Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

13.02.2006: 
Пресс-релиз от 13 февраля 2006 года

 
Горожане обратились с просьбой еще раз рассказать о жилищно-коммунальных льготах

В последнее время к нам обратились горожане с просьбой конкретнее рассказать о предстоящей оплате жилищно-коммунальных услуг.

На вопросы горожан отвечает заместитель начальника Управления социальной защиты населения Людмила Сапегина:

-В начале февраля почти все семьи получили новые счет-квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг за январь. Обращаю внимание, что у некоторых категорий льготников увеличился общий платеж за услуги, так как уменьшилась сумма льгот, либо льгота вообще отсутствует.

Сразу следует отметить, что приведение льгот в соответствии с «монетизацией» осуществлено в Нижегородской области с начала 2005 года. Город сколько мог, столько и сдерживал переход на новые условия, а с января 2006 года не может этого делать, так как социальная защита полностью перешла под областное подчинение и финансирование.

Об изменениях в порядке предоставления и финансирования льгот по оплате ЖКУ в 2006 году было подробно рассказано в декабре прошлого года (см. «Городской курьер», № 49 от 07.12.2005 г.). Напоминаю еще раз о произошедших изменениях в расчете льгот.

Во-первых, все ветераны труда (военной службы), являющиеся одновременно и инвалидами, переведены на расчет льготы по категории «инвалид» со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Почему? Потому что предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда осуществляется в соответствии с законодательными актами субъектов Российской Федерации. В этой связи принят Закон Нижегородской области (№ 133-З) «О мерах социальной поддержки ветеранов». Предоставление мер социальной поддержки, установленных данным законом для ветеранов труда, осуществляется при условии отсутствия у них прав на аналогичные меры социальной поддержки в соответствии с правовыми актами Российской Федерации (статья 5 Закона).

Таким образом, если гражданин имеет право на меры социальной поддержки (льготы) по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предоставить ему меры социальной поддержки по оплате ЖКУ как ветерану труда по Закону Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов» не представляется возможным. Иными словами, за счет средств областного бюджета, т.е. средств субъекта, осуществляется социальная поддержка только тех категорий льготников, у кого нет прав на получение подобных льгот за счет средств федерального бюджета.

Например, это в полной мере относится к лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» без группы инвалидности и военнослужащим так называемого последнего военного призыва (ст.17 ФЗ «О ветеранах»), также не имеющих инвалидности. В федеральном законодательстве для этих категорий не предусмотрены льготы по оплате ЖКУ, поэтому эти льготы они могут получать по другой имеющейся у них категории, например, как ветеран труда. Для этого необходимо встать на учет в Управлении социальной защиты населения (УСЗН) по данной категории, предъявив ксерокопию удостоверения ветерана труда. Кто не сделал этого ранее, получил квитанцию по оплате ЖКУ без льгот.

Следующая категория граждан, у которых могла уменьшиться сумма льготы по оплате ЖКУ, - это иждивенцы, проживающие совместно с ветеранами труда (военной службы), и члены семей репрессированных, инвалидов войны, участников войны с группой инвалидности и к ним приравненных. Если ранее для предоставления льгот этим гражданам достаточно было просто указать их количественный состав, то с 2006 года необходимо вести учет всех членов семьи, получающих коммунальные льготы за счет льготоносителя, также как и самих льготников, т. е. с указанием всех паспортных данных
(или св-в о рождении на детей) и т. п. Если указанные члены семей сами являются пенсионерами или льготниками, то в нашей базе данных они, безусловно, имеются. Если нет, то для формирования дел на получателей льгот необходимо представить в УСЗН ксерокопии документов, удостоверяющих личность, справку о составе семьи, проживающей совместно с льготником, для студентов (иждивенцев ветеранов труда) справку из общеобразовательного учреждения дневной формы обучения. Пока такие документы не будут представлены – льготы в счет–квитанции не будут внесены.

