Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

07.05.2007: 
7 мая – День радио

7 мая – День радио

7 мая в России и Белоруссии отмечается День радио - профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В этот день 1895 года русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник.

Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года. Это был тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли незамеченными. Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет. Двадцатилетие радио совпало с разгаром первой мировой войны, во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война.

Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный «День радио».

К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

В комитетах Думы

В минувшую пятницу прошло заседание социального комитета городской Думы, под председательством депутата Александра Яицкого.

Депутаты рассмотрели повестку дня заседания, состоявшую из восьми вопросов.

Памятник Б.Г. Музрукову

Директор городского краеведческого музея Нина Остриянская обратилась от имени представителей общественных организаций города, и, в частности, совета ветеранов ВНИИЭФ, с предложением по установке мемориального памятника Борису Глебовичу Музрукову - первому Почетному гражданину Сарова, дважды Герою Социалистического Труда, руководившему объектом с 1955 по 1974 годы. «Подобные памятники Борису Глебовичу уже давно установлены в Озерске, Екатеринбурге, Ладейном Поле – городах, где ему довелось жить и работать. Будет справедливо и патриотично и нам увековечить имя человека, посвятившего Сарову 20 лет жизни, и, по сути дела, создавшему город» - так завершила свое обращение к комитету Нина Остриянская.

Депутаты положительно отнеслись к такой инициативе горожан и приняли решение вынести обсуждение вопроса на следующее заседание городской Думы.

Приватизация аптечной сети

Вопрос приватизации МУП «Аптека» остается на сегодня одним из самых сложных для депутатов и волнительных для горожан. Более полугода идет работа специально созданной депутатской комиссии по этому вопросу и на сегодняшний день она рекомендует снять МУП «Аптека» из плана приватизации. На это, по мнению депутатов, есть целый ряд веских причин.

Во-первых, до сих пор не представлен ряд необходимых для рассмотрения депутатов, документов, в частности о финансировании МУП «Аптека» за 2005-2006 годы, бизнес-план и т.д. Та документация, которая все же попала к депутатам, носит не полный и сомнительный характер, о чем заявил депутат Игорь Кузнецов. «Любое изменение формы собственности – это утрата контроля. Сегодня ряд МУП ведет, на мой взгляд, скрытую приватизацию в своих интересах. А акционерное общество, которым может стать «Аптека» получит возможность делать это на законных обстоятельствах» - заявил он собравшимся. С ним согласились и остальные депутаты.

Второй вопрос, – каким образом приватизация МУП «Аптека» отразится на ее функционировании и обеспечении лекарственными препаратами жителей города.

Депутат Александр Яицкий считает, что чрезвычайно важно сохранить единственное в городе предприятие, осуществляющее не коммерческую, а социальную деятельность, необходимую для горожан. «Те, кто нацелился приватизировать аптеки, уже подсчитывают барыши. Они планируют договориться между собой и свободно устанавливать на лекарства те цены, которые им выгодны. В результате мы получим монополию, от которой, безусловно, пострадает население города, особенно малообеспеченные его слои» - считает председатель социального комитета.

В итоге вопрос так и остался не решенным. Члены комитета посчитали необходимым продолжить по нему работу, и, соответственно, не выносить на сессию.

Современная почта в Сарове и ее проблемы

Начальник саровского почтамта, депутат Артур Игрушкин обратился к коллегам с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос о передаче ФГУП «Почта России» четырех нежилых встроенных помещений. «У нас уже есть старые помещения, которые находятся на балансе ФГУП «Почта России». Есть еще три новых помещения (и одно подвальное), которые находятся на балансе администрации города. Нам предлагалось выкупить их, примерно по 20 тыс. рублей за кв. метр. То есть к нам тот же подход, что и к банкам. Но мы работаем по тарифам, в отличие от тех же самых банков и потому не являемся сверхприбыльным предприятием и не можем себе позволить подобные траты. Кроме того, по закону здания должны передаваться в ФГУП безвозмездно» - заявил Артур Игрушкин.

Кроме того, он подчеркнул, что передача помещений ФГУП дело принципиальное и напрямую касается инвестиций. «То, что мы сделали на улице Московской, а именно вложили деньги и открыли новое почтовое отделение, на сегодня незаконно! Мы не можем вкладывать средства в муниципальные предприятия. Просто, на тот момент у нас уже была договоренность с главой администрации, о последующей передаче этого помещения в собственность ФГУП. Мы хотели показать людям, какой должна быть современная почта в Сарове, как она должна работать. А теперь получается, что, работая на благо города и его жителей, мы получаем дополнительные проблемы» - такими словами закончил свое обращение Артур Игрушкин.

Приняв во внимание все сказанное, депутаты приняли решение передать вопрос на обсуждение объединенного комитета с последующим выносом его на заседание городской Думы.

Социальное жилье

Самым сложным и болезненным оказался вопрос о рассмотрении обращений горожан проживающих в домах по улице Московская 34/1 и 34/2 о приватизации квартир. Вся сложность заключается в том, что данные дома находятся в муниципальном жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов и по закону квартиры в них не могут быть приватизированы. Об этом депутатам и присутствовавшим жильцам сообщил начальник жилищного управления городской администрации Александр Фролов. «Это жилье изначально было предназначено для решения острых социальных проблем. Когда в октябре 1992 года принималось решение о заселении домов, то всем сразу было сказано, что оно не будет подлежать приватизации».

На самом деле возникший вопрос это лишь часть глобальной проблемы нехватки жилья в городе. По словам Александра Фролова, в 2007 году город получит лишь 12 квартир в домах-новостройках, которые были профинансированы еще в 2006 году. Как их будут распределять – вопрос еще не решенный, но в любом случае их явно не хватит на всех желающих получить собственную крышу над головой.

Для проработки сложившейся ситуации и поиска возможных вариантов помощи жильцам домов по улице Московская депутаты решили создать специальную комиссию, которая к концу июня должна представить итоги своей работы. Предполагается, что в нее войдут представители депутатского корпуса, во главе с Игорем Кузнецовым и специалисты городской администрации.

«Круглый стол» по проблемам ЗАТО

16 – 19 мая в Мурманске пройдет заседание «круглого стола» депутатов Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, руководителей профильных комитетов (комиссий) законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований.

Тема встречи – «Особенности осуществления муниципальной реформы в ЗАТО».

Саров на заседании будет представлять глава города Александр Орлов.

Приемная губернатора сообщает

16 мая 2007 года с 14:00 до 17:00 будет организован прием граждан заместителем Губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Ивановым Владимиром Александровичем.

Желающие попасть на прием должны предварительно подать письменное заявление и необходимые документы. При себе иметь паспорт.

Запись производится ежедневно с 9:00 –12:00 (кроме субботы и воскресенья) Кремль, корп.1, к.124, тел. 39-04-98 и 39-08-19.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.