Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

25.10.2010: 
Заместители Главы города, депутаты, директора школ и родители обсудили за круглым столом новые изменения в законе о статусе школ.

22 октября в Доме ученых прошел круглый стол, посвященный нововведениям в сфере образования. В частности, закону, касающегося правового статуса муниципальных образовательных учреждений "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Данный закон подписан Президентом 8 мая 2010 года.
Встречу организовала главный редактор газеты «Вести города» Е. Бабинова, на круглый стол были приглашены заместители Главы города Федотова М.О., Голубев А.В., директор Департамента образования Лобанов С.И., депутаты городской Думы, директора и учителя саровских школ и лицеев, председатели родительских комитетов и многодетные родители.

Напомним, что обсуждаемый на круглом столе федеральный закон был разработан в соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ Федеральному Собранию от 25 мая 2009 года "О бюджетной политике в 2010-2012 годах".

Суть вносимых изменений сводиться к переходу от сметного финансирования существующих бюджетных учреждений, не способствующего повышению качества и объема предоставляемых услуг, к финансированию установленного государственного (муниципального) задания посредством предоставления субсидий.
Другими словами, закон предоставляет больше финансовой самостоятельности образовательным учреждениям, дополнительные возможности более гибко распоряжаться имеющимися у них ресурсами и денежными средствами.
В связи с этими нововведениями у многих родителей появились вопросы: не станет ли у нас платным образование, в погоне за прибылью не снизится ли уровень бесплатных образовательных услуг в школах, не будут ли учителя в ущерб бесплатным урокам проводить дополнительные платные занятия, не появится ли социальное расслоение в школе среди детей, у которых есть возможность брать платные уроки и среди тех, чьи родители не в состоянии оплатить дополнительное образование. Учителей и директоров школ волновали вопросы о том, как изменится статус бюджетных организаций и будет ли школам разрешено вести коммерческую деятельность.
Все эти вопросы были озвучены на круглом столе.
Разъяснения по поводу нового закона дал Лобанов С.И и он же ответил на вопрос, интересующий абсолютно всех, который задал депутат Ткаченко И.В.:а какую цель ставило наше государство, вводя эти изменения? По словам Лобанова, цель закона: за счет экономических показателей улучшить качество образования и уровень жизни учителей.
Многих интересовал пункт 2 в статье 9.1, где указано, что "типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные". На это Лобанов ответил, что для Администрации Сарова приемлем только бюджетный тип, и ни у кого не будет ущемлено конституционное право на получение бесплатного образования. Гарантии бесплатного общего образования, начального профессионального, а на конкурсной основе среднего и высшего профессионального образования закреплены в Конституции России.
Количество предметов и часов, которые школами предоставляются бесплатно, закреплены в стандарте образования. И если вдруг какая-то школа перестаёт оказывать услуги по утверждённому госстандарту, у неё просто приостанавливается лицензия. Государство гарантирует полное финансирование образовательных учреждений и бесплатное образование в рамках государственного стандарта. Государственные и муниципальные школы, как и раньше, будут получать бюджетное финансирование на реализацию государственного стандарта в полном объёме.
Для образовательных учреждений государственное (муниципальное) задание формируется с учётом количества учеников, которые в нём учатся, и образовательной программы.
У школ в следующем году появится выбор: перейти в статус автономных, так называемых бюджетных учреждений нового типа либо казенных.
Для их финансирования из бюджетов предусмотрены субсидии, которые выделяются под конкретные госзадания. Кроме того, у них есть право оказывать платные услуги.
Субсидии под госзадание в отличие от нынешнего финансирования по смете дают руководителям учреждений больше свободы.
Появляется возможность самим решать, сколько денег направить на оплату труда, на коммунальные расходы, на учебные расходы, а не следовать строго смете, даже если какие-то ее статьи оказались уже неактуальными.

Но при новом порядке учредители обязаны строго следить, чтобы госзадание неукоснительно выполнялось. В этом как раз залог того, что бесплатные услуги школ и вузов не будут сокращаться. Именно они и составляют основу госзадания. Кроме того, бюджетные учреждения остаются в казначейской системе исполнения бюджета. И казначейство, несомненно, тоже будет осуществлять контроль за расходованием их средств. И, что особенно важно, ни бюджетные, ни автономные учреждения не могут быть признаны банкротами. Их имущество независимо от статуса остается в государственной или муниципальной собственности. Оно передается учреждениям на праве оперативного управления.
У автономных учреждений самостоятельности больше, чем у бюджетных учреждений. Они могут открывать счета в коммерческих банках. Но контроль предусмотрен и здесь. Для автономных учреждений формируются дополнительные коллегиальные органы общественно-государственного управления - наблюдательные советы.
Ключевые функции наблюдательного совета - контрольные.
Госзадание устанавливает показатели эффективности, объема, категории получателей госуслуги и результаты от оказания услуг, таким образом, устанавливается связь между финансовым обеспечением учреждения и качеством (результатом) его работы.
Не использованные до конца финансового года остатки субсидий, предоставленных бюджетному учреждению на выполнение госзадания, остаются в распоряжении бюджетного учреждения (п. 10 ст. 19 Закона № 83-ФЗ).
Что касается третьего типа бюджетных учреждений - казенных, работающих в сфере безопасности, обороны и правоохранительной деятельности, то для них все остается по-старому. Они будут финансироваться по смете. Это достаточно жесткая форма, полностью контролируемая учредителем.

Участники круглого стола также отметили, что директора, выбравшие автономный тип, должны понимать высокий уровень своей ответственности за экономическую самостоятельность, и что, возможно, со временем появится необходимость в курсах повышения экономической и управленческой грамотности для школьных управленцев, ведь директор школы – это не менеджер, зарабатывающий деньги, а человек, организующий учебный процесс.
Задавался вопрос и о том, сможет ли наше государство обеспечить индивидуальный государственный подход к тем бюджетным организациям, которые будут не способны решать вопросы о «самообеспечении», ведь далеко не все директора школ способны проявить себя на поприще бизнеса.

Была также поднята тема о введении в школах дополнительных платных уроков и тут же снова возникли вопросы. Готовы ли родители платить за дополнительное школьное образование. Присутствовавшая на встрече многодетная мама заметила, что она готова платить, но только за очень качественные услуги, которые будут также эффективны, как занятия с репетитором, и что в некоторых случаях даже лучше, чтобы ребенок получал дополнительные знания в одном месте, в школе, а не мотался после уроков по городу от одного репетитора к другому.
Другая многодетная мама сказала, что она не имеет возможность оплачивать дополнительные занятия всем своим детям и такое новшество приведет только к еще большему социальному расслоению.
Завершая круглый стол, Елена Бабинова зачитала результаты анонимного телефонного опроса саровских учителей по поводу нового закона, и как оказалось, что практически все опрошенные учителя не возлагают больших надежд на нововведения, но, все равно, отмечают, что они сейчас очень необходимы. Лобанов добавил, что в процессе зарабатывания дополнительных денег, преподаватель не должен забывать, что, прежде всего, он - Учитель.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.