Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

04.09.2009: 
Как жители Сарова относятся к строительству Нижегородской АЭС?

Главы городов и районов области побывали в Шаранге

Это, пожалуй, самый отдаленный район в Нижегородской области. Именно здесь решено было провести первое осеннее заседание Ассоциации председателей представительных органов местного самоуправления Нижегородчины.
Как рассказал член Ассоциации, исполняющий обязанности главы города Александр Тихонов, «было интересно познакомиться с жизнью Шарангского района. Глава местного самоуправления В.Бахтин подробно рассказал о социально-экономическом развитии этой северной части области. Мы побывали на предприятии глубокой переработки древесины, которое изготавливает детскую мебель. Узнали, как работает Шарангский хлебокомбинат, встречались с жителями района».
На заседании Ассоциации обсуждались вопросы, связанные с реорганизацией муниципальных образований – укрупнение сельских советов, о перспективах развития райпотребкоопераций на территории области.
 
В Праге заканчивается конференция специалистов оружейных лабораторий и Министерства энергетики США, российских ядерных центров (ВНИИЭФ и ВНИИТФ) и ВНИИА
Конференция «Достижения в области материаловедения» посвящена динамическим свойствам материалов при ударно-волновых и интенсивных динамических нагрузках.
На конференцию представлено более 50 докладов от всех организаций участников. Руководитель делегации ВНИИЭФ – первый заместитель директора Ядерного центра, директор ИТМФ Вячеслав Соловьев. В составе делегации 14 специалистов из ИТМФ и ИВФ. Доклады посвящены исследованиям свойств конструкционных материалов при высокоскоростных ударно-волновых нагрузках, а также методам экспериментальных исследований этих процессов и компьютерному моделированию, включая методы молекулярной динамики.
В ходе конференции обсуждаются вопросы научно-технического сотрудничества специалистов России и США, соглашения между правительствами стран по научно-техническому сотрудничеству специалистов ядерно-оружейных лабораторий.
 
Строительство Нижегородской АЭС (Навашино) изменит уровень жизни и улучшит демографическую ситуацию: мнения
Делегация из Нижегородской области посетила Ленинградскую АЭС и площадку строящейся Ленинградской АЭС-2, где ознакомилась с самой станцией, выяснила ее значение для региона, а также получила информацию об экологической, радиационной и ядерной безопасности.
Как сообщили в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект", визит представителей нижегородской общественности на крупнейший ядерный энергетический объект Северо-Запада был организован при поддержке Государственной корпорацией "Росатом" и ОАО "Концерн Энергоатом".
По словам бывшего главного врача Вачского района Нижегородской области Геннадия Трошина, после посещения АЭС его мнение об ядерных объектах, в том числе и об атомных электростанциях изменилось: "Безопасность здесь находится на самом высочайшем уровне. То, что за столько лет никаких аварий не было - это показатель. Если требования, которые предъявляются к объектам такого значения будут соблюдены и у нас, в Нижегородской области, если определенные органы будут осуществлять надзорные функции как и здесь, в Сосновом бору, я считаю, что строительство Нижегородской АЭС совершенно возможно".
В свою очередь председателя Земского Собрания Навашинского муниципального района Юрий Буров отметил, что он уже побывал на Калининской АЭС: "Могу сказать что меры безопасности на Ленинградской АЭС такие же строгие, как и там. Строгий контроль. Всё контролируется. Организация работы, скажу прямо, на высоком уровне. Мы ж прекрасно понимаем, что это сложный технологический процесс, который должен соблюдаться на всех этапах".
"Бюджет города Сосновый бор составляет 1,5 млрд. рублей, что в 4 раза больше по сравнению с Навашинским районом. Отчисления, которые делает станция в бюджеты различных уровней - очень серьезные суммы. Кроме того, станция занимает лидирующее место в поддержке жизнедеятельности города, - продолжил Буров. - Мы прекрасно знаем, что Нижегородская область на сегодняшний день энергодефицитна. С вводом в эксплуатацию первой очереди АЭС это проблема будет решена. Область будет полностью обеспечена электроэнергией и появится возможность продавать ее другим регионам. То, что Навашинский район выиграет от строительства АЭС - это неоспоримая истина".
Заслуженный учитель России, директор МОУ школа №4 (Навашино) Валентина Самсонова в продолжение темы уточнила, что в ходе визита на Ленинградскую АЭС увидела то, о чем 40 лет подряд рассказывала своим ученикам на уроках.
"Меня не просто поразила эта станция, но и еще больше убедила в том, что надо строить такую же у нас. Надо развивать, поднимать район, потому что без этого он закончит свое существование, - уверена Самсонова. - Безопасность АЭС не вызывает у меня сомнений. На строительство придут серьезные люди. Вот смотрите, подрядные организации - все имеют огромный опыт на подобных объектах. Придут люди, которые умеют и будут строить так как надо. Что даст строительство Навашинскому району? Говорю как директор школы - произойдет воссоединение семей. У нас же сейчас уезжают на заработки. Семьи распадаются. Демографическая ситуация ухудшается. Я считаю, что будет очень большой плюс, если начнется строительство. Люди найдут работу у себя в районе. Еще, я считаю это очень важно, изменится менталитет. Приток образованных людей качественно изменит уровень нашей жизни".
Мнение же многочисленных жителей Навашина, равно как и Мурома, Выксы, совершенно другое: люди против строительства атомной станции.
А как жители Сарова относятся к строительству Нижегородской АЭС? Об этом наш очередной опрос, который будет размещен на главной странице сайта.
 
