Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

12.11.2009: 
Руководители закрытых городов, представители Росатома, министерства финансов РФ, других министерств и ведомств обсуждают перспективы развития ЗАТО

Сегодня в Сарове открыласьконференция «ЗАТО – территория государственных интересов»

 
Перед открытием конференции президент Ассоциации закрытых административно-территориальных образований Росатома Геннадий Лисавкин сказал, что «руководители закрытых городов, представители Росатома, министерства финансов РФ, других министерств и ведомств собрались в Саров, чтобы обсудить перспективы развития городов, главная задача которых – развивать оборонную промышленность государства».
 
Участники конференции будут работать в трех секциях и обсуждать следующие вопросы: особенности взаимодействия органов власти различных уровней в условиях ЗАТО - распределение полномочий, межбюджетные отношения, реализация совместных программ; местное самоуправление и градообразующие предприятия: способы эффективного сотрудничества, кадровая политика, обеспечение безопасности.
 
Одна из групп участников конференции сегодня посетит Саровский технопарк и будет работать по определенной теме - необходимые и достаточные условия и ресурсы инновационного развития закрытых территорий.
 
По словам Г.Лисавкина, «конференция должна выработать итоговый документ, в котором будут обозначены основные проблемы перспективного развития как ЗАТО, так и отрасли в целом. А следующий шаг – доведение документа до руководителей страны».
 
Конференции ЗАТО предшествовала большая подготовительная работа
 
Глава города Александр Орлов встретился вчера с руководителями закрытых административно-территориальных образований – участниками сегодняшней конференции.
 
Выступая перед своими коллегами, Александр Густавович отметил, что «идея проведения конференции принадлежит президенту Ассоциации ЗАТО Геннадию Лисавкину. В течение нескольких лет с вступлением в силу Федерального Закона №131 изменилась структура финансирования наших городов, изменились межбюджетные отношения, а это повлекло за собой несколько характерных проблем для всех ЗАТО.
 
Мы неоднократно собирались на Ассоциации, выступали, обозначая проблемы, перед представителями руководства страны, Совета Федерации, депутатами Госдумы. Готовили предложения, как и каким образом внести изменения в Закон «О ЗАТО». Этот Закон на сегодняшний день устарел. Когда Закон «О ЗАТО» готовился и принимался, страна жила совсем другими параметрами».
 
По словам А.Орлова, сегодня «отсутствует координация с закрытыми городами. При Правительстве РФ нет органа, который бы занимался вопросами развития ЗАТО как Росатома, так и Минобороны. Наша задача – сконцентрировать существующие проблемы, внести их в итоговый документ и довести его до определенных структур при Президенте и Правительстве страны».
 
 
Главы городов надеются итоговый документ конференции довести до федеральных органов власти
 
Как отмечают главы закрытых городов, участвующих в конференции, в Сарове должен появиться документ, приводящий к определенной системе развития ЗАТО в экономическом развитии всей страны.
 
«В декабре этого года нам предстоит в Москве еще раз встретиться, еще раз внести корректировки в проект предложений по развитию ЗАТО и предложить данный документ на рассмотрение Правительства РФ, - сказал руководитель города Заречного Вячеслав Гладков. – Мы не обращаем сегодня внимания на многочисленные проблемы каждого закрытого города, они существовали и будут существовать. Нас интересуют общие для городов Росатома и Минобороны вопросы, которые позволят отработать основные пункты в проект нового Закона «О ЗАТО», а принятие его необходимо».
 
Как сказал В.Гладков, а его поддержали другие руководители ЗАТО, «совещание в Сарове будет решающим фактором в этом важнейшем государственном деле».
 
Вчера глава города Александр Орлов подписал постановление  о назначении публичных слушаний по проекту бюджета Сарова на 2010 год
 
Рассмотрев представленный главой Администрации проект решения городской Думы «О бюджете города Сарова на 2010 год», в соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктами 2.1.2., 4.2. положения «О публичных слушаниях в муниципальном образовании город Саров» глава города Александр Орлов назначил публичные слушания по проекту решения городской Думы «О бюджете города Сарова на 2010 год» на 17 часов 30 минут 26 ноября 2009 года.
 
Публичные слушания пройдут в актовом зале здания Администрации и городской Думы .
Назначена комиссия по организации публичных слушаний:
председатель комиссии – Шульженко Петр Федорович, депутат городской Думы, председатель планово-бюджетного комитета;
заместитель председателя комиссии – Тихонов Александр Михайлович, заместитель главы города;
секретарь комиссии – Шарапова Нелли Викторовна, ведущий специалист управления организационной работы городской Думы;
члены комиссии:
– Сергеев Виктор Вячеславович, заместитель главы Администрации, директор Департамента финансов (по согласованию);
– Гусарова Валентина Петровна, начальник управления организационной работы городской Думы.
 
Заинтересованные лица могут ознакомиться с проектом решения городской Думы «О бюджете города Сарова на 2010 год» у секретаря комиссии по организации публичных слушаний по адресу: г.Саров, пр. Ленина, д.20а, ком.416, с 9.00 до 17.30 ежедневно (в пятницу до 16.30), кроме выходных, а также на официальном сайте города Сарова www.sarov.nnov.ru.
 
«Мы сегодня не просто люди – мы сегодня родственники»
 
В Центре культуры и досуга ВНИИЭФ состоялось неординарное событие. Некоторые горожане его совсем не заметили, а большинство было крайне удивлено произошедшим.
 
И в самом деле, наш горожанин Глеб Владимирович Кашинцов по своей собственной инициативе и на свои средства собрал вместе и устроил незабываемый праздник для четырехсот ветеранов труда. Приглашенные ветераны были доставлены на комфортабельных автобусах в ЦКиД ВНИИЭФ, где их радушно встретили, а творческие коллективы показали праздничный концерт.
 
Заслуженный в городе человек, бывший педагог, восьмидесятишестилетняя Татьяна Николаевна Моисеева, не скрывая своих эмоций, встала и обратилась к залу: «Я прожила большую жизнь, а такого праздника у меня не было. Давно такого счастья не испытывала.
Войну пережили, а с таким добрым отношением к людям и кризис переживем. Мы ведь сегодня не просто люди – мы сегодня родственники. Как же я правильно сделала, что пошла на этот вечер – на десять лет себе продлила жизнь. Спасибо за это Глебу Владимировичу».
 
После концерта всем были вручены подарки и ветераны в один голос говорили Г.В. Кашинцову, что такого душевного и доброго отношения к себе в Сарове они еще не видели. Заслуженный работник культуры России Марина Павлова, художественный руководитель Центра, отметила: «Как бы хотелось, чтобы благотворительность стала нормальным делом человека. Спасибо Глебу Владимировичу».
 

 После таких отзывов мы встретились с Г.В. Кашинцовым и спросили его, а что для него значит благотворительность? «Думаю, что лучше Марины Николаевны не скажешь. Да, я действительно считаю, что благотворительность – это нормальная потребность человека».

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.