Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

24.04.2006: 
Пресс-релиз 24 апреля

К 300-летию Саровской пустыни

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе состоялось третье заседание оргкомитета по проведению 300-летия Саровской пустыни.

Напомним также, что основные торжества пройдут в Сарове и Дивееве в конце июля – начале августа этого года. В них по приглашению Полномочного представителя Президента в ПРФ А.Коновалова, губернатора Нижегородской области В.Шанцева, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия примет участие Патриарх Всея Руси Алексий II.

На заседании оргкомитета выступили руководители образованных рабочих групп по проведению мероприятий, включенных в план торжеств, представители Церкви, глава города Саров А.Орлов. Речь шла о финансовом обеспечении восстановительных работ, организации культурно-просветительских мероприятий, об обеспечении правопорядка и общественной безопасности в праздничные дни. Оргкомитет остановился на вопросах, связанных с информационным обеспечением 300-летнего юбилея.

На рассмотрение оргкомитета вынесен проект сводного плана основных юбилейных мероприятий.


Музей – визитная карточка Сарова

На прошлой неделе интеллигенция города отмечала 50-летний юбилей директора городского музея Нины Остриянской.

Вот уже несколько лет Нина Леонидовна руководит краеведческим музеем, который стал в городе поистине культурным центром. В адрес юбиляра глава города Александр орлов направил приветственный адрес. В нем говорится, что , знимая пост директора городского музея, Н.Л.Остриянская проводит большую и важную для города работу по сохранению, приумножению и популяризации исторических и культурных ценностей Нижегородского края. «Как руководитель высокого уровня, - говорится в приветствии, - вы организуете работу коллектива таким образом, что каждый из сотрудников в полной мере может реализовать свой профессиональный и творческий потенциал.

Не замыкаясь в рамках Сарова, вы наладили тесные деловые и дружеские контакты с музеями, творческими объединениями и выставочными комплексами всей России. Благодаря этому саровчане имеют уникальную возможность на месте посетить интереснейшие выставки.

Ежегодно музей радует нас новыми интересными постоянными экспозициями, которые привлекают не только горожан, но и гостей города. Городской музей уже давно стал лицом Сарова, его визитной карточкой. И в этом ваша заслуга.

Деловая активность, принципиальность, влюбленность в историю и искусство снискали вам глубокое уважение горожан. Поэтому мне особенно приятно пожелать вам здоровья, успехов, неиссякаемой энергии в деле, направленном на воспитание души».

Добавим, что летом этого года свой музей Нина Остриянская будет представлять на фестивале в Городце.


В Сарове сегодня один из самых низких показателей безработицы в области

Заместитель главы города Алевтина Александрова поздравила с 15-летием Департамент занятости населения Сарова.

Выступая перед коллективом Департамента, Алевтина Григорьевна отметила, что служба создавалась в непростое время, когда привычные многочисленные объявления, начинающиеся со слова «требуется», исчезли из привычного обихода, и их заменила волна сокращений и увольнений. Люди, оказавшись без работы, утратили веру в себя, в завтрашний день. Такая ситуация постигла и наших горожан.

«Именно им призвана была прийти на помощь ваша служба, - сказала А.Александрова. - Понимая всю сложность и деликатность своей работы, сотрудники Центра с первого дня стремились не просто помочь людям, а создать условия, при которых человек мог дополнительно получить новую, требующуюся сегодня профессию. Вы старались поддержать человека, вернуть ему веру в собственные силы.

Значимость вашей службы для города переоценить невозможно. Кроме кропотливой ежедневной работы, вы смогли выстроить взаимодействие с социальными партнерами по совершенствованию профориентационной работы среди молодежи. Большое внимание уделяется поиску рабочих мест для людей пенсионного возраста. Под вашим контролем находится трудоустройство старшеклассников.

Лучшим же показателем эффективности работы вашего Департамента является тот факт, что в Сарове сегодня один из самых низких показателей безработицы в области».


