Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

17.10.2006: 
Пресс-релиз 17 октября: "Опасных детей не бывает"

Создание новых предприятий бытового обслуживания в районах и городах области

Завтра губернатор области Валерий Шанцев проводит традиционное совещание с главами муниципальных районов и городских округов. В совещании примет участие глава города Александр Орлов.

На совещании речь пойдет об исполнении местных бюджетов по итогам 9 месяцев этого года, о финансировании из местных бюджетов природоохранных мероприятий.

С результатами подготовки к зиме, связанных с началом отопительного сезона в городах и районах области, выступит министр жилищно-коммунального хозяйства области Андрей Мошонкин, а министр поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза представит концепцию создания новых предприятий бытового обслуживания по типу «мультсервис» в районах области.


В комитетах городской Думы

Сегодня состоится заседание социального комитета городской Думы. Его проведет председатель комитета, депутат Александр Яицкий.

Депутатам предстоит рассмотреть положения областной целевой программы «Старшее поколение» и разработать свои предложения в части работы с ветеранами в городе. Планируется выработать конкретные предложения по объединению двух саровских школ - №6 и №10 – с тем, чтобы перебазироваться в здание шестой школы.

Комитет обсудит несколько положений, касающихся вопросов назначения и проведения в городе конференций, собраний граждан и участия горожан в правотворческой деятельности города.


Экспресс-интервью: Опасных детей не бывает

Впервые разговор о создании Центра реабилитации в городе зашел прошлой осенью, когда группа женщин Сарова побывала в Америке и познакомилась с организацией подобных учреждений в Лос-Аламосе, городе-побратиме.

Все учреждения социальной направленности там рассчитаны на то, чтобы оказывать людям действительную поддержку. В первую очередь, конечно, семьям и детям, у которых имеются реальные проблемы. Но не только американский пример подтолкнул город к решению проблемы. С этого начался наш разговор с заместителем главы города Алевтиной Александровой, которой приходится решать социальные проблемы в Сарове.



- Нет, конечно. В городскую Думу, в адрес главы города приходили обращения от жителей, касающиеся беспризорных детей, вынужденных попрошайничать на улицах Сарова. Поэтому совместно со службой социальной защиты, возглавляемой Татьяной Ойнас, мы провели социологическое исследование: а на самом ли деле так актуальна эта проблема?

Полученные данные наглядно свидетельствовали: в городе много асоциальных семей, асоциальных детей. Цифра для Сарова большая – 120 человек. Естественно, на социальном комитете городской Думы стал рассматриваться вопрос о создании государственного учреждения социальной направленности по работе с семьей и детьми.

Вначале работа носила информационный характер, т.к. для выхода с законодательной инициативой в область нужны были полномочия в сфере социальной защиты, т.е. нужно было вернуть их из областного подчинения на муниципальный уровень. К решению вопроса мы подключили тогда и губернаторскую службу, и депутатов Законодательного собрания, обращались в комитеты с аналитической справкой, которая показывала необходимость создания в Сарове центра социальной реабилитации. Работа велась не один месяц, и в итоге мы добились от областного руководства согласия на создание центра в Сарове.

- Как обстоят дела сегодня?

- Сейчас рабочая группа, созданная распоряжением главы города А.Орлова, занимается решением организационных вопросов, касающихся создания центра и его функционирования в ближайшем будущем. Только что состоялась первая встреча членов комитета с работниками пожарной службы, санэпидемстанции и ряда других служб. Решали вопрос о создании проектно-сметной документации.

- Что будет собою представлять центр?

- Сам центр получит статус государственного учреждения и получит такое наименование - Центр социальной защиты для семей и подростков. Обязательно будет стационар на пятнадцать человек. В нем планируется размещать детей, которых мы называем «социальные сироты», т.е. безнадзорные, бездомные, из семей неблагополучных.

Планируется также создать отделение дневного пребывания на двадцать пять человек. С ними поведут работу социальные педагоги, психологи. И будет отделение консультационной помощи семьям, попавшим в кризисную ситуацию, неполным семьям и т.д. Центр будет рассчитан на 40 детей. К такому решению рабочая группа пришла только что.

- Конкретные шаги по штатному расписанию центра уже сделаны?

- Всю документацию по центру мы хотим представить в область к концу этого года. А с 1 января будущего года область в штат выделяет руководителя, бухгалтера, другие единицы. Далее будет формироваться штат сотрудников центра, примерно сорок человек.

Основную задачу, которую ставим перед центром, город попытается выполнить. А именно - мы планируем понизить уровень социальной напряженности в городе, взять под контроль воспитание и обучение детей, которые по независящим от них причинам оказались опасными. Такого в Сарове допускать нельзя. Одновременно создадим дополнительные рабочие места.

 

Саров обсуждает проект Устава города

Как мы уже сообщали, в пятницу, 20 октября, радио «Говорит Саров» проводит прямую линию с главой города Александром Орловым. Тема прямого эфира – обсуждение проекта Устава города.

Как мы уже сообщали, городская Дума на своем последнем заседании приняла решение провести общественные слушания по проекту нового Устава города Сарова. Каждый житель города может высказать свои предложения, которые рассмотрит специально созданная рабочая группа и вынесет на рассмотрение депутатов.

Проект Устава опубликован в газете «Городской курьер» а также на официальном сайте города, а в эти дни горожане смогут познакомиться с проектом из только что вышедшего в свет «Думского вестника».

Прямой эфир с главой города состоится 20 октября в 14 часов. До этого дня горожане смогут задать свои вопросы по теме по телефону 7-69-96, а во время прямого эфира будет работать телефон 7-69-95.

 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.