Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

21.12.2005: 
Пресс-релиз от 21 декабря

 
Благодарность за милосердие

На имя главы города пришло письмо из села Нуча Ардатовского района от иерея Олега.
«В канун Нового года, Рождества Христова выражаем сердечную благодарность за бескорыстную помощь, за доброту к детям коллективу КБУ, возглавляемому А.Г.Картавенко, и коллективу ЗАО «Спектр-М» под руководством А.И.Калашникова.

Мы рады, что в городе Саров живут люди, которые могут быстро откликаться на просьбы и творить добрые дела. Иерей Олег».

Население редко ошибается

Неделю назад глава города А.Орлов, глава администрации В.Димитров, директор департамента городского хозяйства Л.Шляпугина, директор МУП «Центр ЖКХ» А.Вахромеев встретились с журналистами города на пресс-конференции и подвели итоги опроса горожан по поводу заключения договоров на техническое обслуживание жилья в 2006 году.

Приводим текст беседы руководителей города и служб администрации с журналистами.

В.Д. Димитров:

- Администрации было очень важно до 1 января 2006 года понять, как население города отнеслось к нашему предложению по поводу заключения договоров на техническое обслуживание жилого фонда. Безусловно, этому предшествовала сложная и кропотливая работа, связанная с анализом законодательства, необходимых документов, просветительской работой и, собственно, самой подготовкой к 2006 году.

Главным моментом в ней было создание управляющей компании на базе действующих муниципальных предприятий. Предложено несколько вариантов, но, проанализировав сложившуюся у наших соседей и в целом в стране ситуацию, администрация пришла к выводу, что наиболее целесообразно будет объединить действующие в Сарове ЖРЭП и на их основе создать «Центр ЖКХ».

После подготовительной работы проведены общие собрания жильцов многоквартирных домов. В повестку собраний включались вопросы о выборе управления многоквартирным домом, об управляющей организации в случае принятия именно такой формы управления, об утверждении места хранения протоколов общего собрания, решений собственников, иных материалов общих собраний, об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома в размере 3,02 руб. с 1 кв. м площади жилого помещения в месяц.

По окончании заочного голосования счетными комиссиями обрабатывались поступившие материалы (решения собственников), подводились итоги голосования.

Всего на территории города расположен 821 многоквартирный дом (без учета общежитий).

В 632 многоквартирных домах имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности, из них 116 домов имеют 100% муниципальной собственности, 98 домов имеют более 50% муниципальной собственности, 394 дома - более 25% муниципальной собственности и 140 домов - менее 25% муниципальной собственности.

В 73 многоквартирных домах отсутствуют помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

Всего общие собрания в форме заочных голосований собственников помещений были проведены в 595 домах, что составило 72% от общего количества многоквартирных домов, 94% - от количества многоквартирных домов, в которых имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

В связи с отсутствием кворума были признаны неправомочными голосования в 59 домах (10%)

В 536 домах (90%) собрания прошли успешно.

Результаты голосования собственников помещений в данных домах следующие:

1) по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом:
- в 532 домах – обслуживание управляющей организацией;
- в 1 доме – непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
- в 3 домах не определились со способом управления.

2) по вопросу о выборе управляющей организации:
- в 532 домах – МУП «Центр ЖКХ»;
- в 3 домах жильцы затруднились сделать выбор.

3) по вопросу о месте хранения протоколов общих собраний, решений собственников и других материалов:
- в 533 домах – МУП «Центр ЖКХ»;
- в 3 домах жильцы воздержались от принятия решения.

4) по вопросу об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома в размере 3,02 рубля с 1 кв. метра площади жилого помещения в месяц:
- в 535 домах - не производить оплату в данном размере;
- в 1 доме - производить оплату в данном размере.

А.Ф. Вахромеев:

- Дома, жители которых отказались от услуг «Центра ЖКХ», в основном относятся к частному сектору. Если брать общую жилую площадь всех домов, где были проведены собрания, то дома частного сектора составят незначительный процент. Анализ проведенных исследований показывает, что 90% горожан поддерживают предложение администрации делегировать права на управление многоквартирными домами «Центру ЖКХ».

