Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

16.10.2006: 
Пресс-релиз 16 октября: в Сарове открыто новое здание драматического театра

ТеатрВ Сарове открыто новое здание драматического театра

14 октября в Сарове открыто новое здание драматического театра. Этого события ждали как актеры, так и горожане.

В связи с этим на праздничном вечере прозвучали многочисленные речи административных работников, руководителей РФЯЦ-ВНИИЭФ, представителей предприятий города, гостей из Нижнего Новгорода. Приветственные телеграммы получены из Совета Федерации России, Министерства культуры РФ, губернатора Нижегородской области.

Театр драмы в Сарове был открыт в 1949 году. Первым директором театра стал М.Г.Новиков, а первым режиссером был приглашен режиссер Государственного Малого театра СССР В.Н.Бернс.

В дальнейшем судьба театра претерпевала изменения - театр был преобразован в музыкальный. Это произошло в середине 1956 года. Именно на этот период пришелся творческий взлет театра. Горьковский областной театр музыкальной комедии, а именно так он назывался, гастролировал по многим областям, регионам страны, а также и в Москве. Театр радовал своего зрителя оперной, симфонической, камерной музыкой.

Затем театр стал музыкально-драматическим, а впоследствии – вновь драматическим, но сохранившим камерный оркестр в составе 14 музыкантов.

На протяжении всего периода развития театра сохраняется постоянное обновление труппы, приглашение артистов из разных театров страны. К новым постановкам привлекаются известные российские режиссеры и балетмейстеры. В 80-90-е годы в нашем театре ставили спектакли режиссеры из Москвы 

Стали традиционными постановки спектаклей московскими ангажементными группами, театральные фестивали, смотры самостоятельных и творческих работ.

В настоящее время афиша театра насыщена классическим репертуаром. В театре работают заслуженные артисты России Эмма Арсеньева, Виктор Арсеньев, Людмила Романова, Владимир Соколов-Беллонин, Александра Доронина, Анатолий Наумов; заслуженные работники культуры России Адольф Шевцов и Владимир Ширин.

Театр до 2005 года располагался в монастырских зданиях. В 2001году утвержден проект на строительство нового здания. В 2002 году по просьбе епархии и верующих города сцена и большая часть театра (помещение Храма Серафима Саровского) была передана Русской Православной церкви. Труппа же театра стала работать на малой сцене.

Жители города Сарова могут гордиться, что в нашем городе построен и начал работу один из уникальных объектов российской культуры – Нижегородский областной драматический театр. Он уникален и по конструктивному исполнению, и по уровню примененных современных технических решений. Нижегородский областной драматический театр - единственный в мире, выполненный полностью из монолитного железобетона.

Сегодня введена в эксплуатацию только первая очередь театра, а весь театр - это свыше 13 тыс. кв.м. общей площади.

Кроме большого зала на 500 мест, имеется еще и малый зал на 100 мест, три репетиционных зала, большая художественная мастерская под самым куполом театра и вся инфраструктура с многочисленными производственными цехами, удобными артистическими комнатами и подсобными помещениями.

На вечере прозвучали благодарности коллективу фирмы ЗАО «Омни структуре НН» и ее президентау Юрию Титову.Монтировали оборудование и вели различные монтажные и спецработы лучшие коллективы строителей городов Нижнего Новгорода и Сарова : «ЗЕТ» и «Профиль НН», «Ротоклон», «Йорк», Кулебакский завод металлических конструкций и «Томак», «Сивилл инжиниринг», «Энергосервис», «СИСТЕМА», МУП ДЭП, МСУ-101, «АКВАД», «КОНСАР», СМУ-15 и многие другие, всего 46 фирм и учреждений.

Большая ответственность легла на плечи Управления капитального строительства. Кураторы управления и лично Виктор Курочка проявили высокий профессионализм. Благодаря их самоотверженному труду было закончено строительство первой очереди пускового комплекса.



Инициатором изыскания средств на строительства театра явился Валерий Игоревич Лимаренко, в то время зам. председателя Думы г.Саров, ныне заместитель губернатора Нижегородской области. Дума г.Саров под руководством Анатолия Тимофеевича Амеличева горячо поддержала предложение о строительстве театра.

