Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

15.02.2007: 
Организаторы Года русского языка считают - настала пора создать литературную карту Сарова

 
Сегодня состоялось очередное заседание городской Думы

Изменения в программу «Доступное жилье»

Заместитель главы администрации Михаил Щербак, выступая перед депутатами, сказал, что каких-либо принципиальных изменений в механизм программы внесено не было. «Изменения носят чисто технический характер и обусловлены теми, которые в свою очередь произошли в областной программе. Так как город имеет областное софинансирование, то должны приводить местные программы в соответствие с корректировками областных программ», - объяснил Михаил Щербак.


Произошли изменения в решении городской Думы «О мерах по реализации Закона Нижегородской области «О порядке признания малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма». Теперь в расчетной формуле, по которой горожанин признавался малоимущим и нуждающимся, коэфециент 1,6 заменен на 1,2.

Изменены норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения по договору социального найма. Теперь норма предоставления жилого помещения по договору социального найма составит:

- 14 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека в отдельных квартирах (индивидуальном жилом доме);
- 17 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека в коммунальных квартирах.
Учетная норма площади жилого помещения составит:

- 12 кв.м. на одного человека для проживающих в отдельных квартирах;
- 15 кв.м. на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах.

Новые улицы – новые названия

Рассмотрев предложения комиссии по наименованию городских улиц, депутаты приняли следующее решение:

- улица № 139, (от ул. Курчатова до ул. Березовая) будет именоваться «Раменская»;
- улица №200 (на участке от ул. Московской до пересечения с проектной улицей №203) и улица №203 (от пересечения с улицей №200 до проектного КПП) будет именоваться «Нижегородская».

Программа «Правопорядок»

Внесены изменения в программу «Правопорядок», работу над которой осуществляет сегодня межведомственная комиссия. Они касаются сроков отчета комиссии по ряду направлений программы. Заместитель главы города Алевтина Александрова подчеркнула, что по таким важным проблемам, как профилактика наркомании, хищение цветного металла, комиссия направила запрос в официальные органы и общественные организации с просьбой вносить предложения в готовящийся проект.

«Получено более 40 предложений. Все они рассмотрены. Теперь идет их анализ и обсуждение, поэтому межведомственная комиссия просит дать ей еще время для работы», - сказала Алевтина Александрова.

Комиссия по делам несовершеннолетних будет руководиться областными властями

Все решения городской Думы в отношении комиссии по делам несовершеннолетних отменены.

По словам главы администрации Валерия Димитрова, вопросы, решаемые комиссией, переданы в ведение области. «Координировать действия комиссии будут областные власти», - констатировал Валерий Димитров.

Оргкомитет по проведению Года русского языка в Сарове провел свое очередное заседание

На оргкомитете, который провела заместитель главы города Алевтина Александрова, обсуждался план проведения Года. Он еще будет корректироваться, но основные мероприятия уже сверстаны. Предполагается, что в них примут участие школьники, студенты не только Сарова, но и близлежащих районов Нижегородской области и Республики Мордовия. Одно из мероприятий предполагает налаживание отношений между нашим городом и знаменитой станицей Вешенской – родиной великого писателя Михаила Шолохова.

Настала пора, считают члены оргкомитета, более подробно узнать, кто из русских писателей посетили в разное время наш город и создать литературную карту Сарова. Предложено организовать этнические походы, и на основании собранного материала создать словарь говоров присаровья, а также провести всевозможные конкурсы, в которых найдется место творчеству любому, начиная от самых маленьких (4 года) саровчан.

Более подробную информацию о плане мероприятий, которые составят Год русского языка в Сарове, мы намерены предоставить в ближайшее время.

Журналисту Александру Ломтеву вручена российская премия «За профессиональное мастерство»

Именно в этой номинации в конкурсе «Золотое перо» занял первое место саровский журналист Александр Ломтев. Конкурс проводит Союз журналистов России.

