Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

08.02.2006: 
Пресс-релиз, 8 февраля


8 февраля – День российской науки

С ПРАЗДНИКОМ!

Сегодня деятели российской науки отмечают свой профессиональный праздник. От всей души поздравляю коллектив Российского Федерального ядерного центра-ВНИИЭФ, возглавляемый академиком Радием Ивановичем Илькаевым, с праздником и желаю новых свершений, открытий и проектов.Ученые – интеллектуальное богатство страны.

Именно они всегда были преобразователями общества. Мы знаем, что, благодаря подвижничеству ученых, Россия остается мировым лидером многих инновационных технологий, сохраняет свой высокий международный научный авторитет. Мы помним, какую весомую долю внесли в развитие и укрепление могущества Отечества наши саровские ученые.Счастья вам, крепкого здоровья, успехов и благополучия, дорогие друзья.

А.Орлов, глава города 

Визит А.Коновалова в Саров

8 февраля Саров посетит полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Он познакомится с направлениями работ Российского Федерального Ядерного центра, вручит правительственные награды его сотрудникам, посетит исторические места города и встретится с журналистами.

В программе визита – встреча с директором Российского Федерального центра Радием Илькаевым и главой города Александром Орловым.

В рамках международного сотрудничества

В Российском Федеральном ядерном центре находятся делегации Лос-Аламосской национальной лаборатории.

В рамках научного сотрудничества ведутся совместные эксперименты.

Кандидаты в депутаты от Сарова

12 марта состоятся выборы в областное Законодательное собрание. Нижегородским региональным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия" сформирован список кандидатов в депутаты, в него вошли два члена партии - представители нашего города.

Мы попросили заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, секретаря местного отделения партии «Единая Россия», депутата городской Думы Петра Шульженко прокомментировать данный факт:

-По 15 избирательному округу (центр округа - с. Дивеево) кандидатом в депутаты выдвинут заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ В.И. Жигалов, в партийный список по южному зональному округу ( центр - г. Арзамас) включена заместитель главы города А.Г. Александрова.

Местное отделение партии "Единая Россия" считает такое представительство в партийном выборном списке не случайным. В течение последних пятнадцати лет постоянно развиваются и крепнут деловые связи города и РФЯЦ-ВНИИЭФ с предприятиями и научными учреждениями Нижегородской области и Республики Мордовия, установились деловые партнерские отношения с руководством названных субъектов, а также районов и городов, расположенных вблизи Сарова.

Интересы города, РФЯЦ-ВНИИЭФ требуют дальнейшего развития и совершенствования взаимовыгодного сотрудничества с нашими ближайшими соседями. Принцип "монокультуры" РФЯЦ-ВНИИЭФ и ориентации Центра и города только на задачи общегосударственные остался в прошлом, задачи совершенствования и развития вооружений и военной техники остаются главными, но не единственными для РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Все большее значение в деятельности Центра приобретают фундаментальные и прикладные научные исследования по целому ряду направлений научной деятельности. Сегодня важными остаются вопросы внедрения научно-технических результатов в экономику страны и выход с полученными научно-техническими достижениями и изготовленной на их основе продукцией на международные рынки. И здесь нам без сотрудничества с научными организациями и промышленными предприятиями Нижегородской области (в равной степени и Республики Мордовия) не обойтись.

Поэтому главной задачей руководителей города местное отделение партии "Единая Россия" видят в развитии Сарова на программно-целевой основе. Программно-целевой метод позволяет более эффективно расходовать средства бюджета, концентрировать их на решении важнейших задач, направленных на развитие города, и, одновременно, обеспечивать более строгий контроль за использованием средств. Следует отметить, что руководители города и РФЯЦ-ВНИИЭФ согласились с таким предложением - в январе 2005 года распоряжением главы города была создана Коллегия руководителей. В ее состав вошли руководители всех основных предприятий и представители работающих в городе структур федеральных органов исполнительной власти.

Во второй половине 2005 года администрация города приступила к разработке программ развития Сарова по конкретным направлениям. Ряд программ уже утвержден Думой, другие находятся на рассмотрении, третьи проходят стадию разработки. Главное, что уже достигнуто на сегодняшний день, - создается эффективный механизм аргументации проблем в Правительстве Российской Федерации. В Правительстве Нижегородской области определены пути выделения соответствующих сумм из федерального и областного бюджетов в бюджет г. Саров.

Не менее важной для РФЯЦ-ВНИИЭФ и города задачей является привлечение внебюджетных инвестиций в проекты Центра и города, что обеспечит создание новых рабочих мест и увеличит налоговые поступления в бюджет города. Существенную роль в решении названной задачи призван выполнить технопарк, создаваемый при активной роли РФЯЦ-ВНИИЭФ (руководит работами по созданию технопарка В.И. Жигалов) в поселке Сатис Дивеевского района. Вкладывать средства в его создание готовы (и уже вкладывают) крупнейшие отечественные и зарубежные компании. А работать в структурах технопарка будут (и уже работают) жители города. Значительная часть проектов призваны реализовываться в технопарке на основе разработок и с участием РФЯЦ-ВНИИЭФ и других инновационных предприятий города, что должно увеличить налоговые поступления в бюджет города.

Политсовет местного отделения партии "Единая Россия" считает, что активная интеграция нашего города в жизнь Нижегородской области является взаимовыгодной как городу, так и области, и призывает жителей города принять участие в выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Кандидаты в депутаты Законодательного собрания от Сарова, уверен, внесут в эту работу немалую долю успеха.










Фильм к юбилейной дате

В Сарове идут съемки документального фильма. Он посвящается 60-летию ВНИИЭФ.

Творческая группа киновидеостудии «Надежда» работает в институтах, конструкторских бюро, на испытательных площадках и экспериментальных установках, заводе ВНИИЭФ и ЭМЗ «Авангард».

Кроме истории, основной деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ, авторы фильма намерены показать конверсионную деятельность и социальная жизнь Ядерного центра.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.