Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

11.05.2010: 
Сегодня состоится объединенное заседание комитетов городской Думы города Сарова

Среди обсуждаемых вопросов будут:
- об избрании Главы города Сарова;
- о внесении изменений в Положение о статусе депутата городской Думы города Сарова;
- о внесении изменений в решение городской Думы от 18.02.2010 № 171/4-гд «Об утверждении Условий приватизации муниципального имущества – встроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: ул. Зернова, д.41, пом .П2»;
- о внесении изменений в Положение о порядке сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда города Сарова;
- о предоставлении кандидатуры депутата городской Думы в состав комиссии по приватизации муниципального имущества;
- о составе попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в городе Сарове;
- о внесении изменения в решение городской Думы города Сарова от 04.05.2010 № 19/5-гд «О формировании комитетов городской Думы города Сарова пятого созыва».

Губернатор поздравил с юбилеем Победы заслуженных ветеранов Нижегородской области

6 мая Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном чествованию нижегородцев, удостоенных Почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

В составе саровской делегации были Иван Васильевич Киршанов, Алексей Степанович Ковалдов

В приветственном слове глава региона, в частности, сказал: «Я  благодарен вам за Победу и поздравляю с 65-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны. Победный май 1945-го года каждому из вас близок и понятен. Вы помните и страшные годы войны, и радость Победы».

Валерий Шанцев также напомнил о весомом вкладе горьковчан в дело Победы. «Более 800 тысяч жителей области ушли на фронт, а те, кто остался, ковали победу в тылу. Каждое третье артиллерийское орудие было горьковского производства. Великая Победа должна сохраниться в исторической памяти. В Нижнем Новгороде наряду с Москвой, Владивостоком и Екатеринбургом состоится грандиозный парад. 24 автомобиля производства ГАЗа, стилизованных под военные годы, провезут по площади Минина ветеранов. Очень важно, что благодаря участию в параде и ветеранов, и действующих военнослужащих, будет достигнуто единение поколений», — заявил глава региона.


На вечную память о земляках

Четыре года назад в Сарове писатели России заложили часовню во имя святого Георгия Победоносца. Пригласил их на это депутат городской Думы Иван Ситников. Владимир Крупин, Сергей Перевезенцев, Геннадий Красников, Анатолий Парпара, Валерий Шамшурин и другие взяли в руки мастерки, и первые кирпичи в основании нового строения были скреплены «писательским» раствором.

«Может быть, не совсем умелыми каменщиками показали себя приверженцы изящной словесности, однако под накрапывающим благодатным дождем все работали с энтузиазмом», - так написал тогда в маленьком сборнике «С крестом и книгой» Валерий Шамшурин.

Это было четыре года назад, и вот буквально 1 мая саровчане служили вместе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием молебен в честь освящения вновь построенной часовни.

Часовня Георгия Победоносца освящена накануне 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стоит в центре древней деревни Балыково, теперь это район города Сарова. На берегу искусственного водоема, среди ухоженной зелени, окруженная березками, ивами и черемухой, часовня свечкой подняла купол и крест над домами, и мимо ни пройти, ни проехать, чтобы не обратить внимания на это привлекательное для глаза и души место. Стараниями Ивана Ивановича Ситникова, уроженца Балыкова, человека, любящего свою малую родину и людей, живших и живущих здесь, а еще помощью многих и многих саровчан, воздвигнута часовня.

- Мне давно запало желание увековечить память о своих земляках, которые порадели за Отечество наше в годы Великой Отечественной войны, - сказал Иван Ситников. - По неполным данным на 1941 год в Балыкове насчитывалось до 120 дворов (семей). От родного порога на войну ушли 197 моих земляков. А всего было призвано около 500. Возвратились обратно далеко не все: 112 парней так и остались молодыми в памяти родных и соседей.

Возвратились 85 человек. Умерли дома от ран и болезней 64 ветерана. Я привожу эти сухие статистические данные, но меня не оставляют мысли о том, что за каждой цифрой – целый мир: человеческая судьба, судьба российской семьи, судьба Родины. За это сражались мои земляки под Москвой, в Сталинграде, на Курской дуге, брали рейхстаг…
Шестнадцать семей проводили на фронт по трое самых близких людей; из четырех семей ушли воевать по четверо: из четверых братьев Гусихиных не вернулся никто; у Самсоновых воевали отец и три сына - сыновья погибли. Турутины тоже потеряли троих сынов. У Шикиных призывались отец, двое сыновей и дочь. Только она и осталась в живых. Да, воевать с врагами приходилось не только мужчинам, но и женщинам.

У меня есть эти фамилии: рядовые, сержанты, старшины, лейтенанты, те, кто пропал без вести в самом начале войны, и те, кто умер от ран в госпиталях в конце 1945 года. Насколько мне известно, двое жителей Балыкова похоронены в Польше, могилы других – в Смоленской, Орловской, Калининской, Ленинградской, Московской областях…

Отец И.Ситникова прошел путь от Сталинграда до Берлина, затем был направлен на разгром Японии. Домой вернулся только в 1946 году с двумя боевыми орденами и шестью медалями.

- У меня давно родилась мечта - установить всем миром часовню на высоком берегу балыковского пруда, которая была бы видна отовсюду и, как белый ангел-хранитель, парила бы в небе над домами. Тем более, что подобная часовня в свое время существовала и стояла при въезде в поселок.

Часовня нужна как память о тех, кто жил прежде нас и рядом с нами. Если мы сбережем память об ушедших, то и к живым станем относиться бережнее. Возможно, и нас кто-нибудь вспомнит добрым словом, «ибо какою мерой мерите, такою и вам отмерено будет».

Мечта Ситникова сбылась. Время строительства было не простое, но когда люди берутся возрождать разрушенные и поруганные святыни, у них все получается.

-Каждый человек – это Образ Божий. И как темнеет от времени икона, так темнеет и душа человека. Как икону нужно очищать, так и человеческую душу надо обновлять духовным трудом, - считает гражданин России Иван Ситников. Добавлю еще, что на освящение часовни в честь Георгия Победоносца Иван Ситников пришел с внуком, названным Георгием.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.