Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

23.03.2007: 
Современная ситуация в закрытых административно-территориальных образованиях, цели, перспективы и ресурсы развития ЗАТО – об этом идет речь сегодня на общественных слушаниях в Сарове

В Сарове продолжаются общественные слушания по социально-экономическому развитию ЗАТО

Как мы уже сообщали, в Сарове начались общественные экспертные слушания по стратегии социально-экономического развития закрытых городов России. В них принимают участие представители Общественной палаты РФ, специалисты Росатома, главы закрытых образований, ученые, общественные деятели.

Первый день работы закончился выступлением заместителя главы администрации Сарова Валерия Зори. Он высветил основные проблемы муниципального управления в ЗАТО, поделился опытом работы над концепцией развития города.

Основные моменты первого дня работы: заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Василий Незнамов – «Надо решать кадровую проблему. Средняя заработная плата – 14000 рублей, ниже, чем средняя заработная плата в Приволжском федеральном округе»; советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергей Бояркин: «Начиная с 2009 года, целевые субсидии (субвенции) на компенсацию текущих затрат федеральных ядерных центров составят 2,3 млрд. рублей»; глава города Сарова Александр Орлов – «Предлагаю выработать общую стратегию действий для всех ЗАТО»; председатель комиссии Общественной палаты Сергей Глазычев – «Разработать модель открытия городов с сохранением закрытости производственных площадок».

Сегодня участники слушаний работают в экспертных группах. Рассматриваются и обсуждаются следующие вопросы: современная ситуация в закрытых административно-территориальных образованиях, цели, перспективы и ресурсы развития ЗАТО.

В городской Думе

Сегодня состоится заседание нормативно-правового комитета. Депутатам предстоит рассмотреть проект регламента работы городской Думы.

21 марта состоялось заседание комитета городской Думы по городскому хозяйству. Повестка включала в себя семь вопросов, четыре из которых так или иначе касались проблем индивидуальных предпринимателей. Причем, обсуждение превратилось в горячую дискуссию.

Первым выступил директор ООО «Архпроект» Геннадий Ястребов. Он обратился к депутатам с просьбой о снижении значения коэффициента на аренду нежилых муниципальных помещений. По его словам, «взлетевшая в последнее время в два раза арендная плата губит и без того с трудом выживающего предпринимателя». Это подтвердили и другие предприниматели, пришедшие на заседание, являющиеся в основном работниками сферы бытовых услуг. Представители мастерских по пошиву одежды, пошиву обуви, ремонту часов призывали обратить пристальное внимание на свое бедственное положение. По словам директора ателье «Эксклюзив», она систематически вынуждена задерживать выплаты по аренде помещений, так как практически все средства уходят на оплату труда работников, закупку качественного оборудования и материалов. «Мы вынуждены взвинчивать цены на свою продукцию, чтобы после уплаты всех налогов оставаться хоть с какой то прибылью. Если ситуация останется неизменной, то пошив обуви и одежды целиком перейдет «на дом». Там не нужно платить налоги, аренду. Но в этом случае проиграют все – и предприниматели, и жители, и город».

Заместитель главы администрации Виктор Сергеев обратил внимание предпринимателей на то, что по стоимости аренды нежилых муниципальных помещений Саров находится в числе последних по Нижегородской области. «В других городах этот показатель выше, даже притом, что в Сарове произошло такое единовременное увеличение платы в два раза», - констатировал В.Сергеев.

Однако подобные доводы не успокоили предпринимателей, скорее напротив, заставили их выступать еще более активно и эмоционально. В частности, Валентина Якимкина (ремонт обуви) подчеркнула, что «бытовое обслуживание – самая низкооплачиваемая сфера деятельности. И складывается впечатление, что сегодня она города вообще не нужна. Мы платим аренду, налоги, а помощи от администрации никакой. Ремонт муниципального помещения делаем за свой счет, без участия администрации. А ведь у нас работают пенсионеры и молодежь. И зарплата составляет от 4 до 6 тысяч рублей в месяц. Поэтому повышение платы с 2800 рублей до 6000 для нас очень ощутимо».

