Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

27.02.2006: 
Пресс-релиз, 27 февраля

12 МАРТА – ВЫБОРЫ В ОБЛАСТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

12 МАРТА - ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯГОРОДА САРОВА


Александр ОРЛОВ, глава города:

Не просто опрос, а изъявление гражданской позиции


В мой адрес в течение прошедшего года довольно-таки часто поступали письменные и устные заявления с вопросами, которые волнуют и тревожат горожан. Чаще всего, принятие решений по таким вопросам требуют изменения нормативной и законодательной базы.

Хочу сказать, что депутаты городской Думы давно вынашивали идею восстановить распространенную форму работы с населением в постановке и решении вопросов жизни города, для которых нужно знать мнение людей, - опрос населения. На своей последней сессии депутаты приняли такое решение.

В нем говорится, что опрос назначен на 12 марта. Почему именно на этот день? 12 марта – день выборов в областное Законодательное Собрание. Многие горожане придут на избирательные участки, и чтобы не тратить дополнительные средства из бюджета на организацию и проведение опроса, лишний раз не отрывать у людей их личное время, принято решение совместить день выборов с днем проведения опроса.

В день опроса нам с вами предстоит высказать свое мнение по следующим вопросам:

· Считаете ли вы необходимым изменить действующее законодательство с целью ужесточения въезда в город лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений?

· Поддерживаете ли вы введение ограничений на размещение в городе игорных заведений и игровых автоматов?

· Нужны ли в Сарове (наряду с ЦМСЧ-50) учреждения муниципальной медицины?

Почему именно эти вопросы внесены в опросный лист? Горожане в своих обращениях просят навести жесткий порядок в отношении тех, кто, отбыв наказание в виде лишения свободы, вновь приезжает в город и продолжает вести антиобщественный образ жизни. Сама система города, его производственная закрытость требуют от нас особой собранности, дисциплинированности и порядка, бдительности. Лица же с криминальным прошлым вносят в систему непростительную вседозволенность и увеличивают опасность криминальной обстановки.

Проблемой в городе становится игорный бизнес. В него втягивается большое число подростков, людей среднего возраста. Что больше всего поражает, в Сарове появилась целая каста игроков-старушек, прожигающих невеликие пенсионные деньги у игровых автоматов. Эта проблема тоже нашла отражение в заявлениях горожан на имя руководителей города, как и предложение о создании учреждений муниципальной медицины. Суть последнего заключается в том, чтобы создать конкуренцию между медицинскими учреждениями и тем самым повысить качество оказания медицинской помощи населению, в том числе и бесплатной.

Мы надеемся на ответственную гражданскую позицию жителей города и активное участие людей с тем, чтобы впоследствии выработать и принять решения, в которых заинтересовано большинство горожан. Самое главное, что следует отметить: если у власти города будет информация о мнении населения (должно появиться по результатам опроса), то значительно проще решить вопросы по корректировке законов РФ и нормативных документов на уровне области.


Иван СИТНИКОВ,
депутат городской Думы:

Впервые власть интересуется мнением горожан


В октябре прошлого года журналисты задали двумстам горожанам один вопрос: «Угрожает ли что-нибудь в настоящее время жителям города?». Тогда около 65% опрошенных ответили: главная угроза – высокий уровень преступности. Далее по убыванию следовали:
- терроризм – почти 14%;
- ухудшение медицинского обслуживания – 10%;
- падение нравов – 9,5%;
- алкоголизация населения – 8%.

Депутаты саровской Думы учли это и сформулировали три вопроса, обращенные к населению:

1. Считаете ли Вы необходимым изменить действующее законодательство РФ с целью ужесточения въезда в город лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений?

2. Поддерживаете ли Вы введение ограничений на размещение в городе игорных заведений и игровых автоматов?

3. Нужны ли в Сарове (наряду с ЦМСЧ-50) муниципальные медицинские учреждения?
Остановимся на ряде аспектов предстоящего опроса.

Его идея состоит в попытке узаконить такую форму работы с населением, когда власть принимает те или иные важные решения, опираясь на мнение граждан. А чтобы не тратить дополнительные средства из бюджета на организацию и проведение этой акции и лишний раз не отрывать у людей их личное время, принято решение совместить день опроса с днем выборов в областное Законодательное Собрание.

Вопрос по укреплению правопорядка комментировать вряд ли стоит. Ведь множество горожан просят власть навести жесткий порядок в отношении тех, кто, отбыв наказание в виде лишения свободы, вновь приезжает в закрытое административно-территориальное образование под названием Саров и продолжает вести аморальный образ жизни.

Настоящую беду в город принес игорный бизнес. Мало того, что эти точки вне норм и правил размещаются в жилых домах, в непосредственной близости от школ и детских учреждений, в него втягивается большое количество детей. Многие взрослые, люди семейные и серьезные, тоже прожигают деньги около игровых автоматов. В итоге люди лишаются квартир, недвижимости и даже заканчивают жизнь самоубийством.

Третий вопрос наиболее сложный для восприятия. Почему муниципальная медицина?

Городские власти во исполнение своих полномочий должны были еще в начале 90-х годов прошлого века создать муниципальные учреждения здравоохранения. Этого сделано не было. Ныне ЦМСЧ-50 подчиняется только Москве. Хотя создание конкуренции за повышение качества оказания медицинской помощи населению между учреждениями здравоохранения разного статуса - это уже хорошо.

Не будет муниципальной медицины, город не получит средств по одному из важнейших разделов – «укрепление муниципального здравоохранения» в рамках объявленного приоритетного национального проекта «Здоровье». Если же не будет соответствующих муниципальных учреждений, город не будет иметь даже оснований на получение дотаций и субвенций из федерального и областного бюджетов. А самое главное, это может отразиться на состоянии нашего с вами здоровья.

Опросный лист для проведения опроса граждан муниципального образования г.Сарова

№ п/п
Наименование вопроса
Варианты ответов
«да»
«нет»
«затрудняюсь ответить»
1
Считаете ли Вы необходимым изменить действующее законодательство РФ с целью ужесточения въезда в город лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений?
 
 
 
2
Поддерживаете ли Вы введение ограничений на размещение в городе игорных заведений и игровых автоматов?
 
 
 
3
Нужны ли в Сарове (наряду с ЦМСЧ-50) учреждения муниципальной медицины?
 
 
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.