Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

30.11.2006: 
Новости нашего города, 30 ноября: В комитетах городской Думы обсуждают проекты новых городских программ

О дальнейшем развитии городского хозяйства

29 ноября прошло заседание комитета городской Думы по городскому хозяйству.

Обсуждаемый вопрос касался предлагаемого городской администрацией проекта комплексной целевой программы «Городское хозяйство г.Сарова на 2007 – 2010 годы».

Директор департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина, выступая перед депутатми, отметила, что в будущей программе учтено все: от ремонта и обслуживания муниципальных объектов до капитального ремонта зеленых насаждений. Кстати, по поводу последних Л.Шляпугина сказала: «Наш город отличается обилием зеленых насаждений, но в последнее время они пришли в крайнее запустение».

Судя по прогнозам специалистов департамента, Сарову в скором времени понадобится новое кладбище. Мест на ныне действующем хватит лишь до 2010 года. Деньги на это в программе заложены, однако пока не ясно, где будет располагаться новое кладбище. По словам Людмилы Шляпугиной, «данный вопрос очень сложный и требует серьезной проработки. Возможно, будет отведена территория в южной части города».

Отдельной подпрограммой представлено обслуживание жилых домов. Имеет она три раздела: мой дом, мой двор, мой подъезд. Реализовываться подпрограмма будет при содействии жильцов-собственников, так как в данном случае муниципалитет выступает лишь как совладелец жилых зданий. Исключения составляют лишь небольшое количество жилых строений, находящихся в стопроцентной собственности муниципалитета.

В программе нашлось место для устройства гостевых стоянок, организации и обустройства мест массового отдыха, освещения улиц. Все элементы программы согласованы с генеральным планом города.

На вопрос депутата Вячеслава Боровского, есть ли еще какие-либо проекты, которые могли бы попасть в программу и получить соответствующее финансирование, Людмила Шляпугина ответила: «Если планировать абсолютно все, то ежегодная сумма на программу должна составлять порядка 1 млрд. рублей. Так как город подобными средствами сейчас не располагает, то приходится исходить из реальной ситуации, четко выстраивать приоритеты и создавать рабочую программу, а не строить замков на песке».


О дальнейшем развитии города


Проект Программы развития ЗАТО Сарова на 2006 – 2009 годы на комитете представлял заместитель главы администрации города Валерий Зоря.

По его словам, программа должна быть комплексной, то есть охватывать все стороны жизни города и обязательно должна учитывать интересы Федерального ядерного центра.

По основным пунктам программы у депутатов вопросов практически не возникло, однако частности их заинтересовали гораздо больше.

Так, депутат Алексей Триканов задал вопрос о предполагаемом закрытии автомобильной дороги по улице Мира - от здания управления ВНИИЭФ («Красный дом») до здания зубной поликлиники. В.Зоря отметил, что проект закрытия дороги рассматривается в комплексе мер по охране и сохранению монастырского комплекса, который является памятником истории и культуры федерального значения. В этой же связи рассматривается и перемещение в другое здание Детской школы искусств.

Процесс передачи монастырю зданий и территорий длительный и сопряжен с целым рядом сложностей. В частности, это касается строительства объездной дороги. «Население города ни в коем случае не пострадает и не будет терпеть неудобств. В любом случае, о закрытии дороги сейчас говорить преждевременно хотя бы потому, что на данный момент ей нет замены», - заверил собравшихся В.Зоря.

Следующий вопрос касался состояния ограждений автомобильных и пешеходных дорог по улице Зернова. «Администрация уже два года обещает привести в порядок ограждения и бордюры в районе школы-интерната №9. Жители жалуются на неудобство дорог, отсутствие стоянок. В прошлом году эти мероприятия обещали провести вместе с капитальным ремонтом всей дороги. Однако в нынешней программе я не увидел ни слова даже об установки нормального ограждения», сказал депутат В.Боровский.

В.Зоря заверил, что проект по установке ограждений есть, если он отсутствует в проекте, то в окончательный вариант будет включен обязательно.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.