Вручение премий проходило в Москве, в Центральном Доме журналистов. Вручая премию Александру Алексеевичу, председатель жюри Павел Гутионов и председатель правления Союза Всеволод Богданов отметили, что «творчество Ломтева поднимает на небывалую высоту престижную профессию журналиста и является талантливым образцом журналистского мастерства».

Эта неделя – не просто середина февраля, это Масленица - прощание с зимой и встреча весны

Откроем мифологический словарь: персонаж Масленицы воплощает плодородие, а также зиму и смерть. Масленицей называли и соломенное чучело, наряженное в женское тряпье с блином или сковородой. Чучело сначала величали, потом с ним веселились и уже в завершение хоронили или провожали, разрывая или сжигая его за околицей.

Масленица - это как бы грустно-веселый праздник, "веселые" похороны, отсюда ритуальные поминальные блины. Не забудем и о том, что Масленица обычно бывает в конце февраля - начале марта, что соответствовало раньше концу года, который на Руси начинался с 1 марта, с весны. Масленица попадала на полную смену времен года. А вместе с природой как бы "умирали" и люди, а потому прощались с целованием, чтобы вновь "возродиться" в чистоте своей души и духа.

В образе Масленицы заключены конец и начало года. Наверное, один из смыслов праздника в том, что все имеет конец: конец зимы, конец года, конец жизни (зима всегда была аллегорией старости) - и одновременно сливается в бесконечность - все возрождается к новому движению.

Конечно, Масленица - это радость, потому что прожит еще один год и впереди новая жизнь, новый урожай! И потому в Масленице столько стихийной силы, озорства, свободы, чувственности, безудержности - игры, пляски, обильная еда, кулачные бои, ряженые, хотя безграничное веселье порой приводило и к печальному концу.

Православная церковь особенно поддерживала прощальную часть Масленицы, это находилось в соответствии с учением Христа о прощении ближних, о смирении и любви к ним: "Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный. А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Евангелие от Матфея 6, 14-15). Законы нравственности - любви и прощения - едины во все времена.

Жизнь, тесно связанная с природой, определила и обряд прощания. Прощались со старым прожитым годом, со старыми обидами, чтобы не отягощали и не омрачали они новую жизнь. Прощались - простились с живыми и мертвыми, и потому ходили на кладбище. Вселенский смысл праздника - единство не только человека с природой, но единство живых и умерших - подчеркивается и важной родительской субботой - поминовение усопших, которая бывает перед Масленицей и называется Вселенской.

А сколько смысловых нюансов вскрывает В.Даль в толковании слов "прощать, простить"! 1. Делать простым от греха. "Бог тебя простит" - ответ просящему, т.е. не мне тебя прощать, я такой же грешник. Гость - гости, а пошел - прости; за прощеную вину да Бог не мучит. 2. Освободить от мук, болезни. Человека Бог прощает, исцеляет или берет к себе. 3. Прощай. Не поминай лихом. 4. Умирая, прощаются с Богом, с белым светом и с добрыми людьми. 5. Проститься у кого, просить прощения. Сегодня прощеный или прощальный день, целовник.

В минуты прощания наступает тишина, серьезность, ответственность. Чин прощания-прощения - психологически очень трудный для людей. Для этого требуются мужество, душевная сила, смелость. "Идти к Гришке и поклониться в ноги?.. А вдруг он возьмет и скажет: "Не прощаю!"? ...Немножко смешно и стыдно, но после делается легко, будто грехи очистились" (И.Шмелев).

Церковь во время масленичной недели вспоминает первородный грех человечества - грех Адама, который, по христианскому учению, каждый человек несет в себе как причину несовершенства. Уже идет преддверие Великого Поста, поют и читают покаянные молитвы. И все-таки в народе это радостная, светлая неделя, приподнятое настроение.

Как нам сообщили в управлении культуры городской администрации, 18 февраля, как раз в прощенное воскресенье, в парке культуры и отдыха пройдет заключительный праздник. Горожане, которые придут в парк, смогут принять участие в многочисленных, ставших уже традиционными, и совсем новых аттракционах и конкурсах. А украсят день концерты артистов из Мурома, Арзамаса, Сарова.


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.