Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

29.11.2005: 
Пресс-релиз от 28 ноября 2005 г.

Пресс-релиз
(28 ноября 2005 года)




БЛАГОДАРНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА

Валерий Шанцев прислал в адрес главы города Александра Орлова благодарность за совместную работу по проекту закона «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области».
 

Губернатор области отмечает, что «соглашение о совместном осуществлении полномочий в сфере регулирования землепользования станет ключом к новому этапу взаимоотношений области и муниципального образования». В своем письме В.Шанцев выразил надежду на продолжение сотрудничества в целях повышения благосостояния и качества жизни населения города Сарова.



РЕШИЛИ ОБРАТИТЬСЯ В ГОСДУМУ

22 ноября состоялось заседание социального комитета городской Думы.

На заседании депутат Сергей Мартынов высказался по вопросу ежемесячной денежной выплаты для участников войны. Депутат представил схему, по которой происходит начисление ЕДВ различным категориям ветеранов Великой отечественной войны. Он же отметил, что отсутствие в перечислении п.1 ст.23.1. ФЗ «О ветеранах» такой группы лиц, как «участники ВОВ, ставшие инвалидами по общему заболеванию и имеющие право на меры социальной поддержки инвалидов ВОВ», дает повод для неоднозначного толкования закона. Все это вызывает большой поток обращений ветеранов в местные органы местной власти.

В связи с обращениями, поступившими на имя главы города и главы администрации, а также к депутатам городской Думы, социальный комитет решил направить соответствующее письмо в Государственную Думу для детальной проработки вопроса и предложением устранения возникших противоречий.

Присутствовавший на заседании комитета ветеран войны Ю.Н. Коленов от имени ветеранов, проживающих в городе Саров, поблагодарил главу города А.Орлова, депутатов городской Думы, сотрудников администрации за внимание и помощь в решении данного вопроса.

.

О СУБСИДИЯХ ИНВАЛИДАМ

В соответствии с законодательством, инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах, не имеют льгот при оплате жилья (50% оплата).

Таких в городе проживают 2800 человек. На очередном заседании социального комитета городской Думы рассматривался вариант, при котором местное самоуправление может предоставить из соответствующих фондов компенсацию данной категории. Решено создать рабочую группу под руководством заместителя главы города А.Г.Александровой, которая и будет рассматривать возможность помощи. Однако, по словам депутатов, главная проблема состоит в том, что со следующего года город выходит на областное финансирование и не известно, по какой схеме будут предоставляться субсидии и льготы.

Тем не менее, депутаты пытаются на местном уровне решать проблему, связанную с инвалидами, проживающими в приватизированных квартирах.


ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ПРИВАТИЗАЦИИ

На совместном заседании комитетов по городскому хозяйству, архитектуре, планово-бюджетного комитета выступил заместитель главы администрации В.Лутиков. Он рассказал о выполнении плана приватизации муниципального имущества 2005 года и прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2006 год.

По его словам, план приватизации этого года исполняется успешно. Что же касается прогнозного плана на 2006 год, то он в настоящее время дорабатывается и будет представлен на рассмотрение депутатов вместе с проектом бюджета на следующий год.

О ГЛАВНОМ ФИНАНСОВОМ ДОКУМЕНТЕ

На днях в министерстве финансов области вновь обсуждался вопрос о формировании бюджета на 2006 год.

По прогнозу на следующий год общие поступления в бюджет города Саров должны составить примерно 1 млрд.76 млн. рублей. Из этих денег собственный доход города составит около 531 млн. рублей, а 545 млн. рублей - это дополнительные субвенции, областные дотации.

Однако по тому же прогнозу расходы города составят 1,3 млрд. рублей, т.е. дефицит бюджета равняется примерно 224 млн. рублей. Министерство финансов в этой ситуации занимает жесткую позицию: руководство города должно само принимать бюджет по своим возможностям, но при этом дефицит бюджета не должен превышать 10%.
Источником покрытия дефицита должно стать муниципальное имущество, т.е. приватизация и аренда земли, муниципальных зданий и т.д.


