Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

10.03.2006: 
Пресс-релиз, 10 марта

12 МАРТА – ВЫБОРЫ В ОБЛАСТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

12 МАРТА - ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА САРОВА

Александр Орлов, глава города:
Не останутся в стороне от важного события

Уважаемые горожане!

В воскресенье, 12 марта, состоятся выборы в областное Законодательное Собрание. Одновременно с выборами впервые в нашем городе по решению городской Думы состоится опрос населения по важным вопросам, ответы на которые составят основу ближайших решений.

Тридцать шесть избирательных участков ровно в 8 часов утра распахнут свои двери. Вы можете с 8 утра до 8 вечера проголосовать за тех кандидатов, которые будут 5 лет руководить законотворческой деятельностью, принимать законы.

Впервые выборы будут проходить не только по территориальным округам, но и по партийным спискам. Мы с вами должны определить партию, которой, по словам губернатора области В.Шанцева, мы доверим реализацию и определение курса на динамичное научное развитие всего нашего региона.

Обращаюсь к вам с просьбой сделать свой выбор обдуманно. Важно, чтобы в наш областной парламент попали неслучайные люди, а профессионалы, которые знают жизнь, производственную деятельность.

Придите на избирательные участки, отдайте свой голос, проявите ответственность за свою судьбу, судьбу своих близких, знакомых, друзей, детей, внуков, правнуков.

Прежде всего, обращаюсь к работникам бюджетной сферы - врачам, учителям, работникам культуры, социальным работникам. Важно, чтобы вы отдали свои голоса за то, как будет осуществляться политика по реализации приоритетных национальных проектов.

Я обращаюсь к тем, кто сегодня составляет основу нашей экономики, тем, кто работает в промышленности, на транспорте. Голосуя за депутатов-профессионалов, за депутатов ответственных, мы голосуем за приход инвестиций, за развитие инвестиционной политики. Это даст нам дальнейшее развитие.

Я обращаюсь к нашим ветеранам. Как всегда, вы первые придете на избирательные участки. Я прошу вас, голосуйте ответственно. Вы мудрые люди, вы никогда не делаете ошибок, и потому на вас надежда за взвешенное и разумное решение.

Обращаюсь к молодежи. Жизнью проверено: если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами. Поэтому если вы хотите достойно войти во взрослую жизнь, приходите на избирательные участки, голосуйте за тех, кто сегодня приходит в представительную власть.

Повторюсь: впервые в Сарове проводится опрос населения. Три вопроса, которые включены в опросный лист, касаются завтрашних решений. Они злободневны, они требуют принятия конкретных решений, но без вашего мнения, на которое бы городские власти опирались, принять их городская Дума не может. Поэтому нам важно ваше участие в опросе. Организаторы постарались, чтобы вам было удобно, провести опрос в день выборов и на избирательных участках.

Гражданская позиция жителей нашего Сарова всегда была видна, надеемся, что и в этот раз вы не останетесь в стороне от важного в жизни города и области события и придете на избирательные участки 12 марта.

Саров, 7 марта. Визит губернатора.

«Наши проблемы – нам их и решать!»

7 марта Саров посетил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и встретился с избирателями.

На встрече с представителями городских общественных объединений, муниципальных предприятий и учреждений Валерий Павлинович основную часть выступления посвятил дальнейшему развитию области и приоритетным направлениям областной политики.

Одной из приоритетных была названа задача поддержания и развития сельского хозяйства. Для этого необходимо остановить повальное бегство молодежи из деревень. Необходимо создание в деревнях соответствующих условий для проживания: постройка хороших клубов, кинотеатров, дискотек, т.е. мест, где молодежь сможет нормально отдохнуть. «Необходимо остановить развал русской деревни и бегства из нее молодого поколения! Мы никакими реформами не поставим на ноги сельское хозяйство, если не останется тех, кто может работать на земле».

Также планируется поднять в области сферу здравоохранения. Районные больницы сегодня находятся в ужасающем положении. Не хватает самых необходимых медикаментов, обслуживающего персонала, а сами здания больниц зачастую находятся в аварийном состоянии. «Заехав в Лысковский район и посетив родильное отделение местной больницы, я чуть не расплакался. Какую помощь можно оказать в таких ужасающих условиях! А ведь примеров великолепно организованной сферы здравоохранения хватает. Даже в соседней Чувашии оказание медицинских услуг поставлено на очень высоком, европейском уровне. Вот на кого нужно равняться Нижегородской области».

Проблема жилья в области тоже острая. И этот связано не только с постройкой новых домов, но и с поддержанием приемлемого состояния старых построек.

« У нас до сих пор действует система, когда красят фасады, ремонтируются подъезды, а крыши текут! Ну, кому важно, какой подъезд, если в жилых комнатах потоп! В доме всегда должны быть горячая и холодная вода, исправно работающая канализация, отопление, электричество. Качество жилищной услуги – вот что сегодня важно! А что касается предоставления жилья нуждающимся, то на территории области реализуется федеральная программа, направленная на решение этой проблемы».

В планы Валерия Павлиновича входит и возрождение Нижегородской ярмарки.

«Нижегородская ярмарка была карманом России! Здесь формировались мировые цены на товары! Сегодня это утрачено, и наша задача возродить потерянное».

