Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

03.03.2006: 
Пресс-релиз, 3 марта

12 МАРТА – ВЫБОРЫ В ОБЛАСТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

12 МАРТА - ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА САРОВА

Большой литературный ход в Сарове

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Председателем правления Союза писателей России Валерием Ганичевым в четверг.

На встрече разговор шел о судьбах и нуждах представителей нижегородской писательской организации, о деятельности Нижегородского отделения Союза писателей России в целом, а также обсуждалась возможность учреждения Всероссийской литературной Премии имени Алексея Горького, присуждаемой Союзом писателей РФ и Губернатором Нижегородской области. "Кроме того, мы договорились о проведении в г.Арзамасе области постоянно действующего семинара молодых писателей России", - сообщил после встречи с нижегородским губернатором Валерий Ганичев.

В этот же день делегация Союза писателей посетила Саров. На встрече с главой города Александром Орловым В.Ганичев внес предложение о проведении в конце июля - начале августа этого года большого литературного хода, в котором будут принимать участие ведущие писатели, поэты, актеры и режиссеры страны. Это мероприятие, по словам Ганичева, должно разбудить потерянный в последнее десятилетие читательский интерес к настоящей российской литературе. А.Орлов не только поддержал предложение, а высказал пожелание внести литературный ход в конкретную федеральную программу по культуре.

Московские писатели встретились также с саровскими читателями.

Школьные Харитоновские чтения

Школьные Харитоновские чтения прошли в Сарове в шестой раз в конце февраля.

На этот раз чтения посвящались предстоящему 60-летнему юбилея ВНИИЭФ. По сообщениям пресс-службы Федерального ядерного центра, с докладами выступило около 300 ребят из школ, лицеев и гимназий Сарова, Иркутска, Кемерова, Вятки, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Обнинска, Нижнего Новгорода, Саранска. Постоянным остается экспертный состав чтений - преподаватели МГУ, МФТИ, МИФИ, МГУП (университета печати), МГИМО и ННГУ, ведущие специалисты ВНИИЭФ, преподаватели Саровских школ. Участники послушали лекции С.А. Шумского "Использование механизмов человеческого мышления в программировании", Ю.Д. Бабаевой "Диагностика и развитие одаренности", С.А. Небольсина "Культура и естествознание в эпоху глобализации", побывали в музеях ВНИИЭФ и Ю.Б. Харитона, совершили экскурсию по городу.

В школах Вознесенского не хватает спортивного инвентаря

1 марта состоялась встреча кандидата в депутаты областного Законодательного Собрания Алевтины Александровой с жителями Вознесенского района.

В ходе беседы с коллективами поселкового водоканала, казначейства, сбербанка, учителями и директорами школ она отметила существование тесных межмуниципальных связей между Саровом и Вознесенском.

Алевтина Григорьевна акцентировала внимание на острых вопросах социальной сферы, высказав мнение, что политика правительства направлена в сторону конкретного человека. Главное в ней – конкретная практическая помощь людям.

По ее словам, в рамках реализации приоритетных национальных проектов в области действует несколько целевых программ. Одна из них – «Добрая улыбка мамы». Она включает в себя бесплатное протезирование зубов для многодетных мам. Кроме того, все большее распространение получает программа «Книги – селу», которая направлена на помощь сельским школам, детским домам в бесплатном обеспечении различной учебной и художественной литературой. Все большее распространение получает практика выдачи школьникам страховых полисов. А.Александрова рассказала, что принято решение о строительстве общежития для иногородних студентов в Сарове.

Вознесенцы просили обратить особое внимание на низкий уровень заработанной платы, проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, необходимость выделения средств на капитальные ремонты домов.

Коллективы учителей озабочены также с нехваткой мебели в школах, отсутствием необходимого спортивного инвентаря.

Началась роспись храма Иоанна Предтечи

Как нам сообщили в Нижегородской Епархии, 1 марта началась роспись храма Иоанна Предтечи.

В этот же день перед началом росписи архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен. Владыка отметил, что работы по реставрации храма близятся к завершению. По словам архиепископа, предположительно храм в конце июля – в дни празднования 300-летия со дня основания Саровской пустыни - посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Работы по росписи храма ведут иконописная мастерская Алексея Анциферова (Нижний Новгород). Под его руководством работают 15 художников-иконописцев из Нижнего Новгорода и Москвы. Первые штрихи под куполом, высота которого 23 метра, сделали иконописцы Владимир Баранов, Дмитрий Шишкин и Владимир Сотников.

Историческая справка: Храм во имя Иоанна Предтечи построен в 1824 году, еще при жизни преподобного Серафима Саровского. По мнению специалистов, храм расписан во второй половине XIX века. Церковь находилась на территории Саровской пустыни.

Монастырь закрыт в 1927 году. В 1950-м купольная часть храма была разрушена. В здании расположились различные светские учреждения. В 1999 году храм был передан Нижегородской епархии. Основная же часть реставрационных работ началась только в 2003 году.

Серебристо-голубые и красные бюллетени

Сегодня в Н.Новгороде начинается выдача избирательных бюллетеней окружным и территориальным избирательным комиссиям.
Напечатано два вида бюллетеней по 2 млн. 250 тыс. каждого: для голосования по партийным спискам и для голосования за кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам.

Бюллетени будут двух цветов: серебристо-голубого и красного. Мы их увидим в день выборов – 12 марта.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.