САРОВ-ЕЛЬНИКИ: ДОРОГА К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Группа депутатов городской Думы, а также сотрудники аппарата главы города недавно побывали в Ельниках Мордовской Республики.

На встрече с главой Ельниковского района Анатолием Козловым шла речь о конкретном деловом сотрудничестве между Саровом и сельским районным центром. На сегодняшний день уже можно говорить, что сотрудничество в области образования состоялось – многие выпускники сельских школ продолжают учиться в Сарове, и между Ельниками и СарФТИ выстроились чисто партнерские отношения.

Производственная база сельского района позволяет наладить деловые отношения в области обеспечения города продуктами питания. В связи с этим интересно отметить, что потенциал, допустим, в выпуске молочных продуктов в Ельниках намного выше, чем в Дивеевском, Первомайском, Вознесенском районе вместе взятых. Ельниковцы смогли в тяжелейших для себя условиях не только сохранить, но и увеличить поголовье сельскохозяйственного стада и обеспечить производственные предприятия своим сырьем.

В ближайшее время состоится встреча главы города А.Орлова и главы Ельниковского района А.Козлова, на которой руководители более детально рассмотрят план будущего сотрудничества.


ЖИЛЬЕ НАШЕ

Комплексная программа по формированию рынка доступного жилья и обеспечению комфортных условий проживания населения закрытого административно–территориального образования города Саров Нижегородской области на 2006 – 2010 годы только что принята депутатами на сессии городской Думы.

Данная программа направлена на развитие эффективного рынка жилья в Сарове и финансовых механизмов, обеспечивающих условия для расширения возможностей населения в улучшении жилищных условий за счет объединения собственных средств граждан, средств федерального, областного и муниципального бюджетов, ипотечных кредитов и рассрочек. Ключевым моментом является создание финансовых механизмов, позволяющих улучшить жилищные условия не только за счет текущих заработков граждан и имеющихся сбережений, но и в счет будущих доходов людей, т.е. через долгосрочное ипотечное кредитование.

Реализация данной программы позволит поднять покупательский спрос населения и сделать приобретение жилья доступным для достаточно большой части населения, активизировать рынок жилья, вовлечь в реальный экономический оборот недвижимость в жилищной сфере с помощью ипотечного кредитования, создать механизмы и мотивацию для привлечения в жилищную сферу средств населения и иных внебюджетных финансовых ресурсов.

В состав программы входит 12 подпрограмм и каждая из них направлена на решение определенных проблем.

1. Областная программа «Молодой семье – доступное жилье»

Программа ориентирована на молодую семью (супруги в возрасте до 30 лет, имеющие ребенка (детей) или планирующие его рождение). Источниками реализации данной программы служат финансовые средства Сбербанка России, предоставляющего целевой кредит молодой семье, бюджета Нижегородской области, направляемые на погашение части действующей процентной ставки Сбербанка, городского бюджета, направляемые на погашение части действующей процентной ставки Сбербанка, молодой семьи и их родителей.

Кредит предоставляется сроком на 15 лет под 18% годовых в рублях.
Предполагается общее количество семей-участников, которые примут участие в программе, - 270.

2. Целевая муниципальная программа по предоставлению безвозмездных субсидий для покупки (строительства) жилья.

Это сложившаяся и хорошо зарекомендовавшая себя программа, действует в городе с 1994 года. Она ориентирована на горожан, включенных в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих собственные денежные средства и (или) объекты недвижимости в собственности. Средства на реализацию программы направляются из городского бюджета.

Всего за период с 2006 по 2010 годы в программе планируется участие 355 семей.

3. Целевая муниципальная программа ипотечного жилищного кредитования.

В ней могут участвовать только граждане, зарегистрированные по месту жительства в г.Сарове и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (очередниками).

Льготное кредитование очередников осуществляется путем предоставления продавцами льготного кредита (рассрочки) по оплате квартиры по договору купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа или договору ипотеки.

С 2006 по 2024 годы в программе примут участие около 1366 семей.

