Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

23.03.2006: 
Пресс-релиз, 23 марта


В городской Думе

Сегодня состоялось очередное заседание городской Думы.

Депутаты обсудили и приняли решения по актуальным вопросам городской жизни. Предлагаем вашему вниманию краткую информацию о прошедшем заседании.

О правопорядке в городе

Интересные факты и цифры 2005 года привел в своем отчете перед депутатами, представителями общественных организаций и журналистами, присутствующими на сессии, начальник Управления внутренних дел города, подполковник милиции Александр Леонтьев.

А.Леонтьев отметил, что криминогенная обстановка в городе характеризуется следующими фактами: общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2004 году возрос в 2,1 раза и составил 2417 преступлений. Раскрываемость же снизилась на 2,9%.

Число особо тяжких преступлений увеличилось с 11 до 14. Распространенным видом преступлений остаются квартирные кражи, кражи сотовых телефонов. Совершено 182 преступления, направленного против личности, 11 – по незаконному обороту наркотиков.

Фактов хищения, вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств не выявлено. Увеличилось число преступлений экономической направленности (со 119 в 2004 году до 265 в 2005 году), из них 65 – тяжких. Вызывает тревогу рост преступлений, совершенных в общественных местах, и лицами, ранее судимыми.

Александр Леонтьев, отвечая на многочисленные вопросы депутатов, рассказал, какие задачи поставлены перед личным составом УВД для решения проблем правоохранительной деятельности. К приоритетным от отнес совершенствование методов упреждающего противодействия террористической деятельности, меры по обеспечению экономической безопасности, обеспечение открытой и доступной информации о работе правоохранительных органов.

Депутаты приняли к сведению информацию «О состоянии правопорядка в Сарове» и внесли свои предложения по наведению правового порядка в городе.

Почетные звания – почетным людям

Городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов обратились в Думу с ходатайством о присвоении почетного звания «Заслуженный ветеран города Сарова» ряду саровчан.

Ходатайство поддержано другими общественными организациями города, в том числе и союзом «Чернобыль». Отмечалось, что представленные фамилии на присвоение звания – достойные люди, которые многое сделали для развития города и в своей общественной работе продолжают активно участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения, занимают гражданскую позицию в делах города.
Депутаты Думы единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный ветеран города Саров» И.А.Ершову, В.К.Иванову, А.С.Ковалдову, Н.А.Морозову, Н.А.Хохлову.


Показатель жизни – новые улицы в городе

Только что депутаты Думы присвоили новой улице имя.

Лесная – так теперь называется очередная саровская новостройка. Она находится на участке от ул.Павлика Морозова до ул.Чкалова.

Кто имеет право на приватизацию

В последнее время избиратели часто обращались к депутатам с просьбой решить вопрос о приватизации жилых служебных помещений специализированного муниципального жилищного фонда.

Горожане в силу своих физических возможностей, по причине различных заболеваний получали право жить в специально созданном жилищном фонде, но не имели права приватизировать квартиры. Сегодня депутаты после неоднократного обсуждения проблемы, выслушав представителей городской администрации, приняли решение, которым закрепляют на основании законодательных документов перечень лиц, имеющих право на приватизацию подобных квартир.

К ним отнесены лица, проработавшие на муниципальном предприятии или в учреждении, по ходатайству которых было предоставлено жилое служебное помещение, не менее 10 лет, а также пенсионеры по старости. К имеющим право на приватизацию отнесены люди, уволенные из муниципального предприятия или учреждения в связи с ликвидацией или сокращению численности, члены семей умершего работника, которому было представлена служебная квартира. Также оговариваются возможности приватизации военнослужащим.

Более подробную информацию о принятом решении можно получить на нашем официальном сайте в ближайшее время. Оно будет размещено в разделе «Официальные документы».

Губернатор поставил задачи

Вчера губернатор области Валерий Шанцев провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов. В его работе принял участие глава города Александр Орлов.

