Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

27.09.2006: 
Пресс-релиз 27 сентября

28 сентября – День работника атомной промышленности

В связи с Днем работника атомной промышленности глава города Александр Орлов направил поздравление директору Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ, академику, почетному гражданину города Сарова Радию Илькаеву.

«Депутаты городской Думы, все жители Сарова и я лично сердечно поздравляем Вас и весь коллектив ВНИИЭФ с праздником – Днем работника атомной промышленности.

Коллектив Федерального ядерного центра, возглавляемый Вами, составляет национальную гордость России. Саровские ученые, работающие в самых разных отраслях, получили заслуженное признание не только в стране, но и во всем мире.

Так сложилось исторически, что основные усилия Российского федерального ядерного центра направлены на фундаментальные исследования и внедрение полученных результатов в оборонном комплексе, а главным богатством его были и остаются люди – талантливые, высоко образованные, интеллигентные.

Саров прекрасно осознает, что активный научный поиск и творческая работа Вашего коллектива могут открыть новые перспективы для развития экономики в городе и в конечном итоге повысить уровень жизни наших людей.

В день профессионального праздника желаем Вам и возглавляемому Вами коллективу творческих успехов, новых научных свершений, счастья, здоровья».

Москва чествует атомщиков

Завтра в Москве, в Колонном зале, состоится торжественное собрание, посвященное Дню работника атомной промышленности.

Перед учеными, специалистами, рабочими, руководителями предприятий выступят руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, представители министерств и ведомств. Мастера искусств России дадут концерт в честь праздника.

Саров в Москве будут представлять глава города Александр Орлов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев.


О перспективах развития молодежной политики

Сегодня департамент по делам молодежи проводит педагогическую конференцию «Программно-целевой подход в деятельности учреждений дополнительного образования»

С докладом по итогам работы за 2005-2006 учебный год выступила заместитель директора департамента Лариса Пустынникова. Она же вела речь о перспективах развития молодежной политики в городе.

Предваряя выступления участников конференции, заместитель главы города Алевтина Александрова сказала: «Знаменательно, что сегодняшняя педагогическая конференция, которая рассмотрит программно-целевой подход в деятельности учреждений дополнительного образования в городе, проходит в канун замечательного праздника – Дня учителя.

Потому хочу начать свое выступление с поздравлений и пожеланий счастья, успехов, творчества, окрыленности в делах каждому, кто связан с этой прекрасной и благородной профессией – учить и воспитывать детей. Передаю вам всем поздравления и пожелания счастья от руководителей города, депутатов городской Думы. Уверена: к моим поздравлениям присоединится каждый житель нашего замечательного Сарова.

Перед началом нового учебного года в системе учреждений дополнительного образования нам с вами предстоит не только подвести итого прошлого года, но и наметить конкретные дела года наступившего, тем более, дополнительное образование в Сарове – это устоявшаяся система воспитания и обучения детей города. Учреждения дополнительного образования существуют параллельно с общеобразовательной школой. В соответствии с определяющим словосочетанием, учреждения дополнительного образования должны "дополнять" базовое образование, которое дети получают в школе. Не секрет, что средняя школа имеет определенные недостатки, заключающиеся, в частности, в обилии изучаемых предметов, лишающем школу возможности практического закрепления выдаваемых учащимся знаний; в принудительном порядке изучения дисциплин учебной программы без учета возможностей учащегося, его склонностей, интересов, привязанностей, хобби, наконец.

Все это не способствует высвобождению творческой инициативы учащихся и не соответствует потребностям современного общества, нуждающегося в творчески активном работнике, способном производительно работать в условиях автоматизированных систем управления, оперативно осваивать новые и новейшие производственные технологии, генерировать и осуществлять новые идеи в существенно ограниченных областях деятельности, быстро и аргументировано принимать ответственные решения и т.п. Такого специалиста следует готовить заблаговременно, по широкому кругу проблемных вопросов в базовой школе и, в том числе, в учреждениях дополнительного образования.

Образовательную деятельность УДО и школы объединяет единая цель. И в этом плане крайне необходимо продуманное и комплексное сопряжение их образовательной деятельности. Максимально тесные контакты между ними позволят глубже проникнуть в содержательную сущность образования, как такового, и наиболее полно и результативно осуществить учебно-воспитательную работу с подрастающим поколением, тем более что дети, посещающие оба вида учреждений, одни и те же.

Такого рода контакты, в конечном итоге, могут служить источником бесценного опыта в достижении единой общегосударственной цели: обеспечение полнокровного личностного развития, повышение общей культуры подрастающего поколения, сообщение дополнительных знаний, необходимых жителю XXI века для успешной адаптации к жизни в современном ему обществе».

Мне бы очень хотелось, сказала А.Александрова, чтобы конференция как раз и попыталась определить конкретные задачи по дальнейшему развитию дополнительного образования, которые позволят ребенку в дальнейшем не только применить полученные знания, но и определить свой профессиональный выбор.

Участники конференции в своих выступлениях выстраивали планы работы по укреплению здоровья школьников, обсуждалась криминогенная обстановка в городе и организация работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Отмечалось, что в городе прижилась программа «Дворы Сарова», и она требует своего продолжения.

Участники конференции обратили особое внимание на системный подход в работе с детьми с ограниченными физическими возможностями.

В городской Думе

Сегодня состоится заседание комитета городской Думы по городскому хозяйству.

Как сказал заместитель председателя комитета Дмитрий Авдеев, депутаты рассмотрят и обсудят вопросы, связанные с корректировкой бюджета, внесением изменений и дополнений в положение о департаменте городского хозяйства, с обращением жителей города по разрешению торговли искусственными цветами на территории, примыкающей к городскому кладбищу.


 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.