Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

06.04.2007: 
В субботу, поздно вечером, в Сарове, равно как и во всем православном мире, начинается празднование Пасхи Христовой

Материальная поддержка участников Великой Отечественной войны

Управление социальной защиты населения сообщает о том, что со вчерашнего дня всем ветеранам Великой Отечественной войны началась ежегодная денежная выплата ко Дню Победы.

В соответствии с законом Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов» ежегодную единовременную выплату к 9 мая получат инвалидов ВОВ, участники ВОВ и блокадники в размере 500 рублей, а вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников войны, труженики тыла – в размере 300 рублей.

Добавим, что доставка выплат будет производиться по способу получения пенсий.

В городской Думе

Сегодня глава города Александр Орлов подписал проект повестки заседания городской Думы. Как мы сообщали ранее, заседание состоится 12 апреля.

Депутатам предстоит рассмотреть и принять решения по двенадцати вопросам. Среди них – внесение изменений и дополнений в ранее принятое решение «О бюджете города на 2006 год», утверждение нескольких положений, среди которых положение о порядке реализации гражданами права на правотворческую инициативу, о порядке назначения и проведения собраний граждан, назначения и проведения конференций граждан. Предполагается рассмотрение условий приватизации имущественного комплекса МУП «Аптека», а также вопрос о передаче муниципального имущества в государственную собственность.
Депутаты по предложению Совета ветеранов города присвоят звание «Заслуженный ветеран города Сарова» нескольким ветеранам труда.

Состоялась традиционная встреча главы города А.Орлова и директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.Илькаева

Сегодня глава города Александр Орлов и директор Российского федерального ядерного центра Радий Илькаев провели очередную традиционную рабочую встречу.

Руководители вели речь о только что состоявшихся Общественных слушаниях о развитии ЗАТО, проведенной Общественной палатой РФ, и о разработке итогового документа по результатам слушаний.

А.Орлов и Р.Илькаев обсудили повестку совещания, которое состоится в апреле этого года в городе Трехгорном (Челябинская область). Оно будет касаться обеспечения безопасного функционирования закрытых административно-территориальных образований страны.

В субботу, поздно вечером, в Сарове, равно как и во всем православном мире, начинается празднование Пасхи Христовой

Во всех храмах города состоятся праздничные богослужения, а в 23 часа начнется торжественный крестный ход.
Пасха празднуется в весенний воскресный день, и сам этот день в русском языке (по-славянски он назывался неделя) получил свое имя от праздника Пасхи – дня Воскресения Христова. Можно сказать, что Пасха – это праздник, который Церковь отмечает каждую неделю, но в году есть одно особое воскресенье, которым завершается так называемая Страстная седмица. Это и есть Пасха Христова.

Религиозный смысл праздника наиболее кратко сформулирован в главном пасхальном песнопении – тропаре Пасхи. Этот литургический текст можно перевести так: "Христос восстал из мертвых, поправ смерть Своей смертью и даровав жизнь тем, кто пребывает во гробах".

Православной Пасхе предшествует длительный сорокадневный пост, который завершается накануне праздника Входа Господня в Иерусалим. Вся следующая неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни и служения Христа. Особого драматизма оно достигает в Великий четверг, когда Церковь посредством богослужебных чинопоследований напоминает о евангельских событиях – о Тайной вечери Христа со Своими учениками, о предательстве Иуды и аресте Иисуса римскими властями. Затем наступает время т.н. пасхального трехдневия, которое и является церковным празднованием Пасхи.

Великая Пятница – воспоминание страстей, или страданий, Христовых, Его Распятия и погребения в могиле, высеченной в скале; суббота – пребывание Христа во гробе – Его схождение во Ад, который есть место отлучения от Бога; и, наконец, воскресенье – праздник восстания Христа из гроба на заре нового дня, собственно Пасха Христова.

В Страстную пятницу верующие поклоняются плащанице с изображением снятого со креста Иисуса, которая во время вечерней службы торжественно обносится вокруг храма. Но уже в Страстную субботу во время литургии священники выходят из алтаря, одетые в белые, сверкающие одеяния (в течение всего Великого поста они служат в черных ризах): умерший Богочеловек Христос не может быть поглощен смертью, но есть обетование воскресения.

И, наконец, пасхальная утреня и следующая за ней Божественная литургия – в ночь на воскресенье совершается как самый радостный праздник: ее рефреном являются возгласы служащего священника: "Христос воскресе!" – и ответ всех собравшихся: "Воистину воскресе!"

Придя из церкви, все обмениваются пасхальными яйцами, целуются и, после долгого поста, разговляются, то есть наслаждаются всевозможными яствами…

Дополнительно сообщим, что движение автотранспорта на время крестного хода по проспекту Мира будет запрещено.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.