Настоящую благодарную авацию устроили горожане бывшему главе местного самоуправления Геннадию Каратаеву, который на строительство театра положил немало сил.

Приглашенные на вечер благодарили за новый театр. Большой интерес вызвал премьерный показ спектакля «Дети полудорог», режиссером которого стала начальник отдела культуры, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Левкина. В ее адрес прозвучали благодарности Министерства культуры России.


А. ОрловПрямой эфир главы города: Саров обсуждает проект Устава города


В пятницу, 20 октября, радио «Говорит Саров» проводит прямую линию с главой города Александром Орловым. Тема прямого эфира – обсуждение проекта Устава города.

Как мы уже сообщали, городская Дума на своем последнем заседании приняла решение провести общественные слушания по проекту нового Устава города Сарова. Каждый житель города может высказать свои предложения, которые рассмотрит специально созданная рабочая группа и вынесет на рассмотрение депутатов.

Проект Устава опубликован в газете «Городской курьер» а также на официальном сайте города, а в эти дни горожане смогут познакомиться с проектом из только что вышедшего в свет «Думского вестника».

Прямой эфир с главой города состоится 20 октября в 14 часов. До этого дня горожане смогут задать свои вопросы по теме по телефону 7-69-96, по этому же телефону можно звонить на радио и во время прямого эфира.


В Сарове прошел Девятый международный научно-технический семинар

В Доме ученых прошел Девятый международный научно-технический семинар «Супервычисления и математическое моделирование».

Этот научный форум собрал более двухсот специалистов из 25 ведущих организаций России и ядерных лабораторий США. На форуме прозвучали 80 докладов, сообщил нам Центр общественной информации ВНИИЭФ.

На открытии семинара директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев отметил, что считает это мероприятие важным и нужным для Института, поскольку развитие технологии математического моделирования различных процессов – одно из самых главных направлений деятельности ВНИИЭФ, и оно определяет прогресс почти во всех областях науки.

Работа международного форума шла по секциям, в каждой из которых участники рассматривали и обсуждали различные направления моделирования.

В то же время Василий Незнамов, директор Института теоретической и математической физики ВНИИЭФ, особо подчеркнул: «Мы развиваем новые математические программы, оснащаем их современными физическими моделями, и в этом смысле семинар носит для нас очень важную и полезную функцию, поскольку здесь собираются специалисты, которые обсуждают именно эти животрепещущие вопросы».

Участники семинара отметили существенный прогресс в математическом моделировании сложных различных процессов на высокопроизводительных ЭВМ и необходимость проведения подобных научных форумов.


О проблемах воспитание детей-дошкольников

18 октября в Сарове пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Коррекционно-развивающая среда дошкольных учреждений компенсирующего вида как условие социализации детей-дошкольников».

Как сказала директор «Детских садов Сарова» Нина Белянина, в конференции примут участие специалисты Министерства образования РФ, департамента образования области, Нижегородского института развития образования. Участниками конференции являются также издательский центр Владос», издательство «Школьная пресса».

Своими наработками в обсуждаемом вопросе поделятся педагоги из Москвы, нижнего Новгорода, Челябинска, Новосибирска, других российских городов. Семинарские занятия пройдут на базах нескольких детских садов Сарова.


22 октября в библиотеке имени Маяковского состоится литературный вечер члена Союза писателей России Павла Тужилкина


Программу вечера составит презентация только что вышедших в свет новых книг писателя – «У счастья стеночки хрустальны» и «Утоли жажду». Главным на вечере будут стихи поэта.

