Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

17.05.2007: 
По сведениям, полученным из прокуратуры города, прошедшая проверка выявила «ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих игровые автоматы без документов»

Состоялся визит представителей кипрского комитета по строительству храмового комплекса во имя Серафима Саровского

13-15 мая в Сарове с официальным визитом побывали представители комитета по строительству храмового комплекса во имя св. преп. Серафима Саровского в Акапну (Республика Кипр).

В рамках реализации договоренностей о международном межмуниципальном сотрудничестве городов Саров (Российская Федерация) и Лимассол (Республика Кипр), достигнутых во время визита на Кипр главы города Александра Орлова, в Сарове побывали представители комитета по строительству храмового комплекса во имя св. преп. Серафима Саровского. Строительство намечено в Акапну, а делегацию возглавила руководитель департамента комитета по культуре и образованию, кандидат педагогических наук Иолона Яшкина.

В ходе визита состоялось обсуждение конкретных мероприятий по организации выставки саровского музея в г.Лимассоле в сентябре 2007 года (с учетом демонстрации книг библиотеки им.Маяковского и детской библиотеки). Шла речь о проведении пленэра на Кипре для учащихся Детской художественной школы и демонстрации их работ в рамках выставки городского музея. Обсуждался вопрос о заказе на изготовление деревянной церкви строительной организации Сарова (с последующей сдачей ее «под ключ» на Кипре).

Проведены встречи с директором городского музея Н.Остриянской, с директором Детской художественной школы И.Савковым, директором централизованной системы библиотек Т.Тихоновой и с директором детской библиотеки Л.Беляковой. Вопросы строительства деревянной церкви обсуждались с о.Вячеславом (Гусихиным) и А.Шпилько.

На встрече с главой города А.Орловым стороны подтвердили необходимость визита в г.Саров архимандрита Серафима (Каламаса), президента комитета по строительству храмового комплекса во имя св. преп. Серафима Саровского в Акапну, для детального обсуждения условий контракта на изготовление деревянной церкви и монтажа ее на Кипре, а также вопросов по организации выставки городского музея в г.Лимассоле в сентябре этого года.

«Малахитовая шкатулка» выберет лучший театр ЗАТО

Согласно плану Росатома социально-значимых мероприятий, проводимых в этом году в закрытых административно-территориальных образованиях, в середине октября в Новоуральске пройдет фестиваль-конкурс «Малахитовая шкатулка». В нем примут участие профессиональные театры ЗАТО.

Только что в Саров пришло приглашение на участие в фестивале театров нашего города. «Малахитовая шкатулка» предполагает несколько номинаций: драматический театр, театр музыкальной комедии, театр кукол.

В настоящее время решается, какие театры будут представлять Саров на фестивале-конкурсе в Новоуральске в октябре этого года.

Законодатели области знакомились с саровским опытом решения социальных проблем

Как мы уже сообщали, 15 мая наш город посетили депутаты Законодательного собрания Нижегородской области – члены социального комитета, а также представители департамента социальной защиты населения, труда и занятости (правительство Нижегородской области).

Депутатам ОЗС было интересно познакомиться с саровским опытом решения проблем, стоящих в ряде других муниципальных образований области: например, организация питания школьников, адресная поддержка инвалидов. Да и помощь ОЗС в реализации наших начинаний (реконструкция здания для будущего Центра поддержки семьи, включение саровских врачей в национальный проект «Здравоохранение») лишней не была.

Гости осмотрели социальные учреждения города, в частности комплексный центр социального обслуживания населения и будущий Центр поддержки семьи, школу-интернат №9 и Центр женского здоровья в поликлинике №1

Председатель социального комитета ОЗС Вячеслав Лазарев главный врач больницы № 12 Нижнего Новгорода, хирург) провел пресс-конференцию для саровских СМИ.

