Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

19.07.2007: 
Владимира Путина сегодня ждут в Саранске

Сегодня в Саранске открывается Международный фестиваль финно-угорских народов

Международный фестиваль национальных культур «Шумбрат, Финно-Угрия!» пройдёт 19-21 июля в Мордовии. На него соберутся более тысячи представителей из Венгрии, Эстонии, Финляндии и 30 регионов России.

Такой форум в финно-угорском мире организован впервые, он включает в себя: фестиваль фольклора финно-угорских народов; фестиваль-конкурс национального костюма; фестиваль народных промыслов и ремесел; фестиваль эстрадной народной песни; фестиваль-конкурс резчиков по дереву; фестиваль студенческой творческой молодежи; фестиваль телевизионных программ и фильмов; фестиваль национальной литературы; фестиваль национальной кухни; художественную выставку изобразительных искусств.

Этот форум должен отразить все стороны жизни финно-угорских народов.

Владимира Путина сегодня ждут в Саранске

В Саранске на I Международном фестивале культур финно-угорских народов "Шумбрат, Финно-Угрия!" прибудут три лидера европейских государств – президент России Владимир Путин, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

Трехсторонняя российско-финляндско-венгерская встреча состоится в Саранске по инициативе Владимира Путина. Президент России активно поддержал создание в Саранске Поволжского центра культур финно-угорских народов, который будет способствовать важным этно-культурным процессам

Саров желает Мордовии успехов и процветания

Александр Тихонов, заместитель главы города Сарова, направил поздравительную телеграмму Главе Республики Мордовия НиколаюМеркушкину.

В телеграмме говорится: «Уважаемый Николай Иванович! Рад поздравить Вас с еще одним значимым событием для Республики Мордовия – международным фестивалем финно-угорских народов, который сегодня начинается на благословленной и талантливой мордовской земле. Там, где бережно относятся к этнической культуре, лелеют народные традиции, передают их из поколения в поколение, - там идет настоящая жизнь, там живет великая Россия.

Примите сердечное спасибо от жителей города Сарова за сохранение народной культуры и пожелание процветания прекрасной мордовской земле».

На открытии фестиваля присутствовали директор Российского федерального ядерного центра Радий Илькаев, глава администрации Валерий Димитров.


Саранск приглашает на праздник саровчан

Международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов "Шумбрат, Финно-угрия!", который пройдет в Мордовии 19 - 21 июля, предложит жителям и гостям республики обширную культурную программу.

На церемонии открытия первого Международного финно-угорского фестиваля "Шумбрат, Финно-угрия!" над столицей Мордовии появится настоящая радуга. Ее искусственным путем будут создавать саранские пожарные.
Для этих целей задействуют 3 специализированные машины. Ежесекундно в воздух будут поднимать 80 литров воды. Ее огнеборцы возьмут с водоема стадиона "Старт".

В столице Мордовии в четверг состоится торжественное открытие Венгерского культурного центра. Он будет размещаться на базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Инициаторами создания этого центра стали Венгерское посольство в Москве и министерство культуры Венгрии. На торжественную церемонию открытия ожидается прибытие Премьер-министра Венгрии Ференца Дюрченя.

Мордовия станет четвертым регионом России, где расположен подобный центр. Советник Венгерского посольства в Москве Илона Киш привезла в Саранск богатый материал на венгерском и русском языках. Со своей стороны, мордовский госуниверситет готов содействовать и открытию подобного мордовского центра уже в Венгрии.

Так впервые откроет двери новое здание Мордовского национального театра. В музее изобразительных искусств откроется масштабная выставка произведений художников финно-угорских народов, пройдет гала-показ высокой моды национального костюма "Масторава".

Мастера таких промыслов и ремесел, как вышивка, бисероплетение, работы из бересты, лозы и глины, пригласят в свой "Город мастеров". Здесь каждый желающий сможет не только приобрести понравившиеся изделия, но и познакомиться с секретами их работы - прямо на глазах у публики будут рождаться произведения искусств.

В Национальной деревне, которая вырастет у входа на стадион "Старт" все желающие смогут оценить достоинства блюд кухни финно-угорских народов.

Запланированы концерты профессиональных и фольклорных коллективов на лучших сценических площадках Саранска, а также в районах Мордовии. В селе Старая Теризморга откроется Центр национальной культуры и музейно-этнографический комплекс под открытым небом, который послужит отправной точкой для развития этнотуризма в Мордовии. Здесь воссоздаются типичный дом, в котором в прошлом жила мордовская семья и надворные постройки, баня, колодец. Желающие окунуться в прошлое своих предков смогут пожить в этом доме, примерить одежду того времени, попариться в бане по-черному.

Каждый участник фестиваля увезет с собой на родину сувенир - изделие декоративно-прикладного творчества мордвы, а все, кто придет на праздник, смогут при желании приобрести на память предметы с фестивальной символикой, диски с современной национальной музыкой.


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.