Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

27.09.2010: 
Прошла конференция «Проведение профилактической работы в муниципальном образовании».

В Молодежном центре прошла конференция под названием « Проведение профилактической работы в муниципальном образовании». Под этим официальным и сухим названием скрывается очень болезненная для нашего общества проблема наркомании среди подростков.
Главная цель конференции: познакомить саровских учителей, социальных работников, представителей департамента по делам молодежи и спорта с новыми методами проведения профилактической работы по выявлению наркомании среди подростков и предотвращению ситуаций, подталкивающих детей и подростков к наркотикам.
В начале конференции с приветственным словом выступила заместитель Главы города Федотова М.О. Она поблагодарила всех присутствующих за их социально значимую работу и пожелала крепкого здоровья и стойкости духа, чтобы они «в борьбе за будущее наших детей не сломались и не сдались».
В качестве приглашенных гостей на конференции с докладами выступили зав. Кафедрой ГОУДПО «НИРО» Еделева Е.Г, заведующий подростковым диспансерным отделением ГУЗ НО «Наркологическая больница» Моисеев А.П. и начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области Данилова Е.А.
Приглашенные из Нижнего Новгорода специалисты рассказали участникам конференции о современных средствах и методах работы по профилактике употребления наркотических веществ подростками, о том какую роль может сыграть педагог в своевременном выявлении детей, склонных к принятию наркотиков, и о том как действовать учителю, заметившему, что его ученики находятся под действием наркотических веществ.
Саровским учителям и социальным работникам рассказали о новых видах наркотических средств и психоактивных веществ, которые на данный момент наиболее распространены среди молодежи и о сложившейся ситуации с употреблением наркотических средств подростками в Нижегородской области.
По словам выступавших теперь педагоги должны в своей работе делать упор не на описание последствий принятия наркотиков и «запугивании» этими последствиями подростков, а на воспитании ответственности у молодых людей за принятие своих решений. Также учителя и родители должны привить детям и подросткам культуру решения личностных проблем. Как известно, много подростков в первый раз пробуют наркотики, когда попадают в трудную жизненную ситуацию и в этот момент наркотик становится как бы своеобразным способом ухода от решения возникшей проблемы. И именно в это время должны подключатся педагоги, психологи и родители, они должны подсказать ребенку, что из любой жизненной ситуации есть выход и что наркотики, даже самые легкие, не решат проблему, а лишь усугубят ее.
Подросток не должен бояться последствий наркотической зависимости, он должен понимать, что наркотиков просто не должно быть в его жизни и что, однажды сделав неправильный выбор, уже невозможно будет переписать свою жизнь. Осознание подростком своей ответственности за каждый свой поступок- лучший способ профилактики наркомании. А чтобы у ребенка пришло это осознание ответственности, и выработалась культура поведения в трудных ситуациях, должна проводиться постоянная и совместная работа учителей, соцработников и представителей органов власти.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.