Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

24.01.2007: 
Новости нашего города, 24 января: работа над Уставом

Работа над Уставом

В понедельник состоялось заседание объединенного комитета Городской Думы под председательством заместителя главы города Александра Тихонова. По своей сути это заседание должно было стать последним этапом рассмотрения предложенных общественностью и администрацией города поправок в готовящийся проект городского Устава.

По словам Александра Тихонова, предложения по формированию статей Устава обсуждались на всех комитетах Думы, зачастую не по одному разу. По всем им вынесены заключения депутатов и юристов Думы и администрации. В задачу же объединенного комитета входит принятие или отклонение поправок, исходя из поступивших рекомендаций.

«Часть поправок, поступивших от горожан, не может быть принята, так как их текст и содержание противоречат Федеральному Законодательству, в том числе №131-ФЗ, закону об организации местного самоуправления» - подчеркнул Александр Тихонов.

С этим, однако, не согласились присутствовавшие на заседании представители общественных организаций, которые потребовали подробных письменных разъяснений и заключений по каждой предложенной поправке. Особенно это касалось поправки №71, которая по своей сути является альтернативным проектом Устава. «Данная поправка рассматривалась юридическими службами уже несколько раз и всегда отклонялась как неприемлемая» - утверждает начальника юридического отдела администрации Светлана Картанова. С ней согласился и Александр Тихонов, отметив, что нормативно – правовой комитет Думы поправку также отклонил.

В итоге, после получасовых дебатов, Александр Тихонов, как заместитель главы города, принял решение о дополнительном анализе 71-й поправки в течение недели.


«Молодежь имеет право»

Молодежь имеет правоПод таким названием вчера, в малом зале Дома строителя, состоялось заседание «круглого стола», посвященного проблемам правового воспитания молодежи. Инициаторами данного мероприятия выступили заместитель главы города Алевтина Александрова и Департамент по делам молодежи. Вела заседание «круглого стола» руководитель «Детской общественной приемной» Наталья Шевлягина.

В обсуждении молодежных проблем приняли участие заместитель главы города Алевтина Александрова, директор департамента образования Сергей Лобанов, директора образовательных учреждений и заместители директоров по воспитательной работе, студенты Современной Гуманитарной Академии (СГА), во главе с ректором Игорем Старченко, члены молодежного клуба «Инсайд» и др.

Обращаясь к собравшимся, Алевтина Александрова подчеркнула необходимость правового воспитания молодежи: «Сегодня особую роль в построении гражданского общества должна играть молодежь: она легко воспринимает демократические принципы в обществе, активно готова работать на волонтерских началах. Но на данный момент мы наблюдаем низкий уровень толерантности, возникающей на фоне правовой безграмотности молодежи. Учащиеся очень формально относятся к изучению права, не умеют защищать собственные права; не знают документов, защищающих права человека; теряются, оказавшись в ситуации, требующей аргументировано защитить себя или других. Для устранения этих пробелов была разработана программа «Ваше право», в рамках которой проходит наша встреча. Я верю, что общими усилиями мы сможем шире распространить правовые знания среди подростков, поможем им развить активную гражданскую позицию, являющуюся залогом развития демократического государства».

Игорь Старченко предложил привлекать студентов СГА к работе в общественной приемной в качестве консультантов. «Учащиеся академии смогут не только оказать помощь людям, попавшим в сложную ситуацию, требующую юридических знаний, но и пройдут неплохую практику» - считает он.

Заместитель директора департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова обратила внимание на то, что информация по работе общественной приемной не доходит до нуждающихся в ней людей: «Нужно отработать механизм доведения этой информации до родителей. И делать это нужно через школы. К сожалению, объявления по радио и в газетах не дают того эффекта, на который мы рассчитываем».

Корреспондент газеты «Городской курьер» Елена Бабинова предложила использовать для работы по правовому воспитанию подростков молодежную газету «Нескучный парк», редактором которой она так же является. Такая форма работы особенно ценна тем, что информация в газете готовится старшеклассниками и потому близка и доступна молодежи.

На встрече собравшимися обсуждались различные пути повышения уровня образованности молодежи в области права: от более глубокого изучения правоведения до привлечения к участию в образовательном процессе родителей, имеющих юридическое образование. Есть идея возрождения «Правового вестника» - программы Канала – 16, использование в проведении опросов и донесении информации волонтеров-подростков, проведения городских творческих конкурсов и т.д.

Всем присутствующим были розданы анкеты, заполнение которых позволит им наладить более тесное и планомерное сотрудничество друг с другом.

В заключении заместитель директора департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова пригласила всех желающих принять участие в дальнейшей работе по программе «Ваше право». (Контактный телефон: 3-92-18, Пустынникова Лариса Валерьевна, заместитель директора департамента молодежи и спорта.)


Инициатива депутата

Автомобилей в городе с каждым годом становится все больше. Как следствие этого количество преступлений, связанных с автотранспортными средствами также увеличивается. Участились случаи вскрытия и повреждения автомобилей, слива бензина.
Особую озабоченность по этой проблеме высказывают сотрудники ВНИИЭФ, которые уже боятся оставлять личные автомашины на парковках около 21 площадки, 1 завода и у здания 87.

Оценив сложившуюся ситуацию, к решению проблемы подключился депутат городской Думы.. Так, депутат Дмитрий Авдеев, обратился к главному инженеру РФЯЦ-ВНИИЭФ Александру Ковтуну, с просьбой рассмотреть вопрос об установке системы видеонаблюдения (видеофиксации) на парковках промплощадок института. Александр Ковтун заявил, что проблему понимает, и высказался за ее решение.

«Сложность в решении проблемы заключается в том, - говорит Дмитрий Авдеев – что земля на парковках муниципальная, однако в бюджете города на 2007 год и в программе развития городского хозяйства на 2006-2009 годы не предусмотрено выделение средств на обеспечение охраны на парковках. Профинансировать установку можно лишь из прибыли института, поэтому требуется согласие и инициатива ППО РП РАЭП в решении данного вопроса.

Для определения отношения жителей города к данной проблеме, был проведен опрос среди горожан. Всего участвовало в опросе 243 саровчанина. Его итоги говорят сами за себя: 41,6% опрошенных оказались сотрудниками ВНИИЭФ, которые лично пострадали от «бензиновых воров», 43,2% опрошенных не работают во ВНИИЭФ, но считают проблему актуальной и требующей решения. И только 15,2% респондентов отнеслись к проблеме с безразличием».

Приглашаем всех желающих принять участие в решении вопроса, а также имеющих свои предложения, написать на наш сайт (раздел «Обратная связь»), либо лично связаться с Д. Авдеевым (р.т. 43956)
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.