«Безусловно, существует план развития Нижегородской области. Этот план согласован и с президентом и с министерством экономразвития. Насколько удачна будет его реализация, зависит от целого ряда факторов. И нужно понимать, что сиюминутно жизнь к лучшему не переменить, для этого необходимо время. Например, к исходу пятилетнего срока губернаторства планируется повышение средней заработной платы по области в 2,5 раза, пенсий – в 2 раза. Но для этого нужно работать и решать все проблемы области комплексно! И важно, насколько эффективно будут функционировать все ветви власти. Вот, например, многие сегодня не понимают, что такое выборы в Законодательное Собрание Нижегородской области или не придают им должного значения. Мол, вот есть президент, губернатор, а теперь еще какое то Законодательное Собрание появилось. Но дело как раз в том, что многие законы не урегулированы федеральным законодательством, они регулируются здесь, в области. И от того, какие люди придут в ОЗС, во многом зависит будущее области. И люди, идущие в депутаты, должны понимать проблемы области и уметь их решать. Мне бы не хотелось столкнуться с ситуацией, которая, к сожалению, имела место ранее, когда каждый «тянул одеяло на себя», когда губернатор сражается с ОЗС. Необходимо искать компромисс, необходимо сотрудничать, а не выяснять, кто главнее, значимее и т.д. Должен быть нормальный рабочий процесс. И необходима жесткая отчетность на всех уровнях власти. Потому что что-то делать и не отчитываться – это, я считаю, неправильно».


Особая роль в областной политике отводится Сарову. Губернатор отметил безусловные успехи руководителей города. Уровень средней зарплаты по городу, по сравнению с областью, на порядок выше. Инфраструктура работает исправно. Демографическая обстановка в городе, в отличии от области, характеризуется стабильным приростом населения. Миграция в данном случае является, по словам губернатора, лучшим доказательством привлекательности Сарова, как места, где можно достойно жить и работать. «Нужно дотянуть область до уровня жизни в Сарове», - заявил Валерий Павлинович.

Одно из приоритетных направлений областной политики – развитие образования и новых технологий и исследований - предусматривает активное участие саровчан, в частности, сотрудников ВНИИЭФ.

Валерий Шанцев ответил на вопросы избирателей.

Вопрос: Каким вы видите будущее Законодательное Собрание?

Валерий Павлинович: Законодательное собрание должно заниматься местным законотворчеством. Законы, предлагаемые и утверждаемые Собранием, должны отвечать потребностям области и быть направлены на решение комплекса внутренних проблем. Здесь необходимо учитывать, что одни и те же вещи в разных регионах делаются по-разному. Примером может служить наша соседка – Татария. В начале 90-х годов там намечались большие перемены, и М.Шаймиев неоднократно посылал комиссии для обмена опытом в Нижегородскую область, ведь там существовал самый современный план реформирования хозяйства, одобренный не только правительством, но и Маргарет Теччер!
Однако приезжавшие обратно из командировок специалисты все в один голос говорили, что идти по этому пути нельзя. Министр сельского хозяйства заявил, что если его заставят работать по этой программе, то он просто оставит свой пост в правительстве. В результате в Татарии была создана своя программа реформ, которая отвечала потребностям конкретного региона. И именно она увенчалась успехом, а нижегородская с треском провалилась.
Вот и нам сегодня необходима такая программа развития и такие законы, которые направлены на улучшение качества уровня развития области. И здесь не должно быть места популизму и слепому копированию чьего то опыта! Не нужно нам одобрение людей, тиа Теччер, которые не разбираются в наших сложностях. Наши проблемы – нам их и решать.

Вопрос: Как область видит в будущем вопросы социального характера, связанные с поддержкой ветеранов и инвалидов. Неужели мизерная зарплата врачей, учителей и других слоев населения не тревожит областные власти?

Валерий Павлинович: Конечно, тревожит. Я считаю, что мы должны пенсионерам. Эти люди всю свою жизнь работали на государство, и в итоге оказались самой незащищенной категорией населения. По новому законодательству пенсионер, проживающий в трехкомнатной квартире один, должен платить за излишки жилплощади. А это получается, нужно отдавать всю пенсию, и еще может не хватить. И что делать человеку в этом случае? Нашли сейчас в конце года 100 тысяч рублей, обратились в Законодательное Собрание, и оно приняло решение, чтобы излишки за таких людей платил бюджет. Грех пожилых людей из квартиры выгонять! Они всю жизнь на эту квартиру работали!

Что касается зарплаты, то сейчас, вы видите, национальный проект направлен и на решение этого вопроса. В 2005 году в Нижегородской области зарплата была поднята на 10% по сравнению с остальной Россией. В 2006 году запланировано увеличение этой цифры до 40%. Кроме этого, принято решение о выделении в 2006 году 240 млн. рублей, для того, чтобы набрать на работу в сельскую местность 1000 молодых специалистов – врачей, учителей. И этим специалистам, во-первых, к их зарплате прибавить дополнительно по 10 тыс. рублей, во-вторых, включить их в программу эпотечного кредитования, помочь им оплатить первый взнос и сразу же обеспечить жильем. Хотим, чтобы у каждого была автомашина, чтобы человек мог на выходные выехать в центр, побывать в театре и т.д.

Вопрос: Сегодня много говорят и пишут об областных программах развития. Есть ли место Сарову в этих программах?

Валерий Павлинович: Та стратегия, о которой я говорил, разработана не только по отраслям, но и по территориям. Что касается проблем, то их в Сарове, возможно, меньше, чем в других местах, но вместе с тем жилищная политика требует серьезного вмешательства, необходимо строить детские сады и ясли, создавать спортивные объекты. Есть и другие проблемы, все они записаны в планы и будут решены.














 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.