строительство дорог (финансирование определено в 14 миллионов рублей)) и реконструкция очистных сооружений в Сатисе. На эту статью расходов уже выделено 17 миллионов рублей.

По мнению В.Жигалова, все эти вложения в инфраструктуру, пусть она и расположена «за колючкой», для Сарова тоже немаловажный положительный момент.Хотя развитие инфраструктуры технопарка – отнюдь не самоцель, и все усилия в конечном итоге направлены на то, чтобы можно было развивать на его территории серьезные проекты, чтобы инновационная программа Российского Федерального ядерного центра правильно соотносилась с инновационной программой Нижегородской области, а в конечном итоге – была грамотно представлена на федеральном уровне. Ведь именно в центре – самые большие возможности финансирования и инвестирования.

По мнению В.Жигалова, Саровский технопарк вполне может рассчитывать на интерес и участие таких крупных компаний, как Газпром, Роснефть, «Система». Интерес этот обусловлен тем, что для реализации объемных технических задач, которые ставят компании подобного уровня, в Сарове есть научно-технические силы. А это означает повышение заработной платы в городе. Не секрет, что одна из главных проблем современного Сарова – низкая средняя заработная плата по отношению к Москве. Жигалов считает, что даже наше областное лидерство по заработной плате – вопрос времени, оно тает. Необходимо искать ресурсы повышения средней заработной платы в городе вдвое, а самый реальный и эффективный способ – увеличивать объем реализации продукции.

А на много раз уже поднимаемый вопрос, в очередной раз озвученный депутатами гордумы, как бы сделать так, чтобы технопарк стал своеобразной открытой частью Сарова, а следовательно, пополнял налогами саровский бюджет, В.Жигалов ответил коротко: «Я - за».


Заседание городской Думы состоится 18 октября

Сегодня глава города Александр Орлов подписал проект повестки очередного заседания городской Думы. Оно состоится 18 октября в 10 часов.

Восемь вопросов предстоит обсудить депутатам и принять по ним соответствующие решения. Депутат Юрий Кузнецов предложит обсудить положение «О порядке формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в городе Сарове». Еще одно положение, а именно «О территориальном общественном самоуправлении», представит глава города А.Орлов.

Среди вопросов повестки – утверждение перечня федерального имущества – четырех общежитий, предлагаемых к передаче в муниципальную собственность города (ул.Герцена, 18, ул.Московская, 22/1, 22/2, 26/1, двадцать одна квартира в доме №25 по ул.Московской). На сессии с докладом о выполнении Комплексной программы профилактики правонарушений в муниципальном образовании ЗАТО г.Саров на 2006-2009 год.

На сессии пойдет речь о подготовке города к предстоящим выборам в Государственную Думу.


Депутаты городской Думы обсуждают вопросы предстоящей сессии


Сегодня в 15 часов состоится объединенное заседание комитетов городской Думы – планово-бюджетного, социального и по городскому хозяйству.

Как отметил заместитель главы города Александр Тихонов, все вопросы, которые будут сегодня обсуждаться, составляют повестку сессии 18 октября.


13 октября курсанты школы-интерната №1 приняли присягу

Традиционное принятие школьной присяги учащимися 10-11 и 7-9 оборонно-спортивных классов школы-интерната №1состоялось в субботу, 13 октября.

На мероприятие выступили глава города Александр Орлов, депутат городской Думы Петр Шульженко, командир дивизии Сарова, полковник Наиль Мингалиев, начальник УФСБ по городу Саров Анатолий Артамонов, депутат ОЗС Алевтина Александрова..

В программе праздника были возложение венков у мемориальной доски и на могиле капитана Федеральной службы безопасности Александра Геннадьевича Майорова (выпускника школы-интерната №1 1992 г.), торжественный марш, проведение спортивной эстафеты , показ оружия, концерт военного оркестра войсковой части №3274.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.