Изменилась сумма льгот у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и лиц, к ним приравненных, причем как в сторону уменьшения, так и увеличения. Это связано с тем, что в новой единой областной программе расчета жилищно-коммунальных платежей для населения, на которую с нового года также перешла расчетная Саровская биллинговая компания, расчет отопления для ЛПА ЧАЭС производится не по нормативной площади, а по доле общей площади, приходящейся на самого льготника. Понятно, что для проживающих в просторных квартирах сумма льгот возросла, а для проживающих в стесненных условиях - уменьшилась.

Получили квитанции без льгот те льготники, кто до сих пор не предъявил в УСЗН необходимые документы и, соответственно, оказался не зарегистрированным в электронной базе данных социальной защиты.

Отсутствие в УСЗН информации о смене адреса льготника, продлении инвалидности и других изменений может также явиться причиной закрытия льгот.

На учете в Управлении соцзащиты порядка 24 тыс. получателей льгот ЖКХ, без активного участия самого гражданина отследить все изменения трудно, поэтому сам человек должен быть в первую очередь заинтересован в получении нами оперативной достоверной информации.

Итак, что делать, куда обращаться, если у вас «пропали» или уменьшились льготы?

Ветеранам труда – инвалидам, у которых «исчезли» льготы по содержанию и текущему ремонту жилья (коммуналка осталась в неизменном виде), никуда идти не надо, так как пока не будет изменений в федеральном и областном законодательстве, ничего сделать нельзя. Напомню, что в российском законе об инвалидах не предусмотрены льготы по оплате жилищных услуг для инвалидов и семей с детьми–инвалидами, проживающих в частном жилищном фонде, а в Нижегородском законе нет права областным льготникам – ветеранам труда воспользоваться льготой по оплате ЖКУ по своей категории, если у них есть группа инвалидности.

Членам семьи инвалидов ВОВ, УВОВ., а также иждивенцам ветеранов труда,
«потерявшим» свои льготы, необходимо в ближайшее время предъявить документы в Управление, чтобы уже в феврале все льготы восстановились, включая пересчет за январь.

Это же касается и тех льготников, кто до сих пор не состоит на учете в социальной защите или не сообщил о произошедших изменениях. Чем быстрее вы это сделаете, тем скорее возвратите свои льготы.

Главное, не волноваться, всем льготникам, не утратившим свое право, после уточнения всех обстоятельств льготы будут возвращены с момента их снятия.

Мы ведем прием населения по адресу: пр. Ленина, д. 37, 2 этаж (вход со двора) три раза в неделю: понедельник, среда, четверг с 8-30 до 17-30 час. (обед с 12-30). Телефоны «горячей линии»: 7-89-30, 7-88-98.


Встречи в Вознесенском районе

Кандидат в депутаты областного Законодательного собрания Алевтина Александрова встретилась 13 февраля с жителями Вознесенского района.

Коллективы райпо, подстанции, поселковой и районной администраций, сотрудники детских садов, лесхоза обозначили несколько проблем, касающихся развития сельскохозяйственного района. Вознесенцы просили региональное отделение партии «Единая Россия», а именно по партийным спискам баллотируется А.Александрова, обратить особое внимание на подъем сельскохозяйственных предприятий, на улучшение условий труда, на претворение в жизнь государственных социальных программ.

Более подробную информацию о проблемах Вознесенского района пресс-служба расскажет в ближайшем выпуске новостей.


Встречи в Сарове

Завтра, 14 февраля, в Сарове пройдут встречи с кандидатами в депутаты областного Законодательного собрания - членами регионального отделения партии «Единая Россия».

Кандидаты Анатолий Мигунов, Игорь Донато, Иван Скляров, Алевтина Александрова планируют рассказать о программных документах и ответить на вопросы горожан в Доме учителя (начало встречи в 16 часов), а в 18 часов состоится встреча с преподавателями и студентами СарФТИ. Запланированы встречи с сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ и членами профсоюза муниципальных учреждений, предприятий и организаций..






 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.