В комитетах городской Думы

На сегодняшнем совместном заседании планово-бюджетного комитета, социального комитета и комитета по городскому хозяйству планируется рассмотреть ряд важных вопросов. Среди них:
- рассмотрение проекта решения Думы «Об исполнении бюджета города саров за 2005 год»;
- рассмотрение проекта решения Думы «О введении в действие системы налогооблажения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования г. Саров»;
- рассмотрение проекта решения Думы «О создании автономной некоммерческой организации «Агентство инвистиций и развития предпринимательства»;
- рассмотрение проекта Программы «Молодежь сарова 2006-2010 годы»;
- об утверждении Положения «О порядке предоставления служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда лицам, нуждающимся в его предоставлении».

Культурные мероприятия в городе

26 апреля, в 10:00 в здании Детской музыкальной школы откроется всероссийский конкурс пианистов им. Балакирева. В нем примут участие музыканты из 27 городов России, включая Саров. Торжественное закрытие конкурса и награждение победителей состоится 30 апреля.

27 апреля в здании Городского музея пройдет открытие выставки московских художников «Золотой Плес».

28 апреля планируется открытие сезона работы городского Парка им.Зернова. приглашаются все желающие.

30 апреля во Дворце молодежи состоится торжественное открытие III –го открытого регионального фестиваля «Красная горка». В фестивале примут участие музыкальные коллективы города и области.

Все – на субботник!

28 апреля состоится общегородской субботник по весенней очистке города.

Принять участие в субботнике может любой желающий.

Начиная уже сегодня, отдел защиты прав потребителя городской администрации проводит общую проверку состояния территорий, прилегающих к местам розничной торговли. Цель проверки одна – чистота и порядок торговых площадей.

Коротко по поводу опроса

Если не мы, то кто же?

Когда на сайт выносился вопрос о нашем участии в городских субботниках по наведению в Сарове чистоты, предполагалось, что в опросе примет участие значительное число жителей города. На факте же оказалось, что только 71 человек посчитал возможным высказать свое мнение. Это даже в процентном отношении к числу жителей города не число – песчинка.

Тем не менее, 67,6% остановилось на ответе, что на субботники вряд ли пойдут, поскольку для этих целей существуют специальные службы. Респонденты подразумевали, скорее всего, деньги – раз людям платят зарплаты за уборку улиц, то они и должны этим делом заниматься.

В прошлом году нам попалось в руки сочинение мальчика, который учится в школе №7. Умышленно или осознанно учительница русского языка этой школы поставила перед детьми тему: Кто, по-вашему, должен наводить порядок в городе? Исключительный ответ был написан шестиклассником: сами. Мы, дети, наши родители и совершенно незнакомые тети и дяди, особенно молодежь.

Почему молодежь? Да потому, утверждал ребенок, что в сквере у Вечного огня днем, вечером, всегда толпятся подростки, молодые парочки. С сигаретами, с развернутыми газетами и пакетами, на которых всевозможные «кириешки», воблы, другая несъедобная дребедень. И, конечно, пивные банки, бутылки из-под разных напитков. Все съеденное и выпитое оказывается потом в цветниках, на дорожках, но только не в урнах.

Смеем предположить сейчас, что раздастся возмущение по поводу нехватки урн на улицах города. Согласен, что их мало, но они есть.

Есть мусоропроводы, а пакеты с домашним хламом находят только один выход из квартиры – форточки и окна. Есть контейнеры, а груды мусора образуются под окнами жильцов первого этажа. Есть еще и такие понятия, как культура поведения, культура общежития. Нам нравится безусловное правило: город – наш дом, и нам в нем наводить порядок. А потом наши дети – мы для них всегда были и будем зеркалом.

Больше всего удивляет, откуда в нас, людях, выросших в семьях, где все трудятся и уважают труд, знающих, как трудно достаются пусть даже самые малые трудовые деньги, взялось «дурное барство» - пусть другие, второсортные, за нас нашу грязь и убирают.

Пресс-служба главы города
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.