Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

16.08.2010: 
На территории Сарова очагов возгорания нет

Авиаразведка, проводимая в течение дня, показала, что в целом обстановка стабильная и контролируемая. На территории Сарова очагов возгорания нет. Остатки пожара, имевшиеся в Мордовском заповеднике, на юго-востоке от охраняемого периметра, дотушены. Участки на западе и востоке переведены в категорию окарауливаемых. Продолжается прокладка водовода протяженностью 1,2 км на северо-востоке закрытого административно-территориального образования для обеспечения водой боевого участка, отвечающего за безопасность северных границ периметра.

Личный состав Внутренних войск МВД, Минобороны, подразделения МЧС, сотрудники муниципальных предприятий и РФЯЦ-ВНИИЭФ были заняты расчисткой подлеска, уборкой спиленных деревьев и кустарника.

Авиатехника, работающая в Сарове, использовалась для дотушивания очагов возгорания, имевшихся в Мордовском заповеднике на территории Первомайского района в районе п.Стеклянного. От железнодорожной ветки в сторону Аргинского кордона проложена дополнительная просека и сделаны минерализованные полосы шириной 6 метров

В течение дня рассматривался вопрос о необходимости присутствия на железнодорожных путях пожарного поезда. В итоге было принято решение его оставить. На ближайшие дни сохраняется и схема автобусных перевозок по маршруту Саров - станция Арзамас-1 людей, имеющих билеты на поезд в Москву или из Москвы.

Если положительная динамика сохранится, сообщает пресс-центр, то на предстоящей неделе начнется вывод личного состава Минобороны и сокращение численности группировки, работающей в Сарове.


Говорят ликвидаторы пожаров – сотрудники ВНИИЭФ

Иван Васильевич Артемов, старший группы по работе на пожарах (ИТС КБ-1):

- Мы выезжаем на тушение пожаров со 2-го августа и работаем без выходных. Первые дни был опасный верховой огонь, потом дотушивание после пожарных машин. А сейчас последние два дня мы занимаемся вырубкой лесополосы вдоль охраняемого периметра. Группа состоит из 50-ти человек, это сотрудники ВНИИЭФ.

Очень тяжело, не хватает кислорода, мелкие травмы, осы – вот наши условия. Инструментом обеспечены: бензопилы, топоры для вырубки. У нас полное оснащение, соответственно тем задачам, которые перед нами стоят.


Андрей Александрович Воропинов - научный сотрудник ИТМФ. Их группа из 20-ти человек работает восьмой день:
- В первый день был сильный огонь. Пожары для математиков - не обычная работа, с непривычки - тяжелая. Мы выходили на дотушивание, где небольшие очаги огня. В последние дни нас стали снабжать большим количеством ранцев, заливаем водой тлеющие деревья. Это более эффективно получается. Фронт и географию работ нам определяют каждый раз по существующей необходимости. Работают одни мужчины, стараемся помогать пожарным, чем можем: и подлесок рубили, площадь шириной 20 метров, удалось остановить огонь в 50-ти метрах от объекта. Особой опасности нет, но меры предосторожности соблюдаем. Очень заросший лес, придерживаемся группой, чтобы не заблудиться. Выполняем все действия по инструкции.

Олег Викторович Сахно, научный сотрудник ИТМФ:

- В предыдущие дни мы преимущественно дотушивали то, что перед нами предварительно отрабатывали самолеты, вертолеты, пожарные машины. Дела со стеной верхового огня мы не имели. Тем не менее, на земле несгоревшие валежник, кустарник, толстый слой хвои.

Периодически возникают задымления, вспыхивает пламя. Соответственно наше оружие: лопата, опрыскиватели, рация. Локально возникающие очаги огня мы окапываем, дотушиваем, и постепенно квадрат отсеченной просеки мы должны зачистить, чтобы не было задымлений очагов открытого пламени. Позавчера расчищали подлесок, чтобы расчистить полосу для работ пожарных машин, убирали некрупные деревья, кустарник, особенно хвойный подлесок. Вот такой вид деятельности.

Никто из тех, кто работает, не упал духом. Некоторым приходится совмещать основные обязанности по работе. Люди работают единым коллективом.

«Горячий» визит Сергея Кириенко

11 -14 августа в Сарове с визитом находился директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Владиленович Кириенко.

Он побывал на всех участках возгорания и лично оценил обстановку, сложившуюся около Ядерного центра.

14 августа С.В. Кириенко прокомментировал ситуацию и ответил на вопросы журналистов Сарова.
- На данный момент что происходит?
- Ситуация контролируемая, огонь испытывает федеральный ядерный центр со всех сторон. Мы выдержали две недели назад атаку с западной стороны, сейчас огонь подошел с восточной стороны. Саров со всех сторон окружает Мордовский заповедник, который продолжает гореть. Сегодня ситуация с восточной стороны перестала быть критической. Самая сложная обстановка была позапрошлой ночью, когда огонь в упор вышел к охраняемому периметру. Спасатели МЧС, военнослужащие Внутренних войск и Министерства обороны, работники ВНИИЭФ работали героически.

Полный текст интервью Сергея Кириенко читайте в разделе «Выступления и интервью».

В поселке «Яблоневый сад» заложен фундамент первого дома

Во время визита в Саров генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко посетил территорию будущего поселка для молодых специалистов ВНИИЭФ и молодежи города – сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.
В поселке «Яблоневый сад» началась закладка фундамента первого дома. Идея создания малоэтажного строительства для молодежи возникла в Ядерном центре два года назад. Летом прошлого года проект одобрил и поддержал президент России Дмитрий Медведев.

Сейчас можно сказать, что «Яблоневый сад» объединил многих. Весной 2010 года Госкорпорация «Росатом», Правительство Нижегородской области, администрация Сарова и РФЯЦ-ВНИИЭФ подписали соглашение, в соответствии с которым общий объем инвестирования проекта «Яблоневый сада» составит 252 миллиона рублей. В настоящее время проектная мощность этого поселка 247 коттеджей.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.