4. Целевая муниципальная программа приобретения жилых помещений для муниципальных нужд путем участия в долевом строительстве.

В связи с принятием ФЗ №131 в полномочия городского округа входит обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями путем организации строительства и создании условий для жилищного строительства. Использование федеральных субвенций для этих целей возможно через механизм соинвестирования при строительстве многоквартирных домов.

С 2006 по 2010 годы по этой программе должно быть построено около 484 квартир.

5. Целевая муниципальная программа обеспечения жильем граждан, переезжающих из ЗАТО г.Саров на новое место жительства или выплате компенсаций этим гражданам.

Цель программы – обеспечение жильем граждан, утративших служебную связь с организацией, расположенной в ЗАТО г.Саров, и не имеющих жилья за его пределами путем выделения компенсаций или предоставления субсидий.

6. Подпрограмма «Расселение ветхого жилого муниципального фонда».

В настоящее время к категории муниципального ветхого жилого фонда отнесено 44 жилых дома. Для расселения этих домов потребуется благоустроенное жилье общей площадью около 5,7 тыс.кв.м. К 2010 году общая площадь жилья, выделенная на эти цели, будет равняться 3100 кв.м. Для полного выполнения программы необходима дальнейшая проработка возможности получения средств на расселение ветхого фонда из областного бюджета.

7. Подпрограмма «Социальное жилье» (малосемейные общежития).

По этой программе планируется путем организационных мероприятий увеличение количества комнат, предоставляемых семьям, при этом сокращение до минимума количества мест для одиноко проживающих граждан.

В процессе реализации комплексной программы необходимо проанализировать необходимость дальнейшего строительства (2008 – 2010 гг.) малосемейных общежитий.

8. Программа РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Программа ориентирована на сотрудников ВНИИЭФ, включенных в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, приоритет при этом отдан семьям молодых специалистов.

Количество семей – участников проекта составит примерно 1223.

9. Программа «Жилье в кредит».

Строительство и приобретение жилья осуществляется ЗАО «Агентство недвижимости ФСР» за счет собственных средств, кредитов. Жилье продается в рассрочку сроком на 7 лет под 7% годовых в рублях.

10. Организация работы классической двухуровневой системы ипотечного кредитования.

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК») на федеральном уровне реализует ипотечную программу по приобретению закладных за счет размещения эмиссионных облигаций по единым правилам и стандартам. В Нижегородской области оператором является ГП «Нижегородский Ипотечный корпоративный альянс» (ГП «НИКА»).

ГП «НИКА» доводит до региональных банков и населения стандарты, процедуры и требования по выдаче ипотечного кредита и оформлению закладных.

Банк выдает кредит заемщику после проведения проверки его платежеспособности и выполнением заемщиком требований банка по страхованию. После оформления государственной регистрации права собственности Заемщиком, выпускается закладная.

ГП «НИКА» выкупает закладные у банков, тем самым рефинансируя выданные кредиты. На сегодня по программе ОАО «АИЖК» выдаются кредиты до 30 лет под 14% годовых.

Около 400 семей будет задействовано в этой программе.

11. Подпрограмма «Свой дом».

В настоящее время на территории города зарегистрировано 596 индивидуальных жилых домовладений, 89 из них находятся в процессе реконструкции, что позволит их владельцам повысить уровень благоустройства этого жилья.

В 2006-2010 годах ожидается ввод в эксплуатацию не менее 80 коттеджей общей площадью 16 тыс.кв. м, расположенных на территории ТИЗ-1.

Будет продолжаться осуществление комплекса работ по передаче земель из ведения Дивеевского района в ведение ЗАТО Саров для освоения района малоэтажной застройки ТИЗ-2.

12. Программа ипотечного жилищного кредитования ФГУЗ ЦМСЧ№50 ФМБА России.

Она направлена на создание проекта льготного жилищного кредитования работников ЦМСЧ №50, зарегистрированных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и попадающих под категорию молодых специалистов.
Льготное кредитование очередников осуществляется путем предоставления продавцами льготной рассрочки по оплате квартиры по договору купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа или договору ипотеки.









 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.