Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

07.09.2009: 
По плану после летних каникул заседание городской Думы состоится 1 октября

Депутаты городской Думы начинают работу

 
После летних каникул депутаты городской Думы приступают к работе.
 
Сегодня на очередной планерке у главы города Александра Орлова определена дата проведения первого совместного заседания комитетов Думы – планово-бюджетного, по городскому хозяйству и по социальным вопросам. Оно предварительно назначено на 16 сентября.
 
По плану после летних каникул заседание городской Думы запланировано на 1 октября.
 
 
Состоялось заседание научно-технического совета ВНИИЭФ, посвященное 100-летию выдающегося математика Н.Н. Боголюбова, основателя математической школы КБ-11

Об этом нам сообщила пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.
 
На заседании присутствовали директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Р.И. Илькаев, первый заместитель научного руководителя ВНИИЭФ В.П. Незнамов,  член президиума РАН, директор института микротехнологий РНЦ "Курчатовский институт" В.Б. Бетелин, ученики и сотрудники Н.Н. Боголюбова.

 
С докладом о жизни и творчестве Н. Н. Боголюбова выступил В.П. Незнамов.
Ведущий научный сотрудник лаборатории теоретической физики объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) А.Д.Суханов рассказал об издании научных трудов Н.Н. Боголюбова и его  работе. Своими воспоминаниями поделилась кандидат физико-математических наук Е.В. Малиновская, проработавшая в математическом отделении 39 лет.

Для справки. В 1950-1953 годах Николай Николаевич Боголюбов работал во ВНИИЭФ, был первым начальником математического сектора. За участие в создании первого варианта водородной бомбы, после ее успешного испытания 12 августа 1953 года Н.Н. Боголюбову была присуждена Сталинская (Государственная) премия, он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Николай Николаевич лично присутствовал на этих испытаниях в Казахстане. В 1953 году Н.Н. Боголюбов был избран академиком АН СССР.
Н..Н. Боголюбов - основоположник фундаментальных научных направлений в математике, физике и механике, академик АН СССР и АН УССР, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий.
Н.Н. Боголюбову присуждены Золотая медаль имени М.В. Ломоносова, Золотая медаль имени Бенджамина Франклина (США), Золотая медаль имени Макса Планка (ФРГ). Он почетный член ряда зарубежных академий и почетный доктор университетов многих стран.

 
Саровчане примут участие в Бородинских торжествах
 
7 сентября 1812 года (26 августа по старому стилю) в 125 км западнее Москвы состоялось Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года.

Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2,5 тыс. человек. "Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю", – такую высокую оценку русскому воинству дал М.Кутузов. А император Наполеон вспоминал позже: "Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми".
 
Именно этому событию будет посвящен фестиваль, который проводят 19-20 сентября в Можайске и непосредственно на Бородинском поле, Союз писателей России и Всемирный Русский Народный Собор. На фестиваль соберутся известные российские ученые, историки, писатели, артисты. В очередной раз свое творчество продемонстрируют молодые документалисты России.
 
На торжества в Бородино приглашены заместитель главы города Сарова Александр Ершков и актер Саровского драматического театра Руслан Шегуров, который выступит с поэтической программой. В нее вошли новые стихи российских поэтов.


 
К визиту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла
 
9 сентября начинается визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Нижегородскую область.
 
Патриарх посетит Саров, затем Дивеево и Арзамас. В Городце и Н.Новгороде он примет участие в мероприятиях Александровских дней. Одним из главных мероприятий визита - это встреча Патриарха с молодежью и студентами, учащимися школ, с представителями общественных организаций, молодыми врачами, учителями в Нагорном дворце спорта областного центра. Там соберется более 5 тысяч человек. Во всех мероприятиях будут участвовать жители не только Нижнего Новгорода, но и других регионов Приволжского федерального округа, а в формате видеоконференции Нижний свяжется и с другими городами.
 
Телекомпании ННТВ, «Кремль» и «Нижний Новгород» планируют подробно освещать визит в Нижегородскую область Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, сообщил в директор ННТВ Александр Нехорошев. По его словам, существует медиаплан с указанием событий, в которых Святейший Патриарх будет участвовать. На телекомпанию ННТВ легла обязанность провести значительную часть трансляций предстоящих событий. В первую очередь, это трансляция богослужения из Дивеева 10 сентября.

«Совместно с ГТРК «Нижний Новгород» мы будем транслировать 11 сентября встречу Патриарха Кирилла с молодежью во Дворце спорта. Особенностью этой трансляции будет сурдоперевод - слова Патриарха смогут прочитать те, кто не слышит», - рассказал Александр Нехорошев. По его словам, 12 сентября ННТВ покажет в прямом эфире с 8 до 12 часов освящение Феодоровского монастыря в Городце. В тот же день эта телекомпания запишет кадетский бал на Нижегородской ярмарке и выдаст его в эфир вечером 14 сентября.

«Мы надеемся, что нам удастся с помощью телекомпании «Кремль» показать беседу Патриарха и высоких гостей, которые 12 сентября будут плыть на теплоходе из Городца в Нижний Новгород», - отметил директор ННТВ. Он добавил, что в каждом информационном выпуске будет рассказ о приезде Патриарха и Александровских днях.
 
К 75-летию создания Нижегородского отделения Союза писателей России
 
Только что в нижегородском издательстве «Книги» вышел в свет очередной альманах «Земляки», посвященный 75-летию создания Нижегородского (Горьковского) отделения Союза писателей России.
 
Как нам сказал издатель Олег Рябов, в сборник вошли новые произведения нижегородских писателей и поэтов – Захара Прилепина, Валерия Шамшурина, Александра Цирульникова и других. «Достойное место в книге отведено писателям-саровчанам: опубликованы новые стихи и рассказы Александра Ломтева, Павла Тужилкина, Ивана Чуркина. Это стали заметные имена на нижегородском творческом небосклоне», - сказа Олег Рябов.
 

Добавим к сказанному, что буквально три дня назад вышел автобиографический сборник, приуроченный к знаменательной дате. В нем дается краткая творческая характеристика всем 85 нижегородским писателям, в том числе и саровчанам. Эти сборники в ближайшее время поступят во все библиотеки и музеи области.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.