Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

16.11.2006: 
Новости нашего города, 16 ноября: САРОВЧАНЕ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА «ПАТРИОТ РОССИИ»


Сегодня состоялась очередная сессия городской Думы

16 ноября состоялось очередное заседание городской Думы. Депутатами рассмотрены 18 вопросов. Особый интерес представляли те, которые напрямую касались некоторых категорий горожан.

Проблемы центра соцзащиты

Первый касался отзыва законодательной инициативы городской думы «О наделении органов местного самоуправления органов местного самоуправления ЗАТО отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки населения».

С докладом выступил глава города Александр Орлов. Он напомнил, что в 2006 году центр соцзащиты населения Сарова перешел в ведение области. В связи с этим его сотрудники потеряли около 50% заработной платы. Тогда депутаты городской Думы выступили с предложением внести изменения в областное законодательство, чтобы некоторые государственные полномочия были переданы органам местного самоуправления городу. Это позволило бы Сарову решить сложившуюся внутреннюю проблему и поддержать сотрудников центра соцзащиты.

Однако правительство Нижегородской области внесло изменения в свое Постановление «Об оплате труда работников государственных учреждений соцзащиты населения Нижегородской области», повысив на 20% размер окладов. Подобное решение полностью устраивает сотрудников центра.

Приняв во внимание доклад главы города, депутаты приняли решение отозвать свою инициативу.

Жилищный вопрос

В целях обеспечения гласности и объективности принятия решений при рассмотрении обращений граждан по вопросам постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда администрацией города внесено предложение о создании специальной комиссии по жилищным вопросам.

По словам начальника жилищного управления Александра Фролова, сегодня подобные функции выполняет временная комиссия. Однако для повышения эффективности работы необходимо, чтобы она работала постоянно. Этот вопрос всесторонне рассматривался на комитетах Думы, в конечном итоге идея о создании постоянной комиссии получила одобрение со стороны депутатов.

Это подтвердилось и при голосовании: депутаты единогласно проголосовали за утверждение положения о комиссии по жилищным вопросам.

В состав комиссии вошли заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству, представители жилищного управления, органов опеки и попечительства, юридического отдела администрации, профсоюзных организаций, городской Думы.

Депутаты также одобрили внесение изменений в решение городской Думы «О приватизации служебных помещений специализированного муниципального жилого фонда». Теперь в этом решении наряду с другими категориями граждан прописаны и сотрудники УВД.

Здравоохранение

Депутаты заслушали доклад Сергея Анипченко об исполнении двух целевых программ: «Сахарный диабет в г. Саров» и «Обеспечение жителей города высокотехнологичными видами медицинской помощи на 2006 год».

По первой программе сегодня проходят 2100 горожан. 127 из них больны диабетом в тяжелой форме. Все они обеспечены необходимыми медикаментами. Используя систему муниципальных заказов, удалось сэкономить порядка 152 тысяч рублей.

В рамках программы успешно работает школа сахарного диабета в поликлинике №1.
По словам Сергея Анипченко, основная задача программы – улучшение качества жизни больных, и она успешно реализуется.

Что же касается обеспечения жителей Сарова высокотехнологичными видами медицинской помощи, то за 10 месяцев действия программы рассмотрено 260 обращений. 158 человек уже получили лечение.

Активную помощь в выполнении программы оказывает руководители ВНИИЭФ, выделившее дополнительные средства в размере 1,5 млн. рублей на лечение сотрудников Ядерного центра.

Торговля алкоголем

С учетом вступивших в действие федерального и областного законов о регулировании и продаже спиртосодержащей продукции, депутаты признали утратившими силу ряд постановлений городской Думы.

Депутат Ольга Флотская высказала озабоченность по поводу новых норм продажи алкоголя: не стали ли они более мягкими? Глава администрации Валерий Димитров ответил, что напротив, условия ужесточились. Новые нормы будут применяться к вновь строящимся магазинам и павильонам. «Мы будем действовать, руководствуясь принципом «не навреди».

Прямой эфир для депутатов Думы

Вчера депутаты городской Думы Игорь Кузнецов, Игорь Ткаченко и Сергей Безруков в прямом эфире радио «Говорит Саров» отвечали на вопросы горожан.

В течение часа саровчане задавали вопросы, касающиеся современной социальной политики в городе. Депутаты в прямом эфире постарались конкретно и исчерпывающе ответить на них. В ближайшее дни на нашем официальном сайте в разделе «Выступления и интервью» будут размещены как вопросы горожан, так и ответы на них депутатов.

Большое число вопросов не позволило вместиться в рамки отведенного на прямой эфир времени, потому решено в четверг на следующей неделе продолжить общение депутатов по заданной теме. Но уже сегодня горожане могут задавать вопросы И.Кузнецову, И.Ткаченко, С.Безрукову по телефону 7-69-95.

Губернатор В.Шанцев встретился с организаторами и победителями Всероссийского конкурса «Патриоты России»

Сегодня, как мы уже сообщали, в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоится вручение наград победителям Всероссийского конкурса «Патриот России».

Один из организаторов конкурса, известный нижегородский писатель Валерий Шамшурин сказал нам по телефону: «Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев только что встретился с организаторами и победителями Всероссийского конкурса «Патриоты России». Во встрече приняли участие 47 победителей конкурса, представляющих свыше 40 регионов РФ.

От себя лично скажу, что я очень рад успеху двух саровских газет – «Саров» и «Саровская пустынь». Эти издания давно возвратились к русской традиции – чтить и помнить историю, человека труда, патриота. Как отметил на встрече губернатор, пришло ощущение того в СМИ, что необходимо освещать не только взрывы и катастрофы, но и заниматься патриотическим воспитанием, вспоминать о корнях».
Напомним, что на конкурс были представлены работы из 56 субъектов РФ. Лидерами по количеству участвующих в конкурсе СМИ являются Нижегородская область (25 СМИ), Москва (19 СМИ), Московская обл. (18 СМИ), Свердловская область (18 СМИ), Новосибирская область (15 СМИ), Тюменская область (13 СМИ). К участию в финальном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» в 2006 году было допущено 1465 материалов и программ, поступивших от 134 редакций газет, 20 редакций журналов, 34 радиостанций, 76 телевизионных студий.

Наиболее активное участие приняли в конкурсе средства массовой информации из Приволжского федерального округа (30%), Центрального (25%) и Сибирского (12%) округов. Наименьшая доля участников из Дальневосточного федерального округа (1,5%). В течение предыдущих четырех лет конкурс неизменно завершался торжественной церемонией, которая проводилась в Москве, в Центральном театре Российской армии. В этом году впервые решено, что столь важное событие может быть проведено в одном из российских регионов. Сопредседатели Совета учредителей предложили организовать его в сердце России – Нижнем Новгороде.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.