Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

21.12.2010: 
С наркоманией нужно бороться всем миром.

17 декабря в городской Думе Сарова прошел круглый стол на тему «Участие органов местного самоуправления, федеральных правоохранительных органов, общественных объединений, СМИ в профилактике наркомании в молодежной среде».
Организаторами стали городская Дума Сарова, Глава города Петр Шульженко и межведомственная комиссия по профилактике наркомании в Сарове.
На круглом столе присутствовали Глава города Сарова, депутаты городской Думы, депутат областного Законодательного Собрания Нижегородской области Алевтина Александрова, представители правоохранительных органов, русской православной церкви, городской администрации, КБ №50, журналисты местных СМИ, активисты общественных организации. Специально приглашенными гостями на условии полной анонимности стали две девушки, которым удалось побороть наркотическую зависимость и вернуться к нормальной жизни.
Вела круглый стол председатель комитета по социальным вопросам депутат Наталья Тимченко.
Присутствующие на встрече попытались оценить реальную ситуацию, сложившуюся в городе с распространением наркомании в молодежной среде и совместными усилиями выработать общую стратегию борьбы с наркоманией.
Главной целью, ради которой и проводилась данная встреча, стал сбор предложений по профилактике и борьбе с наркоманией. Организаторам круглого стола было важно услышать предложения не только от правоохранительных органов, но и от заинтересованной в решении этой проблемы общественности.
Стоит отметить тот факт, что в самом начале беседы начальник Саровского МРО УФСКН Евгений Сигуньков признал, что число наркоманов в городе растет с каждым годом, но точных цифр назвать не смог.
Главный врач психоневрологического диспансера Александр Ильясов назвал точные данные, отметив, что в наркологическом диспансере Сарова сейчас лечится примерно 120 человек, а чтобы на самом деле понять масштаб бедствия, нужно умножить это число на 10 или даже на 15. По мнению Ильясова в Сарове около 2000 героиновозависимых наркоманов, каждому из которых в день нужно как минимум 2 грамма героина. Имея такую статистику, не сложно подсчитать, что Саров потребляет в день около 4 кг. только героина. А если подсчитать еще и ежесуточное потребление так называемых легких наркотиков, то ситуация вообще пугающая, особенно, если учесть, что Саров – это закрытый город. Услышав такие данные, депутат Иван Ситников заметил, что в год саровские наркоторговцы зарабатывают прибыль, превышающую городской бюджет.
Представители правопорядка возразили против таких подсчетов, но были вынуждены признать, что поток наркотиков в город стабильный. Вопрос- предложение депутата Ситникова о том, чтобы поставить на КПП специальных собак для поиска наркотиков остался без ответа.
Также собравшихся не убедили слова первого заместителя начальника Саровского УВД Юрия Михеева, что правоохранительные органы отрабатывают все сигналы, поступающие от жителей о точках сбыта наркотиков в городе. Присутствующие журналисты сразу же возразили, назвав конкретные адреса наркоточек, о которых неоднократно сообщали в УВД саровчане и сами журналисты, но эти точки по - прежнему работают.
Петр Шульженко отметил, что легче предотвратить зло, чем с ним бороться, а заведующая наркологическим отделением Нина Горбунова добавила, что важно не допускать приобщения школьников к наркотикам, так как большинство ее пациентов «познакомились» с наркотиками либо на выпускных вечерах, либо еще раньше. Почти все подростки- наркоманы начинают с легких наркотических веществ, так как уверены, что они не вызывают привыкания, но как показывает практика чаще всего именно с таких «легких» наркотиков подростки переходят на героин.
В ходе беседы был поднят вопрос о создании в городе бесплатного реабилитационного центра для наркоманов. О его создании говорили девушки – бывшие наркоманки. Сами девушки прошли лечение по программе «12 шагов» в подобном реабилитационном центре в другом городе, но это стоило 50 тысяч рублей. Девушки отметили, что часто наркоманы сами хотят вылечиться, но не могут накопить большие суммы денег на лечение и продолжают колоться. А если в городе появится бесплатный реабилитационный центр, то возможно, он поможет не одной сотне людей.
Отец Александр Брюховец заметил, что у нас в городе вообще невозможно найти какую-либо информацию о том, куда обращаться человеку, столкнувшемся с наркоманией.
Один из молодых журналистов и вовсе был очень удивлен, когда услышал от представителей правоохранительных органов, что в городе работает горячая телефонная линия отделения наркоконтроля 3-05-75. Все собравшиеся поддержали мысль о том, что необходимо усилить профилактическую работу, причем такую работу должны вести как правоохранительные органы, так и городская власть в союзе со СМИ.
Итогом круглого стола стала наработка ряда предложений о том, как сделать более эффективной борьбу с наркоманией в Сарове.

 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.