Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

01.04.2010: 
Второе заседание городской Думы пятого созыва состоится 22 апреля

Решено рассмотреть и принять решения по четырем неотложным вопросам, среди которых утверждение новой редакции Регламента Думы. Регламент – один из основных документов, по которому выстраивается жизнь и деятельность представительного органа власти.

Для того чтобы вопрос был более тщательно подготовлен и соответствовал законодательству и Уставу города, депутаты решили образовать рабочую группу. В ее состав вошли депутаты И.Грузин, С.Горелов, В.Стрижак, О.Флотская, А.Тихонов, а также юристы С.Картанова и А.Волгин.

Рабочие органы Думы – мнения разделились

На своем первом заседании депутаты городской Думы образовали комиссию по определению рабочих органов Думы нового созыва. Ее возглавил Александр Тихонов.

Вчера Александр Тихонов доложил депутатам, что комиссия уже провела предварительную работу и остановилась на организации трех постоянных комитетов Думы – планово-бюджетном, по городскому хозяйству и по социальным вопросам.

Часть депутатов настаивает, что в Думе должны работать и другие комитеты целевой направленности, которые позволят более детально вникать в проблемы города и определять дальнейшую деятельность представительного органа власти.

До 5 апреля пройдет еще несколько заседаний комиссии, только после этого она вынесет свои предложения по определению рабочих органов Думы на рассмотрение и утверждение депутатов.

В преддверии 65-летия Победы

Вчера же депутаты решили создать рабочую группу по рассмотрению вопросов, связанных с присвоением звания «Заслуженный ветеран города Сарова» и награждению ветеранов Почетной грамотой города Сарова.

Присвоение этих наград приурочено к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ходатайство на награждение поступило из Совета ветеранов города.

В состав рабочей группы включены депутаты Наталья Тимченко, Ирина Старостина, Татьяна Китина.

Депутат Ольга Флотская включена в оргкомитет по подготовке и проведению общегородских мероприятий, приуроченных к юбилею Победы. Ольга Николаевна должна в ближайшее время доложить депутатам, как город готовится к празднику и какое участие депутаты Думы должны принять в мероприятиях.


В Госкорпорации "Росатом" состоялась передача ОАО "Компания "Сухой" первой компактной суперЭВМ с российским программным обеспечением

Суперкомпьютер разработан ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" в рамках проекта по созданию суперкомпьютера. Об этом нам сообщила пресс-служба Ядерного центра.
По словам генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, "система стартовала, первый аппарат передан компании "Сухой", у нас четко синхронизирован график дальнейших работ. Пока идем четко в графике, который определен президентской программой".
Создание во ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" первого образца компактной суперЭВМ - результат работ первого этапа проекта, на следующем этапе планируется начать мелкосерийное производство таких ЭВМ.
Оснащение ведущих предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности компактными суперЭВМ с программным обеспечением является важной составляющей проекта по созданию базового ряда суперкомпьютеров различной производительности.
Компактная суперЭВМ является универсальным аппаратно-программным комплексом для высокопроизводительных вычислений и не требует для эксплуатации дорогостоящих инженерных систем. Она имеет низкие энергопотребление и шумовые характеристики. Стоимость одной суперЭВМ, по словам директора ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" В.Е. Костюкова, составляет 1,6 млн рублей и может заменить порядка 50 стандартных компьютеров. Такая вычислительная система будет представлять собой повседневный инструмент основной массы конструкторов и технологов для проведения многовариантных модельных расчетов для получения оптимальных конструкторских и технологических решений при проектировании деталей и узлов сложных технических систем. Как пояснил генеральный директор Компании "Сухой" М.А. Погосян, такие аппараты позволят решать задачи гражданской авиации, связанные с чрезвычайными ситуациями, такими например, как посадка с убранными шасси.
С помощью суперЭВМ можно моделировать газодинамические процессы с учетом прочности, исследовать аэродинамику, многокомпонентную, многофазную фильтрацию - к этим работам можно будет приступать уже в текущем году. В 2011 году можно будет начинать обсчитывать модели гидродинамики, турбулентного перемешивания, упругопластического деформирования, разрушения, а модели по акустике и тепломассопереносу - в 2012 году. В итоге таких наработок Росатом планирует собрать ценную базу данных по всем этим направлениям исследований, что позволит авиастроителям уже с 2012 года приступить к комплексному имитационному моделированию.
В соответствии с решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики от 22 июля 2009 года, Госкорпорации "Росатом" поручено реализовать проект "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий".
В рамках реализации проекта предполагается разработка базового отечественного программного обеспечения для имитационного моделирования на суперЭВМ и внедрение его в деятельность предприятий различных отраслей промышленности.
До конца текущего года ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" изготовит и передаст производителям 14 суперЭВМ. Среди пользователей будут предприятия атомной отрасли (прежде всего проектные институты - "Гидропресс", ОКБМ Африкантов, ИБРАЭ РАН, инжиниринговые компании - СПБАЭП), предприятия Роскосмоса, КАМАЗ, а также авиастроительное объединение НПО "Сатурн".

Сегодня Русская Православная церковь отмечает чистый четверг

По церковной традиции в чистый четверг православные христиане причащаются и исповедуются, готовясь встретить Пасху. Кроме того, в чистый четверг начинают красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху.
В народе говорят, что в этот день нужно помыться и быть чистым, а особенно важно соблюдать чистоту в мыслях и делах. Как и во все дни Страстной недели, в Великий четверг обязательно придерживаться строгого поста, отказываться от соблазнов и вредных привычек. В этот день все православные причащаются Святых Христовых Таин. В конце 19 века, когда были утрачены традиции церковной литургической жизни и причащались только раз в год, великий Четверг был единственным днем в году, когда к Чаше приступала практически вся Русь.
Вечером в Великий Четверг совершается чтение 12 Евангелий Страстей Христовых: на службе читаются главы Четвероевангелия, повествующие о тайной Вечере, предательстве Иуды, взятии Христа под стражу, Распятии Христа. Верующие стоят перед Распятием с зажженными свечами, и многие, по традиции, приносят зажженную свечу домой, зажигая ей лампаду у иконы, которая горит неугасаемо до Пасхи.
Перед причастием верующие исповедуются в грехах, чтобы с чистым сердцем повиниться во всем, что сделали, и очищенными от грехов подойти к таинству.

Пасхальный кулич от саровских хлебопеков

Освящение первой партии пасхальных куличей состоялось на Пищекомбинате. Его совершил заместитель благочинного Саровского благочиния по городу Сарову протоиерей Лев Юшков.
Как сказал директор предприятия, депутат городской Думы Илья Баныкин, "Пищекомбинат уже традиционно выпекает куличи в предпасхальные дни. Эта продукция пользуется неизменным спросом у покупателей, и не только в Сарове».
Освятив праздничную продукцию, протоирей сказал: «Куличи, творожная пасха и крашеные яйца – это первое угощение, которое украшает пасхальный стол. Мне бы хотелось, чтобы эти куличи дошли до каждого жителя города и принесли в дом тепло пасхальной радости».
Обращаясь к хлебопекам, отец Лев поздравил всех с наступающим праздником Пасхи Христовой и пожелал всем здравия, благополучия, мира и чистоты. «Пусть воскресший Христос принесет в ваши дома радость», – сказал батюшка.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.