В.Лазарев, по словам корреспондента газеты «Городской курьер» Татьяны Криницкой, поделился впечатлениями, произведенными на депутатов и на него самого системой социальной защиты, выстроенной в Сарове: «Самые благоприятные впечатления. Например, система обеспечения школьников питанием, которая уже лет пятнадцать существует в Сарове, - правильная система.

Выбрано абсолютно правильное направление выстраивания Центра женского здоровья - «в струе» национального проекта по здравоохранению. Много внимания уделяется девочкам-подросткам, правильно сопровождаются женщины во время беременности, разделены потоки беременных и женщин, имеющих те или иные патологии. Считаю, все, что там сделано, - лишь ко благу саровчанок».

Вячеслав Лазарев отметил, что увидел и оборудование экстра-класса, и такое, которое уже требует замены (хоть и работает пока хорошо). Отметил, что приобретается и новое - на средства национального проекта, на средства, которые приходят по родовым сертификатам.

«Основной-то вопрос не в оборудовании, - грустно сказал Вячеслав Михайлович. – Главное - кадры. Это проблема не только Сарова, но и всей губернии. Кадровый потенциал, к сожалению, трудно возобновлять – не все студенты после окончания медакадемии идут работать по специальности».

Продолжение «игорной» проблемы

На имя главы города, в адрес депутатов городской Думы неоднократно поступали жалобы горожан на действия организаторов игорного бизнеса, в частности, собственников игровых автоматов с денежным выигрышем. Располагая игровые автоматы в магазинах и других общественных местах вне игорных заведений, они втягивают в азартные игры граждан, не достигших 18 лет, граждан в состоянии алкогольного опьянения.

Александр Орлов направил письмо генеральному прокурору города Сарова Александру Картанову, в котором оговаривается возможность проведения проверки деятельности игорных заведений в рамках программы «Правопорядок», одновременно провести анализ данной проблемы, проверки игровых автоматов на соответствие их деятельности установленному законодательству. Особое внимание предложено уделить наличию у владельцев всех необходимых документов, актов о проведении контроля за игровыми автоматами, показателям технологически заложенного процента денежного выигрыша.

По сведениям, полученным из прокуратуры города, прошедшая проверка выявила «ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих игровые автоматы без документов, подтверждающих их соответствие утвержденному типу игровых автоматов».

В отношении четырех лиц возбуждены производства по делам об административных правонарушениях. Материалы направлены для принятия решения в ФГУ «Нижегородский центр стандартизации и метрологии».

УФРС сообщает

17 мая с 14-00 до 18-00 нижегородцы могут обратиться в Общественную приемную при Управлении федеральной регистрационной службы по Нижегородской области со своими предложениями, заявлениями, жалобами.

Во время приема граждане также смогут получить ответы на вопросы по деятельности государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариусов, адвокатов, органов ЗАГС, общественных и религиозных объединений, некоммерческих организаций, арбитражных управляющих, региональных отделений политических партий.

Прием граждан будет проводить член Общественного совета, созданного при Управлении, председатель Нижегородского областного объединения профсоюзов работников госучреждений Алевтина Александровна Старостина.

Прием будет проходить в г.Нижнем Новгороде по адресу: ул.Варварская, д.32, каб.131 (1 этаж).

Единый информационный день

Сегодня прошел единый информационный день по теме «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основа повышения качества жизни населения Нижегородской области».

На встрече выступил с докладом заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов. Его выступление вызвало неоднозначную реакцию у слушателей. На первый взгляд могло показаться, что докладчик говорит о полном развале социальной сферы в области (нехватка жилья, школ, торговых площадей, проблемы с медобслуживанием, и т.д.). Однако замминистра подчеркнул, что в области при активном содействии субъектов ведется подготовка местных и реализация уже существующих федеральных социальных программ.

Много вопросов у собравшихся нашлось и к содокладчику – заместителю главы администрации Сарова Валерию Зоря. В основном они касались проблем капитального ремонта и приватизации жилья.

Часть вопросов, на которую не смогли ответить выступавшие, будет передана в областное правительство и лично губернатору Валерию Шанцеву.










 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.