Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

25.12.2006: 
Новости нашего города, 25 декабря: 25 декабря депутаты городской Думы утвердили бюджет города на 2007 год во втором и третьем чтениях

 
Сегодня состоялось заседание городской Думы

Сегодня на очередном, последнем в этом году, заседании городской Думы депутаты рассмотрели одиннадцать вопросов и приняли по ним решения.

Самым главным итогом заседания стало принятие бюджета города на 2007 год. Его расходная часть составит 1 859 027 тыс. рублей, тогда как планируемый объем доходов не должен превысить 1 786 640 тыс. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составляет 72 387 тыс. рублей, что, как считает заместитель главы администрации, Виктор Сергеев, вполне приемлемо. По словам главы города Александра Орлова, бюджет сохранил социальную направленность, т.е. есть значительные средства бюджета будут выделены на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д.

Эту точку зрения подтверждает принятие депутатами ряда целевых программ. Среди них «Повышение безопасности дорожного движения в городе Сарове на 2007-2010 годы», «Городское хозяйство г. Сарова 2007-2010 годы», «Обеспечение жителей города Сарова высокотехнологичными видами медицинской помощи на 2007-2009 годы», «Дополнительные меры адресной поддержки населения г. Сарова на 2007-2009 годы». В целевую комплексную программу «Сахарный диабет в г. Сарове» на 2006-2008 годы внесен ряд изменений.

Все принятые решения городской Думы в ближайшее время будут размещены на официальном сайте города.

«Что бы наш закрытый город жил и развивался дальше»

Накануне Нового года глава города Александр Орлов ответил на вопросы корреспондента газеты «Саров» Татьяны Криницкой. Они касались проблем уходящего 2006 года и принятых по ним решений.

Отвечая на один из поставленных вопросов, Александр Густавович сказал: «С 2005 года я участвую в обсуждении многих вопросов, касающихся закрытых городов, на уровне федеральных министерств. И меня беспокоит в основном системный подход к будущему ЗАТО. И самым системным подходом, по моему, станет то, что будут четко выстроены все законодательные акты, что станет понятно, как же мы – ЗАТО г.Саров – будем жить и работать.

Сегодня есть полное понимание, что 131-й закон необходимо корректировать и в части перераспределения полномочий, и в части построения структуры власти в закрытых административно-территориальных образованиях.

Система должна стать единообразной. Для этого нужно решить многие вопросы. Дело в том, что, когда Минатом реорганизовали в Агентство, была упущена крайне важная функция - координация действий местного самоуправления в ЗАТО. И получилось, что мы живем «мимо Росатома».

Но поскольку в ЗАТО существуют градообразующие предприятия Агентства, Росатом должен принимать участие в формировании структуры власти на местах. Я в этом абсолютно убежден.

11 декабря подписан план мероприятий по взаимодействию Росатома с органами местного самоуправления, идет подготовка проекта постановления Правительства РФ о внесении изменений в положение об Агентстве в части взаимодействия с ЗАТО.

Это принципиально, поскольку город и существует вокруг градообразующего предприятия Росатома. Агентство сейчас активно участвует в корректировке закона «О ЗАТО», учитывая предложения Росатома, федеральных министерств, глав ЗАТО. Вырабатывается единый для всех ЗАТО подход. Работа проведена большая; ожидаем, что в следующем году Государственная Дума внесет в закон «О ЗАТО» соответствующие изменения.

Все эти меры направлены на то, что бы Саров жил и развивался дальше, а нам, горожанам, в нем жилось спокойно и благополучно».

Полный текст интервью с главой города Александром Орловым мы разместим в ближайшие дни на официальном сайте в рубрике «Интервью и выступления».

Радий Илькаев ответил на вопросы журналистов

В преддверии новогодних праздников директор РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик Радий Илькаев встретился с журналистами города и рассказал об итогах уходящего 2006 года.

По его словам, этот год был успешен как для ВНИИЭФ, так и для города. Работа института по достоинству отмечена Правительством РФ. Значительное количество сотрудников Центра удостоены правительственных наград и стали лауреатами Государственных премий.

Политика ВНИИЭФ по привлечению к работе в институте молодежи будет продолжена и в 2007 году. Об этом заявил присутствовавший на встрече с журналистами заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Николай Гусев. «Чтобы привлечь к работе молодежь, мы намеренно устанавливаем достаточно высокий уровень заработной платы. Минимальная заработная плата молодого специалиста во ВНИИЭФ составит теперь 11 тыс. рублей в месяц. Если же у сотрудника будет желание выполнять работу дополнительно, мы всегда ему с радостью за нее заплатим», - сказал Николай Иванович. - Кроме того, специалисты, привлекаемые к определенным работам, могут получить отсрочку от воинской службы».

Продолжит свое действие и программа «Доступное жилье». « Выделить жилье молодому специалисту становится все труднее и труднее – жилья просто нет. Но вот если человек приходит и просит помочь в строительстве собственного жилья, то, как правило, поддержку он получает» - заявил Николай Гусев.

Активно развивалась в 2006 году международное сотрудничество ВНИИЭФ. По словам Радия Илькаева, большое количество иностранных фирм, заинтересованных в сотрудничестве с федеральным Центром, активно идут на контакт. Предполагается, что общение с иностранными партнерами значительно упростит открывшийся осенью 2006 года Технопарк.

В заключение встречи Радий Иванович пожелал саровчанам хороших праздников, счастья, любви и уважения близких людей.

Полный текст интервью с директором РФЯЦ-ВНИИЭФ Радием Илькаевым и его заместителями вы сможете прочитать на официальном сайте города в ближайшее время.

Виктор Лукьянов – один из главных музейщиков Сарова

Глава города вручил Благодарственное письмо директору Музея ядерного оружия Виктору Лукьянову.

Имя Виктора Ивановича Лукьянова хорошо известно не только в Сарове – многочисленные гости города, а среди них руководители министерств и ведомств РФ, Правительства России, Государственной Думы, делегации многих стран мира, всегда отмечают неординарность созданной в Федеральном ядерном центре музейной экспозиции, рассказывающей о развитии советского ядерного проекта, о сегодняшнем дне известного во всем мире Института. Кроме того, Виктор Иванович является истинным приверженцем истории города и Присаровья.

Музей ядерного оружия – любимое место паломничества школьников города. Здесь они постигают премудрости высокой науки и учатся уважать достижения ученых, специалистов, рабочих, кто своим талантом и трудом преумножал научную славу России.

В Благодарственном письме отмечается большая заслуга Виктора Лукьянова в развитии культуры и музейного дела в Сарове.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.