Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

10.08.2006: 
Пресс-релиз, 10 августа

Школы сдают экзамены

По распоряжению Нижегородского правительства, в этом году определен ранний срок сдачи школ к новому учебному году.

Специально созданная комиссия в Сарове должна проверить готовность школ к началу нового учебного года с 10 по 15 августа. Работа идет, и в последний день мы узнаем, как школы приготовились к встрече наших детей.


Победа Татьяны Китиной

Директор станции юных натуралистов Татьяна Китина стала победителем на Всероссийском конкурсе «Педагогические инновации-2006».

Ее программа «Экосистема» приковала к себе внимание не только педагогов, но и известных в стране ученых, не случайно диплом первой степени Т.Китина получала из рук академика РАН и председателя научного Совета конкурса Ю.Рыжова.


Соборные встречи в Сарове

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе Саров посетили представители Всемирного Русского Народного Собора и приняли участие в соборно-ушаковских встречах.

Собор представляли члены Союза писателей России Марина Ганичева и Сергей Котькало. Они встретились с руководителями города, осмотрели обновленные и восстановленные православные святыни, вели разговор о дальнейшем развитии русской литературы с местными литераторами.

Марина Ганичева и Сергей Котькало приняли участие в самом первом мероприятии, посвященном пятилетию канонизации Феодора Ушакова. Торжества по этому случаю проходили в Саранске с 5 по 7 августа. Начинались же они у нас в минувшую пятницу.

4 августа ровно в полдень в Сарове появился новый памятник – нашему земляку, адмиралу Флота Российского Федору Федоровичу Ушакову. Барельеф разместили на стене здания дворца творчества школьников со стороны улицы Ушакова, в комплекс вошли так же пушка и корабельный якорь.

На торжественном митинге по случаю открытия памятника выступил председатель межрегиональной российской организации ветеранов ВМФ, вице-адмирал А.Побожий, председатель общественной организации ветеранов ВМФ г.Саров С.Яковлев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.Илькаев, заместитель главы администрации В.Зоря, секретарь Союза писателей России С.Котькало, заместитель главного редактора московского журнала «Роман-журнал XXI век» М.Ганичева.

Настоятель храма святого Пантелеимона о.Владимир освятил памятник святому праведному воину Феодору и передал в дар саровским ветеранам ВМФ икону преподобных Серафима, Назария и Марка.


Праведный и непобедимый

Есть в российской истории имена, которые, не смотря на разное к ним отношение властей в разные времена, вызывают невольное чувство гордости в душе любого русского человека. Александр Невский, Сергий Радонежский, Александр Суворов…
Какие бы времена, тяжелые или радостные, светлые или темные, не наступали для России, имена эти не тускнели и не вымывались из народной памяти, напоминали о том, что как бы ни сложилось будущее, всегда найдутся подвижники, готовые ради державы на все. В этом ряду имя непобедимого адмирала флота российского Федора Федоровича Ушакова.

В дни празднования пятилетия канонизации нашего знаменитого земляка, в Сарове, Темникове и Саранске прошло сразу несколько мероприятий, посвященных этому большому событию.

В Саранске в эти дни глава республики Мордовия Н.И.Меркушкин и архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий встречали гостей буквально со всего света. Конечно же, на праздники приехали «высокие официальные лица» - святейший патриарх Алексий II, председатель правления Союза писателей России, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора В.Н.Ганичев, полпред президента России в ПФО А.В.Коновалов, и, естественно, военные моряки, историки, писатели. Среди приехавших в Саранск почтить память великого флотоводца было немало иностранных гостей – профессор Афинского университета, доктор филологических наук, прекрасно говорящая по-русски гречанка Елена Стериопулу, итальянец из ливорнской Военно-морской академии профессор Марко Джеминиани, историк из Великобритании Колин Вайт, представитель французской военно-морской христианской организации Мишель Жаке и другие.

Надо сказать, что празднование пятилетия канонизации Ушакова стало по-настоящему народным. Саранск в эти дни сиял чистотой, улицы и центральная площадь – в цветах. Несмотря на огромное количество народа – все эти дни здесь царили порядок и доброжелательность.

Перенос раки с мощами святого. Освящение только что построенного Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова. Международная конференция, посвященная жизни и деятельности Ушакова. Открытие памятника «великому сыну мордовского народа» патриарху Никону. Архивная выставка документов и материалов об адмирале Ушакове – это лишь часть программы празднеств.

В ближайшее время мы расскажем на сайте, какой народный праздник получился в Саранске, других местах Мордовии в рамках соборно-ушаковских встреч.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.