Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

02.08.2010: 
Валерий Шанцев: «Поддержка Святейшего Патриарха в сложный момент очень важна»

Отвечая на вопрос о количестве паломников и возможных проблемах, связанных с их прибытием, Валерий Шанцев сообщил, что в настоящее время в Дивеевском районе находится около 12 тысяч паломников, в том числе больше трех тысяч в дивеевском палаточном городке. «Городок может принять до пяти тысяч паломников, поэтому мы еще имеем возможность принимать гостей, - сказал он. - Обычно в такие праздники, как Серафимовские торжества, никаких происшествий не бывает. Но сейчас главное происшествие — это пожары, поэтому все люди и празднуют, и соболезнуют, и горюют. Все слышали призыв Святейшего Патриарха ко всем православным, ко всем согражданам откликнуться на чужое горе и по возможности оказать помощь пострадавшим. Сейчас работа направлена на то, чтобы соединить усилия Нижегородской епархии и светских властей, чтобы каждый, кто пострадал от стихии, получил соответствующую помощь — продуктами, вещами, деньгами».

На вопрос о том, насколько сложна ситуация с пожарами в настоящий момент, нижегородский губернатор ответил, что хотя она и сложная, но стабильно сложная. «Всплеск пожаров произошел от того, что 29 июля, во второй половине дня, был сильный шквальный ветер в ряде районов области, особенно Выксунском, - уточнил он. - Скорость ветра достигала 15-20 метров в секунду, получился вихрь с огнем, а, как известно, верховые пожары особенно опасны, но сейчас у нас таких пожаров нет. В настоящее время в Нижегородской области 18 очагов пожаров, из них 7 локализованы, 11 — действующие. Слава Богу, стоит тихая погода, пожары идут понизу, к тому же везде ведется работа по их ликвидации такими методами, как опашка, окарауливание и так далее. Всего борьбу с пожарами в области ведут около 3200 человек, а также 590 единиц техники».

На высказанные журналистами опасения по поводу пожара в окрестностях Сарова Валерий Шанцев сказал: «Пожар в Мордовском заповеднике идет не первый день. Но пожар этот низовой, поскольку в тех местах не ступала нога человека и тлеет густой слой так называемой подстилки. Ночью мы направили туда десять нарядов с техникой. К сожалению, погодные условия таковы, что авиация не может работать, хотя у нас есть самолеты Бе-200 и Ил-76, а также четыре вертолета. С утра наши специалисты осуществили разведку, и после этого "закрыли небо". Однако пока мы справляемся с ситуацией своими и присланными из центра силами».

Нижегородский губернатор отметил, что в такой сложный момент поддержка Патриарха, его молитвенная помощь очень важна. «Визиты Патриарха Кирилла всегда придают нам новые силы, энергию, оптимизм, - сказал он. - Его Святейшество удивительно расположен к людям, умеет убеждать, поддерживать и помогать тем, у кого что-то не получается, преодолеть себя, изменить себя. Я наблюдал его в общении много раз и удивлялся, насколько он помогает всем людям. Вроде бы говорит со всеми, но в глазах каждого видишь душевную реакцию на его слова. И вот сейчас, в дни празднования памяти преподобного Серафима Саровского, он сумел объединить усилия представителей светской власти и епархий Русской Православной Церкви в регионах, попавших в серьезную ситуацию. В настоящее время я направляюсь в Выксу и вместе со мной едет группа от Нижегородской епархии, которая будет работать с нашей комиссией, помогать пострадавшим».
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.