По словам Александра Густавовича, перед началом совещания Валерий Шанцев в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина вручил главе Шарангского района Виктору Бахтину государственную награду – медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. При этом губернатор отметил: «Шарангский район сегодня по многим показателям выглядит одним из лучших в области. Так что такая высокая оценка Президентом работы главы района заслуженна. Проблемы существуют на всех территориях, но одни руководители, как Виктор Иванович Бахтин, эти проблемы четко представляют, намечают пути их решения и предпринимают конкретные шаги по улучшению ситуации. Другие же выжидают и только разводят руками. Спасибо Вам, Виктор Иванович, за работу, поздравляю с этой наградой и желаю еще многих впереди».
Рабочую повестку совещания открыла заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия области Ирина Живихина. Она рассказала о принципах взаимодействия регионального Правительства с органами МСУ по эффективному управлению и распоряжению земельными ресурсами в рамках областного Закона «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области». От того, насколько четко будет налажена эта работа, напрямую зависит эффективность и рациональность использования земельных ресурсов региона, а также создание здесь благоприятной среды для развития рынка недвижимости и инвестиционной деятельности.
Также И.Живихина довела до глав городов и районов основные положения принятых областным Правительством постановлений «Об утверждении Типовых правил работы рынков (торговых площадок) на территории Нижегородской области» и «Об утверждении Типового порядка паспортизации рынков (торговых площадок) на территории Нижегородской области». Такие шаги Правительства вызваны тем, что многие рынки и торговые площадки в области, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают осуществлять свою деятельность с нарушением правил работы, санитарных и ветеринарных норм, требований пожарной безопасности, при отсутствии разрешительных документов, с истекшими сроками действия договоров аренды на земельные участки. Реализация постановлений областного Правительства позволит устранить такие нарушения и упорядочить работу рынков на территории области.
Министр финансов области Владимир Синицин доложил на совещании «Об исполнении местных бюджетов муниципальных образований по статьям собственных доходов и расходов за 2005 год». Министр обратил внимание на то, что если многие районы исполнили свой бюджет даже со значительным превышением по собственным доходам (в лидерах здесь Бутурлинский -116%, Княгининский и Чкаловский – по 111%), ряд районов (прежде всего, Шатковский, Краснооктябрьский и Вознесенский) напротив допустили здесь серьезное отставание.
Губернатор призвал глав районов тщательно проанализировать причины невыполнения местных бюджетов, чтобы в текущем году не допустить повторения ошибок прошлого года. Валерий Шанцев поручил главам уделять особое внимание недопущению преднамеренных банкротств предприятий на подконтрольных им территориях. «Сегодня банкротство многие стали превращать в доходный бизнес, - подчеркнул губернатор. – Специально наращивают долги предприятия, чтобы затем обанкротить его и скупить собственность за бесценок. Бюджет же теряет на этом огромные деньги. Такую практику надо прекращать и, в случае выявления преднамеренных банкротств, принимать самые жесткие меры вплоть до возбуждения уголовных дел. Такая юридическая практика существует».
В ходе совещания также были подведены первые итоги работы Инвестиционного Совета при Губернаторе, итоги прошедших выборов в областное Законодательное Собрание.
В заключение совещания вице-губернатор Виктор Клочай представил руководителям районов разработанный региональный Комплексный план мероприятий по профилактике на территории области птичьего гриппа.


Женщины Нижегородского края решают вопросы о «Роли женского движения в реализации национальных проектов России»

Как мы уже сообщали, региональное общественное движение (НРОД) «Женщины Нижегородского края» 24 марта в Н.Новгороде проводит учредительную конференцию.

Тема конференции - «Роль женского движения в реализации национальных проектов России».

Целью конференции является объединение женщин-лидеров и женских организаций области в единое НРОД «Женщины Нижегородского края». А темой ее - эффективное решение проблем женщин, их семей и женских организаций на более высоком уровне. Также среди целей стоит отстаивание интересов женщин во всех сферах социально-экономической жизни российского общества, в том числе в области разработки новых социальных технологий, законотворческой деятельности по защите прав женщин.
Решение об учреждении НРОД «Женщины Нижегородского края» и о проведении Учредительной конференции было принято на собрании инициативной группы женщин-лидеров региональных некоммерческих организаций 17 марта этого года.
Делегатами конференции являются представители различных организаций Н.Новгорода и области – более 230 человек. Среди них представительницы южной части области – Ардатовского, Вознесенского, Дивеевского районов и г.Сарова. Возглавляет нашу делегацию заместитель главы города Алевтина Александрова, она же выступит на конференции с докладом.

Все – на субботники!
С 15 апреля в Сарове планируется проведение субботников по очистке городских территорий от мусора.
Как сообщила директор Департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина, есть желание возродить забытую традицию всем миром наводить порядок в своем доме, который зовется Саров. В принятом решении территория города разбита на сектора, они закрепляются за определенными предприятиями и учреждениями. В свободное от работы время их сотрудники выйдут на улицы и наведет порядок на площадях и скверах, улицах и переулках.
Предполагается, что в субботниках активное участие примут дети, приглашаются на субботники ветераны труда.
Как отметила Л.Шляпугина, все участники субботников будут обеспечены рабочим инвентарем, а собранный мусор сразу же отвозиться на свалку.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.