Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

01.11.2006: 
Пресс-релиз 1 ноября

Сегодня состоялась традиционная рабочая встреча главы города А.Орлова и директора Российского федерального ядерного центра Р.Илькаева

На традиционной рабочей встрече глава города Александр Орлов и директор Российского федерального ядерного центра-ВНИИЭФ Радий Илькаев обсудили несколько вопросов, касающихся сегодняшнего дня Сарова и перспектив его развития.

В частности, обсуждалось участие города и градообразующего предприятия в разработке федеральной программы «Культура ХХI века» и приезда во второй половине ноября в Саров специально созданной Министерством культуры РФ рабочей группы, которая будет разрабатывать основную концепцию будущей программы.

Радий Илькаев дал согласие на участие в разработке и подписании соглашения о сотрудничестве в области культуры, образования, развития малого бизнеса, спорта с подмосковным городом Сергиевым Посадом.

На встрече шел разговор о внесении изменений в Закон о ЗАТО. «Эти изменения позволят в будущем развиваться закрытым городам, они нашли понимание и поддержку в Аппарате Президента РФ», - сказал Александр Орлов.

В ходе встречи обсуждались другие вопросы.


Комиссия по этике предлагает усовершенствовать организацию работы городской Думы

Вчера в городской Думе состоялось заседание комиссии по этике и регламенту. Заседание провела председатель комиссии, депутат Маргарита Федотова, участие в ней принял глава города Александр Орлов.

Среди вопросов, которые вынесли члены комиссии на обсуждение, были темы, касающиеся неисполнения установленного регламента, некорректного поведения, как самих депутатов, так и приглашенных, во время проведения сессий, заседаний комитетов и комиссий.

Комиссия обратила внимание на то, что на сессиях мало уделяется внимания контролю исполнения принимаемых Думой решений, и предложила провести закрытое заседание Думы. На нем предстоит обсудить вопросы улучшения работы представительного органа власти.

Сегодня состоится заседание комитета Думы по городскому хозяйству

Председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Боровский отметил, что депутатам предстоит вернуться к ранее обсуждавшимся и только что вынесенным на рассмотрение вопросам. Они составят основу запланированной на 16 ноября очередной сессии.

Как мы уже сообщали, администрация только что направила в Думу проект муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Сарове на 2007-2010 годы». На комитете перед депутатами с обоснованием необходимости принятия программы и ее ожидаемых результатах выступит директор департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина.

Заместитель главы администрации Валерий Зоря доложит о результатах работы комиссии по вопросу размещения объектов мелкорозничной торговли по улице Шверника, 15а. Как мы уже сообщались, мнения горожан, проживающих в микрорайоне №2, разделились: одни выступают за сохранение торговых палаток, другая часть - за их снос, так как торговля в вечерние и ночные часы доставляет жильцам близлежащих домов множество неудобств.


По распоряжению главы города Александра Орлова аппаратом главы разрабатывается положение об Общественной палате города

Согласно проекту положения, Общественной палате предстоит осуществлять обсуждение широкого круга общественно значимых вопросов и вносить предложения по их решению в органы местного самоуправления.

Основными целями работы Общественной палаты будут: обеспечение взаимодействия между органами местного самоуправления города Сарова и общественными, религиозными объединениями, населением города Сарова; достижение общественного согласия при решении важнейших социальных, экономических и политических вопросов городского значения; поддержка устойчивого социально-экономического развития города Сарова.

В проекте положения выделяются также основные задачи, которые будет исполнять Общественная палата города: привлечение населения города Сарова к решению важнейших социальных и экономических вопросов городского значения; проведение общественной экспертизы социально значимых проектов нормативных правовых актов города Сарова; осуществление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления города Сарова; выработка рекомендаций органам местного самоуправления города Сарова, органам государственной власти Нижегородской области при решении ими важнейших социальных, политических и иных вопросов на территории города Сарова; внесение предложений, регулирующих отношения в экономической и социальной сферах, органам местного самоуправления города Сарова.

Депутатам городской Думы предстоит в ближайшее время рассмотреть положение об Общественной палате и принять по нему соответствующее решение.

В Сарове проходит ежегодная научно-практическая конференция краеведов

Вчера в Городском музее начала работу ежегодная, седьмая по счету научно – практическая конференция, посвященная 300-летию образования Саровской пустыни. Это мероприятие, устраиваемое сотрудниками музея в рамках научно-образовательной программы.

На этот раз в Саров приехали историки, краеведы, преподаватели учебных заведений, сотрудники архивов и музеев из Арзамаса, Саранска, Нижнего Новгорода.

Открытие конференции предваряла выставка «Летопись Сарова в архивных документах», которую организовали сотрудники Центрального государственного архива Республики Мордовия. К сожалению, эту интересную выставку горожане смогут посетить лишь в дни проведения конференции.

Открыла конференцию заведующая отделом культуры городской администрации Татьяна Левкина. По ее словам, традиция проведения исторических конференций привлекает к себе все большее количество людей и служит хорошим подспорьем в деле воспитания любви к родному краю и его истории. Настоятель храма Святителя Пантилеймона отец Владимир добавил, что подобные мероприятия необходимы сегодня, так как обращают внимание обычного человека на незыблемые, вечные духовные ценности.

В первый день работы конференции представлено 14 докладов. Несмотря на заявленную тематику, ряд выступавших не касалась истории Саровского монастыря, но рассматривали вопросы формирования взаимоотношений церкви и государства, истории развития монастырской деятельности в Нижегородской губернии и т.д. За два дня конференции предполагается заслушать в общей сложности 29 докладов.

Для более тесного знакомства с историческими и культурными ценностями Сарова участникам конференции предложена культурно-ознакомительная программа, в которую устроители включили посещение Музея ядерного оружия, храма Серафима Саровского, экскурсию по Саровскому пещерному комплексу.




 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.