Вопрос: Почему большинство горожан не проголосовало за введение платы на капитальный ремонт?

В.Д. Димитров:

- Люди зачастую не понимают, почему именно такая сумма (3,02 рубля с 1 кв. жилого помещения) на оплату ремонта будет взиматься ежемесячно, куда пойдут эти деньги. Это происходит из-за недостатка опыта, связанного с капитальным ремонтом.

Жильцы проголосовали не против платы, а воздержались от голосования. И это говорит о необходимости проведения разъяснительной работы среди горожан. Сегодня «Центр ЖКХ» должен сформировать политику в отношении капитального ремонта, ежегодно должен будет составлять план капитального ремонта по каждому дому.

Вопрос: Вам не кажется, что люди отказываются платить за капитальный ремонт потому, что многие из них живут в домах, которые по всем стандартам уже давно должны были быть поставлены на капитальный ремонт. Особенно это касается ветхого жилого фонда, где есть дома, которым по 50 лет.

В.Д. Димитров:

- Возможно, вы правы. Но дело в том, что имеется статистика по городу, и жители домов, которые находятся в хорошем состоянии, так же не проголосовали за отчисления на капитальный ремонт.

Так что эти доводы, возможно, касаются отдельной категории горожан, но основная причина все же та, о которой говорилось ранее, – недостаточное понимание горожан своей ответственности за дома, в которых они живут.

Вопрос: Есть ли статистические данные по недоремонту жилых домов в городе?

А.Ф. Вахромеев:

- На сегодня по нормативным срокам недоремонт составляет 44%, это 456 домов.

В.Д. Димитров:

- Прошу обратить внимание, что эти цифры охватывают весь жилой фонд, а мы сейчас говорим принципиально о многоквартирных домах, где муниципалитет является сособственником.

Л.Н. Шляпугина:

- Сегодня жилищный Кодекс рассматривает капремонт двояко. С одной стороны есть статья, которая говорит о том, что все собственники обязаны осуществлять платеж как за текущий, так и за капитальный ремонт. Размер суммы, планируемой затратить на ремонт, а так же сроки этого ремонта, определяются на общем собрании жильцов с учетом предложений управляющей компании. И здесь же сказано, если собственники жилья на общем собрании не приняли решения по платежу, то органы местного самоуправления имеют право сами установить сумму платежа.

С другой стороны, в статье №165 жилищного Кодекса говорится, что органы местного самоуправления или администрация города своим решением могут дополнительно передавать средства на капремонт. Это решение принимается вместе с принятием бюджета, и в этом случае мы можем предусматривать и формировать свои адресные программы капремонта.

Поэтому во втором случае муниципалитет сам определяет, какие расходы он готов нести и выделить за счет средств местного бюджета. И мы можем формировать адресную программу, исходя не из конкретных средств, которые собрали собственники, а исходя из той ситуации, в которой оказались жители конкретных домов. Сюда, конечно, попадают дома, которые должны быть давно отремонтированы. Самый слабый момент на сегодня таков, что государство еще не определило порядок перечисления, накопления и аккумулирования средств на капремонт по каждому дому.

Тарифы, которые предлагает «Центр ЖКХ», взяты на основании региональных стандартов стоимости капремонта. Сумма платежей будет зависеть от степени капитальности дома, его изношенности, то есть с жильцами каждого отдельно взятого дома «Центр ЖКХ» будет заключать отдельный договор.

Вопрос: Так будет ли в платежный лист теперь внесена графа о плате за капремонт? Если да, то с какого момента?

Л.Н. Шляпугина:

- Если такая графа и будет внесена в платежку, то не ранее как с 1 марта 2006 года.

В.Д. Димитров:

- Те тарифы, которые связаны с обслуживанием, готовятся администрацией города, потом отправляются на согласование в Думу. И эти тарифы подлежат изменению не чаще, чем один раз в год.

Вопрос: Может ли случиться так, что приватизация жилья окажется 100%?

В.Д. Димитров:

- Такого не случится. Особого наплыва желающих приватизировать жилье не наблюдается.