Вечер состоится 22 октября в 16 часов. Приглашаются все желающие.
Инициатором изыскания средств на строительства театра явился Валерий Игоревич Лимаренко, в то время зам. председателя Думы г.Саров, ныне заместитель губернатора Нижегородской области. Дума г.Саров под руководством Анатолия Тимофеевича Амеличева горячо поддержала предложение о строительстве театра. Настоящую благодарную авацию устроили горожане бывшему главе местного самоуправления Геннадию Каратаеву, который на строительство театра положил немало сил. Приглашенные на вечер благодарили за новый театр. Большой интерес вызвал премьерный показ спектакля «Дети полудорог», режиссером которого стала начальник отдела культуры, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Левкина. В ее адрес прозвучали благодарности Министерства культуры России. В пятницу, 20 октября, радио «Говорит Саров» проводит прямую линию с главой города Александром Орловым. Тема прямого эфира – обсуждение проекта Устава города. Как мы уже сообщали, городская Дума на своем последнем заседании приняла решение провести общественные слушания по проекту нового Устава города Сарова. Каждый житель города может высказать свои предложения, которые рассмотрит специально созданная рабочая группа и вынесет на рассмотрение депутатов. Проект Устава опубликован в газете «Городской курьер» а также на официальном сайте города, а в эти дни горожане смогут познакомиться с проектом из только что вышедшего в свет «Думского вестника». Прямой эфир с главой города состоится 20 октября в 14 часов. До этого дня горожане смогут задать свои вопросы по теме по телефону 7-69-96, по этому же телефону можно звонить на радио и во время прямого эфира. В Доме ученых прошел Девятый международный научно-технический семинар «Супервычисления и математическое моделирование». Этот научный форум собрал более двухсот специалистов из 25 ведущих организаций России и ядерных лабораторий США. На форуме прозвучали 80 докладов, сообщил нам Центр общественной информации ВНИИЭФ. На открытии семинара директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев отметил, что считает это мероприятие важным и нужным для Института, поскольку развитие технологии математического моделирования различных процессов – одно из самых главных направлений деятельности ВНИИЭФ, и оно определяет прогресс почти во всех областях науки. Работа международного форума шла по секциям, в каждой из которых участники рассматривали и обсуждали различные направления моделирования. В то же время Василий Незнамов, директор Института теоретической и математической физики ВНИИЭФ, особо подчеркнул: «Мы развиваем новые математические программы, оснащаем их современными физическими моделями, и в этом смысле семинар носит для нас очень важную и полезную функцию, поскольку здесь собираются специалисты, которые обсуждают именно эти животрепещущие вопросы». Участники семинара отметили существенный прогресс в математическом моделировании сложных различных процессов на высокопроизводительных ЭВМ и необходимость проведения подобных научных форумов. 18 октября в Сарове пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Коррекционно-развивающая среда дошкольных учреждений компенсирующего вида как условие социализации детей-дошкольников». Как сказала директор «Детских садов Сарова» Нина Белянина, в конференции примут участие специалисты Министерства образования РФ, департамента образования области, Нижегородского института развития образования. Участниками конференции являются также издательский центр Владос», издательство «Школьная пресса». Своими наработками в обсуждаемом вопросе поделятся педагоги из Москвы, нижнего Новгорода, Челябинска, Новосибирска, других российских городов. Семинарские занятия пройдут на базах нескольких детских садов Сарова. Программу вечера составит презентация только что вышедших в свет новых книг писателя – «У счастья стеночки хрустальны» и «Утоли жажду». Главным на вечере будут стихи поэта. Вечер состоится 22 октября в 16 часов. Приглашаются все желающие.

 

Тужилкин

 


С сольным концертом выступили выпускницы Детской музыкальной школы

Вечером 14 октября в концертном зале Детской музыкальной школы прошел концерт Юлии Макарьянц и Александры Шурко. Они – выпускницы школы.

В программу включены старинные арии А.Скарлатти («Стрелы амура») и Г.Перселла («Музыка»), арии из опер Сен-Санса, Римского-Корсакова, Даргомыжского, лирические песни Грина и Свиридова, романсы Глинки, Чайковского.

Публика восторженно принимала молодых исполнительниц, а их мастерство и поразительная душевная энергетика буквально захватили зал. Виртуозная игра и восхитительные голоса не оставили никого равнодушными.

Юлия Макарьянц с отличием окончила Ивановское музыкальное училище по классу вокала, сейчас учится в Московской государственной классической академии на кафедре «сольное пение».

Александра Шурко с отличием окончила музыкальную школу и Ивановское музыкальное училище по классу фортепиано. В данный момент учится в Московской государственной академии на кафедре «фортепиано», концертмейстерский класс.

 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.