Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

09.02.2010: 
Гастроли народной артистки России Ирины Муравьевой,

В Доме ученых представлена тематическая программа "Их именами названы улицы города"

Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Музей и фото-видеостудия ВНИИЭФ подготовили видеофильмы и фотовыставки. Открывая вечер, директор музея Ядерного центра Виктор Лукьянов подчеркнул: "Наша задача - хранить чистоту, честь и память. Из 10 городов ЗАТО только в нашем столько улиц, названных именами людей, неразрывно связанных с историей градообразующего предприятия".

Сотрудники музея рассказали о 13 выдающихся людях, имена которых носят улицы Сарова. Программа была посвящена Дню российской науки и 65-летию Победы. Фильм "Наш Саров" и хроника военных лет проиллюстрировали доклады.

Навстречу выборам депутатов городской Думы

Территориальная избирательная комиссия подготовила списки кандидатов в депутаты городской Думы Сарова пятого созыва, зарегистрированных по состоянию на 7 февраля 2010 года.

Из 124 выдвинувшихся 96 человек зарегистрированы. 26 потенциальных кандидатов получили в окружных избирательных комиссиях отказы в регистрации. Два отказных решения ОИК территориальная комиссия отменила и вернула материалы для дополнительного рассмотрения.

С 13 февраля агитационный период вступает в активную фазу, когда кандидаты в депутаты смогут использовать средства массовой информации. Напомним, что выборы в городскую Думу состоятся 14 марта 2010 года.

Гранты города вручены трудолюбивым детям

8 февраля в театре драмы состоялось вручение грантов города Сарова пятнадцати одаренным детям. Вручили гранты глава города Александр Орлов и глава администрации Валерий Димитров.

За отличные знания и успехи, достигнутые в 2008-2009 учебном году, грантов города удостоены одиннадцатиклассница Анна Акишина (лицей №3), десятиклассница Алина Дубатовка (лицей №15), девятиклассники Анна Кельмаева (школа №7) и Владислав Кибкало (гимназия №2). Второй раз получает грант девятиклассница Юлия Юкова (школа №5).

В номинации «культура» за высокие достижения на фестивалях и конкурсах во второй раз отмечены учащиеся Детской музыкальной школы имени Балакирева Алексей Бычков (фортепиано) и Дарья Тихонова (домра), а также воспитанница Детской школы искусств Анна Рудакова (фортепиано). Впервые удостоены грантов солистка ансамбля «Забава» Центра внешкольной работы Мария Кудашева и учащаяся вокального отделения ДШИ Валентина Кочкина.

За отличные спортивные результаты, достигнутые в 2009 году, третий раз получает грант города акробат Александр Одинцов, победитель первенств Европы и Мира по прыжкам на батуте и двойном мини-трампе. Второй раз в числе грантообладателей – лыжница Мария Козекаева, двукратная победительница первенств Мира и России по лыжероллерам. Также в списке лучших – победитель всероссийских соревнований «Юный стрелок» и первенства России по пулевой стрельбе Мария Колчина (свидетельство за нее получил папа), призер первенства России по легкой атлетике Анастасия Пяткова и нападающий команды ХК «Саров-93», победитель первенства России по хоккею с шайбой Михаил Малафеев.

Масленичная неделя началась 8 февраля

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.

Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Масленица начинается в понедельник, который называется "встреча". В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

Вторник – "заигрыши". Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

Среда – "лакомка". В этот день зятья приходят на блины к тещам.

Четверг – "разгул", самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

Пятница – "тещины вечерки". Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.

Суббота – "золовкины посиделки". Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Последний день Масленицы – "прощеное воскресенье", или "проводы". В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Милосердные дела творят.

В Сарове снова народная Ирина Муравьева

 

Сегодня в театре драмы начинаются двухдневные гастроли народной артистки России Ирины Муравьевой, ведущей актрисы московского Малого театра.

Ирина Вадимовна второй раз приезжает в Саров. Несколько лет назад она встречалась с нашими кинозрителями, а теперь будет выступать как драматическая актриса.

«Жена-интриганка или Актеры меж собой» - этот водевиль привезла Муравьева с коллегами в Саров. Коллектив объехал с этой постановкой практически все регионы России, Прибалтику, побывал в Германии и Израиле. Зрителю запоминаются веселые и искрометные шутки, которыми насыщен спектакль, а также обилие песен, написанных известным бардом Сергеем Никитиным. Сюжет антрепризы легкий и понятный. Юмор — интеллигентный, что редкость для нынешнего времени.

Нашим зрителям сообщаем, что Ирина Вадимовна вчера отметила свой день рождения, так что не забудьте поздравить ее с этим праздником.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.