Вопрос: Как будет решен вопрос о плате за горячую воду и тепло? Будет ли осуществлен переход на оплату по фактическому потреблению?

В.Д. Димитров:

- Вопрос этот неоднократно обсуждался. Дело в том, что мы сторонники простого принципа: любой работе предшествовал комплекс подготовительных мероприятий. Делается это для того, чтобы жители не почувствовали на себе негатива от введения новой системы. Если ввести с 1 марта повышенный тариф, да еще на зимний период ввести оплату по факту, который будет выше в среднем в 1,5 раза, то получим значительное увеличение платежа для населения. На это мы пойти не можем.

На данный момент идут переговоры между «Центром ЖКХ» и Энергоуправлением по поводу работы в новых условиях. Надеемся, что переговоры пройдут на взаимовыгодной основе.

А.Г. Орлов:

- Относительно опыта перехода на оплату по фактически потребленному теплу, то он очень разный в разных городах. В некоторых городах, где перешли на такую систему оплаты, жители просто восстали. Они склонны были принять такое решение, что лучше равномерно платить по одному тарифу в течение года, нежели со смещением, когда летом оплата резко снижается, а зимой резко повышается. Это решение нужно тщательно готовить, поспешность здесь недопустима.

Вопрос: В создавшихся условиях, когда 90% опрошенных горожан выбрали в качестве управляющей организации «Центр ЖКХ», не случится ли так, что он станет монополистом и другие организации не смогут с ним конкурировать?

В.Д. Димитров:

- Наша позиция по этому вопросу ясна: любая компания, готовая стать управляющей, может прийти на рынок и начать работу с людьми, участвовать в конкурсе. Жильцы домов сами будут выбирать, кому отдать предпочтение.

А.Г. Орлов:

- Поле для конкуренции остается. Любая компания может встать в ряд и выиграть. А вот почему люди в большинстве случаев отдали предпочтение одной компании - это вопрос, на который тоже можно ответить. Многие горожане, возможно, не знают, что творится в других городах и как там решаются вопросы об управляющих компаниях, даже у нас в городе есть негативный опыт ТСЖ, и он, возможно, очень сильно повлиял на выбор саровчан.

Л.Н. Шляпугина:

- Спрос рождает предложения. Мы приходим к законам рынка. И пока не будет активного спроса и активной работы населения, не будет никаких предложений. К сожалению, по всем показателям цивилизованный рынок жилищно-коммунальных услуг появится не скоро.

Вопрос: Будет ли улучшено качество обслуживания жилых домов?

А.Ф. Вахромеев:

- Основная задача – это повышение качества обслуживания. Деньги, которые будут собираться с определенной целью, скажем, на ремонт, будут использованы только по назначению. Отследить, куда и на что идут собранные средства, сегодня не составляет труда, так как у «Центра ЖКХ» уже есть единый центр расчета, где вся эта информация как на ладони.

А.Г. Орлов:

- Все должны понимать, что качественное улучшение обслуживания возможно лишь с увеличением финансирования. Без этого можно добиться только каких-то временных улучшений.

Вопрос: Почему с домов центральных улиц, отремонтированных совсем недавно, уже облезает краска? Это тоже говорит о повышении качества ремонта?

А.Г. Орлов:

- Я полностью согласен с вами, когда вы говорите о том, что покраска домов была проведена некачественно. Но вы лишь подтверждаете мои слова, что без реальных денежных средств можно добиться лишь временного улучшения.

В.Д. Димитров:

- Отремонтировать качественно фасад дома стоит 4-5 миллионов рублей. А если есть только 500 тысяч, то на эти деньги можно лишь подкрасить, подновить.

А.Г. Орлов:

- В заключение нашей встречи хотелось бы отметить, что исполнительная власть проделала значительную работу, и не замечать ее нельзя. Особая значимость работы заключается в плоскости опроса населения. Население само сделало выбор. Кстати, население редко когда ошибается.

Так что работа будет продолжаться. Горожане будут постоянно в курсе всех событий и, надеемся, примут активное участие в решении этой сложной задачи.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.