Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

02.03.2007: 
В Сарове 22-25 марта пройдет семинар-совещание с главами закрытых образований страны

Городская Дума утвердила Устав города

Очередное заседание городской Думы состоялось 1 марта.

После детального обсуждения на заседаниях комитетов Думы, на встречах с представителями Российского федерального ядерного центра, общественными организациями депутаты приняли новый Устав города.

С отчетом о работе городской Думы и главы города за 2006 год выступил Александр Орлов. О реализации в Сарове национального проекта «Здоровье» говорил начальник клинической больницы №50 Сергей Оков.

Дума, кроме этого, приняла решения по следующим вопросам: об утверждении инвестиционной программы МУП «Горводоканал» на развитие сетей водоснабжения и водоотведения, об установлении ставок земельного налога на 2007 год, об арендной плате за пользование нежилыми муниципальными помещениями, о внесении изменений и дополнений в решение «О бюджете города Сарова на 2007 год» и другие вопросы.

1 марта саровская милиция праздновала 60-летний юбилей со дня своего основания

Вчера в драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию со дня образования саровской милиции.

Буквально сразу же, как только Верховный Совет СССР принял решение о создании Ядерного центра, встал вопрос о защите его границ, безопасности людей, призванных реализовать советский атомный проект. Кто это мог сделать? Безусловно, российская Армия и народная Милиция.

«Вот уже на протяжении шестидесяти лет сотрудники саровской милиции берегут покой родного города, создают условия для нормальной деятельности городских предприятий и учреждений, ведут большую работу по профилактике правонарушений. На самом деле, вместе с изменениями социальных условий жизни, претерпевает изменения и служба в милиции, но, как правило, в Управление внутренних дел приходят стойкие, уважающие закон и порядок люди, потому традиции, заложенные теми, кто начинал правоохранительную работу, свято берегутся сегодняшними сотрудниками УВД.

Профессия милиционера, не зависимо от того, какое звание носит человек в милицейской форме, - это нелегкая и мужественная профессия, служба всегда на виду, именно она вносит существенный вклад в укрепление правопорядка и общественной безопасности нашего города.

Служба в органах внутренних дел связана с ежедневным риском, она требует мужества, стойкости, выдержки, максимального сосредоточения внимания, полной самоотдачи сил. Горожане уверены: саровские милиционеры всегда твердо стоят на страже наших интересов, сохраняя славные традиции российской милиции. В канун шестидесятилетнего юбилея могу с уверенностью сказать: жители Сарова верят нашей милиции и надеются на нее», - отметил, выступая на торжественном собрании, глава города Александр Орлов.

Глава города вручил коллективу Управления внутренних дел Благодарственное письмо: «Выражаю коллективу и ветеранам Управления благодарность за добросовестный труд по обеспечению спокойствия и безопасности жителей города, защиту их законных прав, интересов и в связи с 60-летием со дня образования милиции в г.Сарове».

С юбилеем коллектив Управления поздравили руководители Российского федерального ядерного центра, депутаты городской Думы, руководители администрации города.

Закрытые города России: какими им быть завтра

Согласно плану социально-значимых мероприятий в ЗАТО Росатома на 2007 год в Сарове 22-25 марта пройдет семинар-совещание с главами закрытых образований.

Его тема определена следующим образом – «Закрытые города Росатома – наследие Средмаша и воля к жизни». Участники совещания совместно с руководителями Росатома обсудят вопросы повышения эффективности работы по социально-экономическому развитию ЗАТО.

В связи с подготовкой к большому событию глава города Александр Орлов сформировал оргкомитет, и 1 марта состоялось его заседание. Определено место проведения семинара, это Дом ученых. Обозначены основные события семинара. 22 марта А.Орлов выступит с докладом «Опыт работы над концепцией развития Сарова», заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Жигалов – «Саровский технопарк – путь к инновационному развитию». Будут обсуждаться особенности ЗАТО в системе местного самоуправления.

В этот же день состоится работа экспертных групп по перспективе развития закрытых городов. На следующий день участники семинара планируют вести речь о ресурсах и развитии закрытых образований, а 24 марта планируется обсудить идеологию ЗАТО и провести дискуссию на тему «Институты развития закрытых городов».

Кроме выработки итогового документа, участники семинара-совещания встретятся с журналистами и ответят на их вопросы, посетят достопримечательные места Сарова и его округи.

Саров направил свои предложения для участия в российских мероприятиях Года Русского языка

Глава города Александр Орлов от своего имени, от имени городской Думы, отдела культуры городской администрации направил на имя министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.Соколова письмо, в котором в рамках разрабатываемых Министерством мероприятий, приуроченных к проведению Года Русского языка, предлагает включить в программу саровские мероприятия.

В частности, речь идет об этнической экспедиции, которой предусматривается проведение литературно-краеведческого паломничества учащимися школ, студентами в примыкающие к Сарову сельские поселения Нижегородской, Владимирской, Рязанской областей и Республики Мордовия. Задачами проекта является приобщение детей и молодежи к истокам родного языка, обеспечение сохранности историко-культурного наследия; сохранение и развитие системы языкового образования, поддержка молодых дарований; обеспечение условий для художественного творчества; обеспечение в дальнейшем культурного обмена на территории Приволжского федерального округа; сохранение культурного наследия Российской Федерации.

Отмечается, что этнические экспедиции «За родным языком» - поиск нового и перспективного в воспитании детей и молодежи, в приобщении их к родному языку, в разработке сборника «Язык Присаровья», с более детальным узнаванием развития народных промыслов, языковых, литературных и песенных традиций. Реализация данного проекта намечена на летние каникулы 2007 года.
Предложено включить во всероссийские мероприятие второй проект: Дорогой русских литераторов. Проведение творческого конкурса. Задачами проекта является поддержка литературного творчества детей и подростков, обеспечение сохранности традиций национальной литературы; сохранение и развитие системы языкового образования, поддержка молодых дарований; обеспечение условий для художественного творчества детей и молодежи, приобщение их к творчеству известных писателей и публицистов. Издание сборников произведений победителей конкурса.

Глава города Сарова Нижегородской области, городская Дума, Союз писателей России, редакция московского детского литературного журнала «О, Русская земля», саровские писатели выступают за учреждение ежегодной литературной премии имени известного русского писателя-публициста Бориса Константиновича Зайцева, который на протяжении нескольких лет жил в Сарове и написал о нем и прилегающей к нему территории достаточное количество произведений. Одновременно с этим объявляется всероссийский конкурс, участниками которого будут талантливые дети от 7 до 16 лет. При реализации проекта планируется провести несколько акций для детей: «Писатели России – детям Сарова», «Бабушкины песни. Бабушкины сказки» (для воспитанников детских садов), «Театр – детям» (встречи школьников и студентов Сарова со студентами Нижегородского театрального училища имени Е.Евстигнеева. Тема встреч – театральная молодежь играет русскую классику).

И третье предложение: Всероссийский хоровой фестиваль духовной музыки в Сарове. Его проведение состоится в четвертый раз. Фестиваль имеет успех у жителей Федерального ядерного центра, участие в нем принимают хоровые коллективы многих регионов страны. Реализация проекта – 4 квартал 2007 года.





 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.