Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

31.07.2010: 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 июля прибыл в Саров

Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Патриарх Кирилл сказал, что прибыл, чтобы совершить торжественное богослужение в Дивееве у мощей преподобного Серафима Саровского.

Затронув тему лесных пожаров, Святейший Патриарх отметил: «Ступив на нижегородскую землю, сразу же соприкасаешься с трагедией, которая здесь сейчас происходит».

Он призвал всех нижегородцев не отчаиваться. «Я отдаю себе отчет, как трудно в этой ситуации не отчаиваться, но если мы сможем это сделать, то Господь даст нам внутренние силы сопротивляться. Основа этих сил - надежда на Бога», - подчеркнул Святейший Владыка. Он призвал пастырей быть в этой ситуации вместе с народом, поблагодарил всех, кто участвует в ликвидации пожара и оказывает помощь пострадавшим, и призвал руководителей разных уровней власти стараться своевременно решать все вопросы, чтобы эффективнее помочь погорельцам.

«Солидарность — вот что необходимо нам в самые трудные моменты, вот что может помочь нам выйти победителями из стихийного бедствия», - заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. Он также призвал всех делать пожертвования погорельцам, а священнослужителей — активно способствовать этому.

В программе пребывания Святейшего Патриарха в Сарове запланировано посещение храма в честь преподобного Серафима Саровского в Свято-Успенской Саровской пустыни и встреча с участниками молодежного лагеря «Экспедиция "Русская Цивилизация"».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил молодежный лагерь «Экспедиция "Русская цивилизация"» в пригороде Сарова на берегу озера Протяжное
Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили заместитель министра внутренней политики правительства Нижегородской области А.А. Кавинов, педагоги и участники лагеря.
Святейший Патриарх Кирилл ознакомился со стендами, посвященными молодежной акции «"Мининский призыв" на земле Серафима Саровского», включающей различные проекты и экспедиции.
Затем Святейший Владыка пообщался с детьми, участвующими в IT-проекте в рамках лагеря «Экспедиция "Русская цивилизация"», посвященном 1150-летию российской государственности. В проекте участвуют более 200 детей, которые являются лучшими среди сверстников специалистами в области Интернета и краеведения.
В рамках проекта молодые люди посещают памятные места, связанные с жизнью святого преподобного Серафима Саровского, музей ВНИИЭФ, участвуют в работе мастер-классов по спутниковой навигации, компьютерной презентации, медийному сопровождению, фотоделу, в тематических встречах-беседах, посвященных духовному богатству и научным приоритетам России.
Его Святейшеству представили копию знамени нижегородского ополчения 1612 года, под которым собрались участники историко-патриотического интерактивного IT-проекта.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам лагеря с приветственным словом, в котором коснулся темы патриотизма.
Напомнив, что через два года будет праздноваться значительный юбилей — 400-летие освобождения Москвы, Святейший Патриарх отметил, что одной из задач, в том числе и «Мининского призыва», является формирование у молодых людей здорового патриотического чувства.
«Патриотизм — это, в том числе, уважение к своему государству, любовь к стране», — сказал Предстоятель, напомнив, что государство помогает обществу не только функционировать, но и выживать в опасных жизненных ситуациях.
«Нужно помнить о том, что патриотизм предполагает любовь к своему народу и активное участие в делах государства. Мы должны поддерживать страну, а для этого у нас должно быть соответствующее мировоззрение», — отметил Святейший Владыка.
«Я думаю, что очень важно, формируя свой интеллект, свои убеждения, свое мировоззрение понимать, что патриотизм это есть определенный стержень, — продолжил Предстоятель. — Если мы не будем любить свою страну, если мы не будем поддерживать свое государство, если мы не будем работать во благо общества и личности, а будем работать только на свое благо — мы будем разрушителями. Но если мы будем вместе, сообща работать для народа, для общества, в том числе и для процветания государства — мы будем созидателями. И я вижу большое значение "Мининского призыва" в том, что он, как мне кажется, и формирует в вас эту способность работать сообща для блага других».
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.