С 22 по 28 августа в УВД поступили сообщения о 55 правонарушениях, 26 из них уже раскрыты
 
Горожане заявили о 24 кражах, 1 грабеже, 1 случае мошенничества, 1 преступлении против половой неприкосновенности, 2 угрозах убийством, 22 случаях нанесения телесных повреждений. Кроме того, воровали из квартир (3), автомобилей (4), общественных мест (6).

 

Покой в городе на прошлой неделе нарушили 644 человека, в том числе: мелко хулиганили 30 человек, пили прилюдно и разгуливали в пьяном виде 116 человек, нарушали правила дорожного движения – 479, из них 8 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения.

А теперь подробнее. Двое мальчишек четырнадцати и пятнадцати лет в 2 часа ночи залезли в чужое авто – ВАЗ-21011, припаркованное на улице Некрасова. Проезжавшие мимо сотрудники ППС задержали их прямо на месте.

В подъезде дома на улице Александровича на ночь был оставлен велосипед. К утру его хозяин не обнаружил на пристегнутом велосипеде сиденья и руля и вызвал милицию. К приезду милиции руль вернули, а вот сиденье будто бы кануло в Лету.

Из продуктового магазина «Копейка» 25 августа мужчина решил вынести говядину на 200 рублей. К его сожалению, «предприятие» не увенчалось успехом.


В квартире дома по улице Некрасова пропали на прошлой неделе 2 золотых кольца. Подробности такие – муж владелицы колец выпивал с соседом. А вытащить у сонного и пьяного человека ключи и зайти в пустую квартиру – плевое дело, а потом и еще выпить можно, да так, что приехавшие сотрудники милиции и не заподозрят в краже.

А еще на прошлой неделе произошла курьезная кража – у почтальона была украдена сумка, набитая газетами.

В милиции же на прошлой неделе зафиксировали явку с повинной – успешная бухгалтер одной из коммерческих организаций города украла в кафе «Рябинушка» две дамские сумки, в чем и созналась милиции. Схема далека от шпионских страстей – потанцевала, бросив свою сумку на пол, а уходя, прихватила пару чужих. Сбросила их вниз с балкона, чтобы по пути домой забрать.

«Глухарем» обещало обернуться дело о пропаже золотых украшений из шкатулки у одной из женщин, проживающих в доме 25 по улице Ленина. Она не заглядывала в шкатулку с января этого года. Но в скором времени сын потерпевшей сознался, что 27 тысяч рублей, в которые его мама оценило свое золото, пошли на выплату его долга другу за разбитый скутер.

 
У наших соседей. ТЕМНИКОВ. В Темникове на прошлой неделе выявлен злостный неплательщик алиментов. Мужчина – житель Старого Города.

В Андреевке Темниковского района найден труп. Жители деревни обнаружили пропавшего более двух недель назад мужчину в озере Лапшино, когда пошли собирать шиповник. Скорее всего, трагедия произошла по пьяной лавочке.

Житель села Курдошино ранил сам себя в живот шилом – поссорился с кем-то в семье. Еще один мужчина избил 15-летнего парня.

ПЕРВОМАЙСК. В прошлый понедельник в Клубном переулке один гражданин побил другого. В этот же день на улице 50-летия Октября произошло столкновение двух автомашин.

ДИВЕЕВО. На прошлой неделе из здания дивеевской ЦРБ неизвестные украли электрический плиткорез, принадлежащий строительной конторе. Аж трое частных предпринимателей заявили, что их прилавки на Цыгановке обокрали. Ворам приглянулся разный товар: и обувь, и одежда, и парфюмерия.

Всего на прошлой неделе в Дивееве зарегистрированы 96 административных правонарушений, в том числе мелких хулиганств – 23, нарушений правил торговли – 2. ГИБДД выявила 32 случая нарушения безопасности дорожного движения, 1 водитель задержан в состоянии алкогольного опьянения.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.