Это подтвердили и другие предприниматели. Высказанная ими общая мысль удручает: некогда прекрасно налаженная «бытовка» сегодня практически полностью развалена, люди оттуда «бегут».

Депутаты внимательно выслушали обращения и просьбы частников. Депутат Вячеслав Новоселов заявил, что ситуация требует немедленного рассмотрения. «Мы забираем у предпринимателя все, что он имеет. Мы загоняем производственников в долги. Если мы и дальше будем придерживаться той же тактики, то скоро нам не с кого будет собирать налоги», - подвел итог депутат.

Депутаты приняли решение создать специальную комиссию, которая проведет индивидуальную работу с каждым предпринимателем и подробно выявит их общие и частные проблемы. По итогам работы комиссии ее председатель Игорь Ткаченко сделает доклад, где будут содержаться необходимая для принятия депутатского решения информация и рекомендации.

Завтра в Центре культуры и досуга состоится праздничный вечер, посвященный 20-летию со дня создания городского женского совета

Глава города Александр Орлов направил председателю женсовета Любови Кузьминой поздравление: «Искренне и от всей души поздравляю вас со знаменательной датой – 20-летием со дня образования в Сарове женского совета. Это не только ваш праздник – это праздник всего нашего любимого города, нашего дома, в котором многое сделано заботливыми женскими руками и добрыми сердцами.

В России сегодня 800 федеральных и региональных женских организаций и движений, но наиболее многочисленные, мощные и активные в решении социально важных вопросов - это женские советы. Именно таким является наш саровский женсовет.
«Женщина - это ось, вокруг которой вращается цивилизация». Так два столетия тому назад сказал известный французский писатель Эмиль Золя. Сегодня значение этих слов нисколько не утрачено. Роль женщины в современном обществе возрастает с каждым днем. По статистическим данным, женщины составляют 55% населения, 60% из них - специалисты с высшим и средним образованием. Практически такое же соотношение и в Сарове, а работа женсовета – неоценимое подспорье в решении многих жизненных проблем.

Одним из главных направлений в работе городского женсовета была и остается реализация социально значимых проектов - «Здоровье женщин», «Условия работы женщин на производстве», «Здоровье детей», «Женщина в науке», «Жизнь солдата», «Неблагополучная семья», «Семья и школа». Это те проекты, в которых лучше всех разбирается женщина, и только она знает, как можно помочь ребенку, молодому человеку, матери, старику. Именно наши саровские женщины принимали участие в сборе продуктов, вещей для военнослужащих, оказывали гуманитарную помощь малообеспеченным семьям. Только женское сердце способно почувствовать беду и предотвратить ее, прийти на помощь слабому, беззащитному и во весь голос заявить о своих гражданских правах.

«Спешите делать добро, оно добром к вам и вернется». Это не расхожая фраза, это принцип жизни саровского женского совета. Не случайно, прежде чем вынести на утверждение социальные программы, власти города обращаются к вам за советом. Не было еще такого, чтобы из ваших уст не прозвучало дельных предложений.

От имени депутатов городской Думы, всех жителей Сарова примите благодарность за ваши неоценимые дела и пожелания счастья, благополучия, радости на многие лета. Возле ваших отзывчивых сердец милее, спокойнее живется людям. Здравствуйте на радость другим!»

Весенний отдых учащихся

Как нам сообщили в департаменте образования, завтра саровские школьники учатся последний в третьей четверти день.

С 25 марта по 1 апреля у детей начинаются школьные каникулы. За парты они вновь сядут 2 апреля.

25-30 марта пройдет IV федеральный окружной этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

IV федеральный окружной этап Всероссийской олимпиады школьников по физике пройдет в Сарове с 25 по 30 марта.

В олимпиаде примут участие 95 победителей предыдущего этапа из 14 субъектов Приволжского федерального округа. В составе жюри преподаватели Московского физико-технического института, Нижегородского государственного университета, Саровского физико-технического института, а также лучшие учителя физики Сарова.



 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.