Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

16.07.2009: 
Пусть у вас, обожаемая Людмила Афанасьевна Романова, нескончаемо льется творчество – на радость себе и нам, зрителям!

 

15 июля исполнилось  80 лет со дня образования Нижегородского края
 
Край был образован в 1929 году, а с 7 октября 1932 года он стал называться Горьковским.
В 1934 году он был разделен на Горьковский и Кировский края, а с принятием Конституции СССР 5 декабря 1936 года Горьковский край стал именоваться областью.
 
После 1917 года Нижегородская губерния претерпела существенные административно- территориальные изменения. В 1922 году в нее вошли Варнавинский и Ветлужский уезды Костромской губернии, шесть волостей Ковернинского уезда, почти весь Курмышский уезд Симбирской губернии, четыре волости из Тамбовской губернии. Территория Нижегородской губернии увеличилась в итоге более чем на половину. В 1924 году четыре волости Нижегородской губернии были переданы Марийской автономной области, а одна - Северо-Двинской губернии.
 
В результате изменений в 1924 году Нижегородская губерния включала в себя 11 уездов и четыре рабочих района: Балахнинский, Растяпинский, Канавинский и Сормовский. Два последних в 1929 году вошли в черту города Нижнего Новгорода.
 
В связи с этой датой глава города Александр Орлов направил в адрес губернатора области Валерия Шанцева поздравление. В нем Александр Густавович от имени саровчан пожелал нижегордцам процветания, экономического развития и благополучия.
 
 
Сегодня губернатор области Валерий Шанцев провел селекторное совещание с главами муниципальных районов и городских округов региона
 
Все три вопроса повестки – ход объединения муниципальных образований, особенности выполнения обязательств области по освоению средств Фонда реформирования ЖКХ, а также вопрос об оформлении прав на земли сельхозназначения – отнесены главой области к разряду наиболее важных.
 
Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин, рассказывая о ходе процедуры преобразования мелких сельских и поселковых советов в более крупные, обратил внимание, что в результате этого укрупнения количество муниципальных образований сократится на 34%. По закону решение о преобразовании должны принимать жители района на референдуме. На сегодняшний день все прошедшие референдумы завершились с положительным результатом. До конца августа процедура всенародного голосования по этому вопросу должна пройти в каждом районе области.
 
Уастники селекторного совещания изучили опыт Первомайского района, в котором референдум прошел наиболее успешно (явка – до 71%, голосовавших "за" - до 93%). По словам главы района Елены Лебедновой, объединение восьми сельсоветов в два более крупных поначалу вызывало негативную реакцию местных жителей, но до тех пор, пока они не узнали, что на содержание аппарата уходит до половины бюджета сельсоветов, а из всех возможных полномочий сельские чиновники оставили себе только благоустройство и выдачу справок.
 
В результате реформы местной власти в регионе образуются 153 укрупненных муниципальных образования, и до конца года должны быть завершены все процедуры законодательного оформления.
 
Вопрос освоения средств Фонда реформирования ЖКХ также вызвал немало вопросов – как у глав городов и районов, так и у губернатора к самим главам. По информации министра ЖКХ и ТЭК Валерия Ульянова, в результате ужесточения законодательства в этом году Нижегородская область получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилых домов не 2,7 млрд. руб., а лишь 1,446 млрд. При этом результаты освоения средств Фонда в прошлом году не везде удовлетворительные. Это связано главным образом с несоблюдением районами условий предоставления денег: необходимо соблюсти 12 принципов реформирования ЖКХ, среди которых – создание конкурентной среды на этом рынке и объединение жильцов в ТСЖ Главы местного самоуправления заверили губернатора в том, что все недочеты будут исправлены в ближайшее время.
 
О ситуации по оформлению прав на земли сельхозназначения докладывал министр государственного имущества и земельных ресурсов Александр Макаров. Акцент в обсуждении этого вопроса также был сделан на разборе ситуации в отстающих районах.
 
Главы районов, рассказывая о причинах невысоких темпов оформления земель, ссылаются на низкую платежеспособность частных дольщиков и предприятий-собственников долей, отсутствие наследников у умерших дольщиков или же отсутствие самих дольщиков по месту регистрации. Губернатор обратил внимание руководителей минимущества и минсельхоза на необходимость плотной работы с районами в спорных ситуациях. "По каждому маленькому участку земли должен быть свой алгоритм решения", – отметил Валерий Шанцев.
 
Завершая совещание, губернатор призвал глав местного самоуправления уделять повышенное внимание вопросам наполнения местных бюджетов и контроля за расходами, а также проблемам занятости населения и подготовки к уборочной.
 
Саров в работе совещания представлял глава города Александр Орлов.
 
