Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

15.01.2007: 
Новости нашего города: 13 января Российский федеральный ядерный центр с рабочим визитом посетил руководитель Агентства по атомной энергии Сергей Кириенко

Сергей Кириенко встретился с руководителями города и Российского федерального ядерного центра

Накануне старого Нового года с рабочим визитом Российский федеральный ядерный центр посетил руководитель Агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. В состав делегации входили ответственные сотрудники Агентства.

Состоялись рабочие встречи с директором РФЯЦ-ВНИИЭФ Радием Илькаевым и его заместителями, в которых принял участие и глава города Александр Орлов. Основные вопросы, обсуждаемые в ходе визита, касались внесения изменений в закон о ЗАТО, вызванные реализацией федерального закона «О местном самоуправлении» (№131).

Федеральное Агентство по атомной энергии подготовило изменения в федеральное законодательство относительно статуса Российского федерального ядерного центра в Сарове ( РФЯЦ-ВНИИЭФ). Об этом глава Росатома Сергей Кириенко сообщил в ходе совещания. По его словам, в настоящее время ряд льгот, которые существовали у РФЯЦ-ВНИИЭФ, например, льготы по налогу на землю, перестают действовать. "Поэтому требуется отдельная регламентация статуса федерального ядерного центра", - сказал он.

"У нас есть соответствующее поручение Президента РФ. Мы подготовили проект указа и поправки к законам для закрепления статуса федерального ядерного центра", - отметил С. Кириенко. Сергей Владиленовоч считает, что средств, выделяемых Федеральному ядерному центру в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ) достаточно для выполнения государственного оборонного заказа, но недостаточно для его развития.


По его словам, в 2006 году была принята новая государственная программа вооружения, согласно которой увеличиваются объемы финансирования данного направления.
При этом глава Росатома отметил, что выделенных средств недостаточно: "Этими деньгами обеспечим программы вооружения и поддержим текущую работу центра, но не хватит средств на его дальнейшее развитие".

Он подчеркнул, что возможности РФЯЦ  должны быть улучшены, и необходимо создать условия, для того чтобы лабораторная база центра, его возможности с точки зрения вычислительной техники, экспериментальных установок были не просто лучшими в стране, а были на уровне лучших образцов в мире.

Кроме того, С. Кириенко отметил, что "важной задачей, безусловно, является увеличение уровня заработной платы сотрудников РФЯЦ, так как нынешний ее уровень очевидно недостаточен. Если мы говорим, что в ядерном центре должны работать лучшие из лучших, тогда и получать они должны существенно больше, чем в среднем по стране, а сегодня, фактически, средняя зарплата в РФЯЦ практически равна средней по стране".

В свою очередь директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев сказал, что "было бы справедливо увеличить заработную плату сотрудников центра минимум в два раза". Он отметил, что в настоящее время средняя зарплата в РФЯЦ составляет около 14 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) планирует использовать возможности федерального ядерного центра в Сарове для развития российской атомной энергетики.

По итогам визита состоялась пресс-конференция для журналистов саровских газет, радио и телевидения. В ближайшее время мы более подробно расскажем о пресс-конференции на официальном сайте муниципального образования.

В городской Думе, в аппарате главы города

На этой неделе после новогодних каникул приступают к работе комитеты городской Думы.

В среду состоится заседание комитета по городскому хозяйству, а в пятницу нормативно-правовой комитет начнет обсуждение  проекта Устава города.

Сегодня глава города Александр Орлов проведет рабочую встречу с заместителем главы Железногорска В.Шалагиновым. Встреча будет касаться экономического и финансового развития двух закрытых городов.

Завтра глава города Александр Орлов планирует провести заседание коллегии руководителей муниципальных предприятий и учреждений. На заседании речь пойдет о дальнейшем развитии предприятий города.

В четверг, 18 января, глава города проведет совещание с членами территориальной избирательной комиссии и ответственными работниками аппарата главы и главы администрации. Повестка совещания полностью посвящена началу подготовительной работы к предстоящим в этом году выборам депутатов Государственной Думы РФ.

День памяти преподобного Серафима Саровского

"Вся полнота православной церкви чтит память преподобного батюшки Серафима", - сказал владыка Георгий. Именно 15 января православный мир молится о памяти Саровского чудотворца. Службы накануне и сегодня прошли в храмах Сарова и Дивеева.

Архиепископ отметил, что сегодня будут "приноситься особые молитвы утешителю и заступнику". И немного истории. Преподобный Серафим Саровский умер 15 января 1833 года (2 января по старому стилю). В 1832 году батюшка Серафим почувствовал крайнее изнеможение сил душевных и телесных и начал предсказывать и свою смерть.

1 января 1833 года, в воскресенье, батюшка Серафим пришел в больничную церковь во имя святых Зосимы и Савватия, поставил свечи перед всеми иконами, приложился к святым иконам, причастился Святых Христовых Таин. По окончании литургии он простился со всеми молившимися, всех благословил.

После этого он приложился ко кресту и к образу Божией Матери; затем обошел святой престол, сделал обычное поклонение и вышел из храма северными дверями, как бы знаменуя этим, что человек одними вратами, путем рождения, входит в мир сей, а другими, то есть вратами смерти, исходит из него.

В первый день 1833 года брат Павел заметил, что старец в течение этого дня раза три выходил на то место, которое было им указано для его погребения, и, оставаясь там довольно долгое время, смотрел на землю. Вечером же отец Павел слышал, как старец пел в своей келлии пасхальные песни.

2 января, в шестом часу утра, брат Павел, выйдя из своей келлии к ранней литургии, почувствовал в сенях близ келлии батюшки Серафима запах дыма. Сотворив обычную молитву, он постучался в дверь келлии старца, но дверь изнутри была заперта крючком, и ответа на молитву не последовало.

На дворе было темно, чуть брезжилось; в келлии старца света не было, самого старца также не видно было и не слышно. Думали, что он отдыхает от ночных подвигов, и в этих мыслях пришедшие толпились у келлии. В сенях произошло небольшое замешательство. Некоторые из братии бросились за снегом и погасили тлевшие вещи.

Ранняя литургия, между тем, безостановочно совершалась своим порядком в больничной церкви. В это время неожиданно прибежал в церковь мальчик, один из послушников, и тихонько оповестил некоторых о происшедшем.

Братия поспешила к келлии отца Серафима. Брат Павел и послушник Аникита, желая удостовериться, не отдыхает ли старец, в темноте начали ощупывать небольшое пространство его келии и нашли его самого, стоящего на коленях в молитве, со сложенными крестообразно руками. Он был мертв.

После обедни батюшку Серафима положили в гроб, по завещанию его, с финифтяным изображением преподобного Сергия, полученным из Троицко-Сергиевской Лавры. Могилу блаженному старцу приготовили на том самом месте, которое давно было намечено им самим, и его тело в продолжение восьми суток стояло открытым в Успенском соборе.

Саровская пустынь до дня его погребения была наполнена тысячами людей, которые собрались из окрестных стран и губерний. Все единодушно оплакивали потерю и молились об упокоении души его, как он при жизни своей молился о здравии и спасении всех.

Архимандрит Митрофан, занимавший должность ризничего в Невской Лавре, был послушником в Саровской пустыни и находился при гробе отца Серафима. Он передал дивеевским сестрам, что лично был свидетелем чуда: когда духовник хотел положить разрешительную молитву в руку отца Серафима, то рука сама разжалась. Игумен, казначей и другие видели это и долго оставались в недоумении, пораженные случившимся.






 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.