 
Развенчать существующий миф об атомной отрасли и радиации
 
В июле-августе пятеро юных саровчан, в том числе дети работников ВНИИЭФ, едут в Международный детский творческий лагерь «NucKids» (в Московской области).
 
Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ.
 
Цель поездки – постановка мюзикла об атомной энергетике и промышленности. Он был придуман и поставлен детьми для развенчания существующих мифов об атомной отрасли и радиации. Кроме российских детей, в лагерь приедут днти из Украины, Болгарии, Финляндии, Германии.
 
Организаторы поездки – департамент пресс-службы ГК «Росатом», ОАО «Атоммедиа», ВНИИЭФ, департамент образования администрации Сарова.
 
 
В августе горячей воды в наших домах не будет одиннадцать дней
С 3 по 14 августа будет произведено отключение горячей воды в жилых и производственных помещениях. Об этом сообщает администрация Сарова.
 
Отключение будет произведено в связи с проведением плановых ремонтных работ системы горячего водоснабжения.
 
 
В саровском театре чествовали Заслуженную артистку России Людмилу Романову
 
Людмила Афанасьевна Романова впервые вышла на сцену 40 лет назад. Она ведущий мастер сцены и замечательный человек.
 
Актрисе вручена почетная грамота, книга об истории города, в которую вписано и ее имя, и подарок. Людмилу Афанасьевну поздравили многие, среди них Елена Рогожникова, начальник отдела культуры, и актриса Зоя Ломоносова. Андрей Рудченко подарил ей стихотворение, а песню – Александр Ломоносов и творческий коллектив театра. В качестве еще одного подарка коллектив театра предложил посмотреть сценическую зарисовку «Ретро», состоящую из сцен восьми спектаклей театра, в которых играла Людмила Афанасьевна. 
 
Мы присоединяемся ко всем пожеланиям. Пусть у вас, обожаемая Людмила Афанасьевна, нескончаемо льется творчество – на радость себе и нам, зрителям!
 
 
С 4 по 10 июля в УВД поступили 48 заявлений о правонарушениях, 25 раскрыты
 
Горожане сообщили о 21 краже, 1 грабеже, 3 случаях мошенничества, 1 угрозе убийством, 2 попытках суицида. Кроме того, воровали из квартир (1), общественных мест (1), автомобилей (3), садовых участков (4).
 
Покой города на прошлой неделе нарушили 691 человек, в том числе мелко хулиганили 28 горожан, нарушали паспортные правила – 2, правила торговли – 4, пили прилюдно и разгуливали в пьяном виде 107 человек, нарушали БДД – 546, из них 9 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
А теперь подробнее. Огородно-садовые дела в самом разгаре. И некоторые любители так увлекаются, что забывают про собственные вещи. В первое воскресенье июля из домика в садоводческом обществе «Красная звезда» пропал кошелек, в котором лежали семь с половиной тысяч рублей и сотовый телефон. Воров даже не смутило то, что хозяйка в это время была на участке. А чего стесняться, если домик был открыт?
 
Женщина отлучилась, оставив без присмотра кошелек в одном из отделений «Сбербанка». А когда вернулась, кошелек кто-то подобрал.
 
Кто-то из компании, весело отмечающей начало выходных дней, выставил ноутбук на подоконник. Подумаешь, первый этаж, подумаешь, окно открыто. Нетрудно предположить, что «новый хозяин» техники не заставил себя долго ждать и забрал электронную «бедолагу» с собой.
 
В период с февраля по май неизвестный похитил из квартиры, расположенной в доме 23 по улице Шверника, золотые изделия аж на сто с лишним тысяч рублей.
 
У наших соседей. ДИВЕЕВО. К административной отвественности привлечены 145 граждан. Из них за мелкое хулиганство–32, разгуливание в пьяном виде –9, ГИБДД выявила 9 нарушений правил дорожного движения, шесть водителей сели за руль в пьяном виде.
 
ПЕРВОМАЙСК. Бабушка ребенка написала заявление на нерадивую мать, которая не хочет заниматься воспитанием ребенка.
 
В одном из домов по улице Володарского был обнаружен труп мужчины.
 
За Шутиловом были найдены обглоданные человеческие косточки. Судя по фрагментам одежды, состоянию зубов, костей, умерла пожилая женщина.
 
 
5 августа в Приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области будет организована «горячая телефонная линия» для населения
 
Тема – «Проблемы капитального ремонта жилья в Нижегородской области».капремонт жилья». Линия будет работать с10.00 до 12.00.
 

Телефоны «горячей телефонной линии»: 439-12-01, 419-74-33, 411-91-91, 411-85-35, 411-85-70.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.